НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 11 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА: ПОЧЕМУ В ХАРИТОНОВ ДЕНЬ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ЯГОДЫ

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 11 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА: ПОЧЕМУ В ХАРИТОНОВ ДЕНЬ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ЯГОДЫ

11 октября 2021 года в народном календаре отмечено как Харитонов день. В этот день верующие чтут память священнослужителя Харитона Исповедника и других святых, пострадавших за веру, погибших во времена правления Диоклетиана.

Кроме того, вспоминают и известного богатыря Илью Муромца. В русских деревнях его именем называли турниры по кулачным боям. Тот, кто одолеет силача, получает приз — бочку браги. После состязаний люди устраивали большой праздник, где много ели, пили и танцевали.

Существуют народные приметы на эту дату. Трава зеленее обычного — к суровой зиме.Группа аистов в небе — к возможному несчастью. Зайцы долго не меняют окраску шерсти, значит, зима придет нескоро.Солнечные лучи нежно пронзают облака — будет теплая осень. Листья падают изнанкой вверх — к хорошему урожаю в следующем году. Луна в кругах — к засушливому лету. Куры подняли перья и нахохлились — к похолоданию.

11 октября наши предки старались не выходить на улицу, а оставаться дома, чтобы не привлечь беду, а женщины не должны были занимались домашними делами. Также нельзя есть ягоды любых видов, иначе может заболеть живот или наступить смерть. Дело в том, что за три дня до Покрова дьявол плюет на все ягодные кусты.

Вечером народ праздновал торжество под названием Осенний Никола и устраивали вечерки, которые часто завершались свадьбами. А утром уходили на высокую горку и смотрели на солнечный восход. Если проговаривать при этом про себя «Отче наш», можно укрепить свое здоровье. После обряда устраивали гуляния и пляски, накрывали большой стол возле своих домов и закатывали грандиозные пиры.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 12 ОКТЯБРЯ. ЧТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НИ ЖЕНЩИНАМ, НИ МУЖЧИНАМ В ДЕНЬ ФЕОФАНА

На столах обязательно должны быть мясные блюда, разрешено выпить немного вина. Надо сказать, что пращуры обожали такие застолья, где все знакомые и родственники обменивались историями и делилась секретами из жизни.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ