ВОТ ЧЕГО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ ИЗМЕНЯЮТ

ВОТ ЧЕГО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ ИЗМЕНЯЮТ

Шок. Обида. Боль. Ярость. Узнав, что партнер вам неверен, совершенно нормально испытывать самые противоречивые чувства: прямо сейчас вы можете злиться, а через секунду — рыдать навзрыд. Как помочь себе пережить случившееся? Универсального ответа нет — но есть вещи, которых точно не стоит делать.

  1. СРАЗУ ЖЕ РЕШАТЬ, ЧТО ВСЕ КОНЧЕНО
    Для многих первая естественная реакция в ситуации измены — бежать без оглядки, и как можно быстрее. Но не стоит сразу жечь мосты. Лучше дать себе время на принятие решения. Важно разобраться в том, что произошло, при каких обстоятельствах, что говорит и как себя ведет сам партнер.

Идет ли речь об одной ночи с одним конкретным человеком, о серии измен или же об отношениях на стороне? Что чувствует ваш партнер к тому, другому человеку? А к вам? Раскаивается ли он в случившемся? В это может быть сложно поверить, но, если партнеры любят друг друга и не готовы сдаваться, есть шанс не только оправиться от случившегося, но и улучшить отношения.

  1. ПРЯТАТЬСЯ В «ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПЕЩЕРЕ»
    Ко всей гамме чувств, которую испытывает человек, узнав, что ему изменили, примешиваются ощущение, что с ним что-то не так, что он неудачник. А также боязнь осуждения со стороны окружающих. Хочется сбежать от всего мира, закрыться, заглушить боль. И хотя это желание абсолютно нормально, важно прожить свои эмоции и научиться их выражать.
  2. МСТИТЬ
    Как и разрыв, месть может казаться самым логичным решением, особенно когда эмоции зашкаливают. И все же стоит попробовать усмирить собственный пыл и спросить себя: а что будет через неделю, месяц, полгода? Не пожалею ли я о том, что сделала? Соотносятся ли потенциальные действия с моими ценностями?
  3. РАССКАЗЫВАТЬ О СЛУЧИВШЕМСЯ НАПРАВО И НАЛЕВО
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ, ПРИНЯВ СВОЕ ТЕЛО?

Этот совет, казалось бы, противоречит рекомендации не закрываться в себе. Но суть его в том, чтобы рассказывать о случившемся только ближнему кругу, тем, кто вас поддержит, и уж конечно не пускаться в излишние подробности. Если же у вас есть дети, тем более стоит подумать о том, что и в каком объеме им рассказывать.

  1. ВЗРАЩИВАТЬ В СЕБЕ СЕМЕНА ПАРАНОЙИ
    Пожалуй, утрата доверия — худшее последствие измены. Каждый шаг партнера теперь кажется подозрительным, и у вас может возникнуть желание постоянно проверять его телефон или даже попытаться взломать соцсети.

Но, что еще хуже, подобное поведение может сохраняться и в следующих отношениях, даже если новый партнер не будет давать для подозрений ни малейшего повода. Если же вы решите остаться вместе с человеком, который вам изменил, то обоим придется поработать над тем, чтобы вернуть доверие в отношения, — самостоятельно или заручившись поддержкой специалиста.

  1. ВИНИТЬ ВО ВСЕМ СЕБЯ
    Измена — всегда выбор и ответственность партнера, но не ваша вина, даже если в ваших отношениях были сложности. Утратив доверие к партнеру, легко потерять веру в себя и начать задаваться вопросами: что я сделала не так? Перестаньте себя бичевать — с вами все в порядке. Вы заслуживаете самосострадания.
  2. ПЫТАТЬСЯ ПРЕДУГАДАТЬ БУДУЩЕЕ
    Еще одно болезненное последствие измены — крушение вашей картины будущего, особенно если отношения длились долго и вы основательно в них вкладывались. Ваша задача сейчас — жить настоящим моментом и максимально заботиться о себе. На первых порах не пытайтесь загадывать и планировать надолго вперед — это лишь усилит тревожности. Поймав себя на мыслях о будущем, мягко возвращайте себя в текущий момент.
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КОГДА НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ, ЭТО ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНЫЙ ПРИЗНАК

Заботиться о себе здесь и сейчас, в своем сегодня, — лучшая инвестиция в завтра, которую только можно представить.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ