ДЕНЬ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ: ТРАДИЦИИ И ПРИМЕТЫ 22 НОЯБРЯ

ДЕНЬ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ: ТРАДИЦИИ И ПРИМЕТЫ 22 НОЯБРЯ

22 ноября 2021 года верующие вспоминают святую великомученицу Матрону Московскую (Цареградскую). Считается, что в этот церковный праздник приходит настоящая зима, поэтому в народе Матрону называют еще Зимней и Студеной.

Чтобы понять, какой сегодня праздник, нужно обратиться к истории. Будущая святая Матрона жила в пятом веке в Константинополе. Во взрослом возрасте она ощутила огромное желание служить Богу. Женщина оставила супруга и сына и, переодевшись в мужскую одежду, ушла в мужской монастырь, где пробыла несколько лет.

Когда обман Матроны был раскрыт, ее отправили в женский монастырь, где святая стала игуменьей. Она была бескорыстной и много помогала бедным и больным. Именно тогда появилась традиция в этот церковный праздник обязательно подавать милостыню нищим.

Что нельзя делать 22 ноября

В этот православный праздник нельзя жадничать, подавая милостыню. 22 ноября нельзя конфликтовать, ругаться и ссориться. Нельзя в этот день пить алкоголь, стричься и краситься.

Приметы и традиции

В этот церковный праздник люди верили, что с 22 ноября начинается настоящая зима. После службы в храме верующие шли домой, чтобы перебрать теплые вещи, а ненужные раздать бедным. Наши предки верили, что отданное в этот православный праздник вернется в пятикратном размере. В этот день заговаривали травы, чтобы наделить их божественной силой. Самой важной травой считался иван-чай.

Если с утра 22 ноября виден иней, то в следующем году будет богатый урожай овса.
Если с утра пошел дождь, в будущем году хорошо уродится пшеница.
Обильный иней на деревьях – к скорым сильным морозам.
Гуси ходят по льду в водоемах – к скорому потеплению.
Снегопад в этот день обещает дождливый май в следующем году.
На Матрону снятся вещие сны.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ТАЙНЫ МОЛИТВЫ «ОТЧЕ НАШ»