ПРИМЕТЫ НА 17 ОКТЯБРЯ: ЧТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЕРОФЕЕВ ДЕНЬ

ПРИМЕТЫ НА 17 ОКТЯБРЯ: ЧТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЕРОФЕЕВ ДЕНЬ

17 октября – Ерофеев день. На Руси поговаривали, что в эту дату «С Ерофея и зима шубу надевает» из-за того, что начинает заметно холодать. В народе считалось, что в этот день по лесу ходят лешие, которые шумят и громко хлопают в ладоши, поэтому в это время старались не ходить в лес. Что ещё было запрещено в этот день?

Чем опасно ходить в лес

В день Ерофея мужики поговаривали: «В этот день только «ерофеич» душу греет», имея ввиду крепкую настойку, сделанную на душистых травах. В традиционный рецепт «ерофеича» входит полынь, майоран, тысячелистник, мята, душица, анис, зверобой и тимьян. Такая настойка, считалось, излечивала различные недуги и повышала аппетит.

Согласно народным приметам, в Ерофеев день нельзя делать запасы дров на зиму. Связано это с тем, что посещение леса было нежелательно из-за вероятной встречи с лешим, который может забрать смельчака в своё логово. Чтобы задобрить хозяина леса люди отправляли самого бесстрашного мужчину на опушку, чтобы он преподнёс лешему хлеб и соль.

Вообще, 17 октября народный календарь в принципе не рекомендует выходить из дома без срочной надобности: нечисть в этот день бушевала заметно. А женщинам даже запрещалось разговаривать с незнакомыми людьми. Считалось, что человеческий облик могли принять злые духи, которые хотят навести порчу на деву. Тем, кто не слушался этого совета, сулили неудачи в любви и разлад со своими близкими.

В этот день также строго запрещено жениться и венчаться. Согласно народным приметам, такую семью будут ждать нескончаемые ссоры и разочарования. Однако если дату свадьбы перенести нельзя, то молодожёнам необходимо быть с нательными крестиками.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 8 МАЯ 2021 ГОДА: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Народные поверья советуют также в этот день огородить себя от тяжёлой работы. Лучше всего провести этот день в отдыхе и заняться делами, которые приятны для души. Кроме того, в Ерофеев день стоит быть аккуратнее и внимательнее с различными финансовыми манипуляциями: слишком высок обмана, поэтому стоит остерегаться быть втянутым в сомнительные дела.

Именины в этот день отмечают: Василий, Вероника, Владимир, Дмитрий, Ерофей, Михаил, Николай, Павел, Пётр, Степан, Тихон Яков.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ