НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 31 ДЕКАБРЯ: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 31 ДЕКАБРЯ: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Не рекомендуется игнорировать детские просьбы: считается, что в этот день их устами говорят ангелы.

Нельзя оставлять молоко в открытой посуде, иначе в него заберутся злые духи и испортят вам жизнь.

От нечисти нужно прятать 31 декабря и ножи. В противном случае также может произойти несчастье.

Лучше раздать все долги в этот день. Если вступить в 1 января с «неоплаченными счетами», весь год будут проблемы с финансами.

Чтобы здоровье было крепким все 12 месяцев, необходимо хорошенько помыться 31 декабря, постирать одежду и почистить обувь.

Успех и удачу во всех будущих делах обеспечит прощение. В этот день нельзя быть негативно настроенным, грубым или грустным. 31 декабря необходимо хорошо провести время с близкими и друзьями, попросить у них извинений и самому отпустить обиды.

В эту ночь сны могут показать, что вам мешает в жизни для достижения поставленной цели. Причём это могут быть как внешние раздражители, так и ваши собственные качества. Если вы хотите измениться, запишите сновидение и проанализируйте его.

31 декабря — Народный праздник Модестов день отмечается.

День этот отмечался мужскими братчинами с пивом и мясом, посвященными святому Модесту — защитнику животных.

В этот день можно было узнать свою судьбу на год вперед. Нужно было на току, где молотили зерно, лечь и прислушаться. Обычный для этого места звук молотьбы сулил богатство, звон – свадьбу, а стук – погибель.

На Руси святого Модеста считали хранителем скота, поэтому ему молились о защите от падежа и хищных зверей. В этот день было принято устраивать мужские братчины — совместные застолья, на которые непременно подавали мясные блюда. Таким образом святого благодарили за заботу о стадах. А вот женщинам на Модеста запрещалось играть в карты: говорили, что иначе летом курицы станут клевать огурцы.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 14 МАЯ 2023 ГОДА: ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

В ночь с Даниила на Модеста всей деревней разжигали костры. Когда огонь сильно разгорался, в него бросали трех снежных кукол. Считалось, если пламя скоро загаснет, то святки будут богаты ясными днями. Если же костер тлел долго — следовало ждать буранов и долгих морозов. Также в костер подбрасывали выметенный из избы ссор. Так крестьяне очищали дом от всего плохого, что было в прошлом году.

31 декабря считался самым разгульным для нечистой силы. Если в другие дни она шалила только ночью, то 31 декабря гуляла целые сутки. Поэтому запрещалось оставлять неприкрытыми молоко и ножи. Молоко, по мнению крестьян, было ритуальным напитком, связанным с такими основополагающими понятиями, как «материнство» и «братство». Туда не в коем случае не должны были забраться злые духи. А ножи убирались по причине того, что нечисть с ними любила играть и могла кого-нибудь «случайно» поранить.

Народные приметы на 31 декабря:

Каков Модест, таков и июнь.
Если снег при ходьбе не хрустит или подул западный (юго-западный) ветер, то скоро наступит потепление.
Если поле снегом не покрылось, то год будет неурожайным.
Если снег приваливает вплотную к забору – лето будет плохим; если же промежуток между забором и снегом остаётся – лето будет урожайным.

Родившиеся 31 декабря отмечены судьбой. Им всё в жизни удаётся. Носить им следует топаз или бирюзу.
Дым от костра или печной трубы поднимается вертикально вверх или с небольшим наклоном в сторону ветра — к холоду.

Если снег падает большими хлопьями, то мороз будет умеренным и даже возможна оттепель.
Если ворон, сидя на дереве, кричит сперва одним голосом, а потом другим, то жди скорой перемены погоды.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 10 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ ДОМОВОГО