КАК ЗАМЕДЛИТЬ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ, ВЫДЕЛИВ ДЛЯ СЕБЯ 45 МИНУТ В ДЕНЬ

КАК ЗАМЕДЛИТЬ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ, ВЫДЕЛИВ ДЛЯ СЕБЯ 45 МИНУТ В ДЕНЬ

Возраст — понятие относительное: есть цифры в паспорте (и с ними ничего не поделаешь), а есть наше самочувствие — то, что в традиции даосизма называется биодинамическим и энергетическим возрастом. И на него мы в силах повлиять. Как именно?

Анна Владимирова

Специалист по китайской медицине

Мы все видели людей, которые выглядят старше или моложе своего возраста: в 50 лет без единого седого волоса, или, наоборот, с глубокими морщинами на заре тридцатилетия. И от цифр в паспорте это, как мы понимаем, не зависит. В чем же феномен?

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ

В даосской традиции есть представление об энергетическом возрасте — то есть о соответствии количества прожитых лет и энергетического наполнения тела. Мы все рождаемся с разным уровнем энергии Ци и так же по-разному расходуем и пополняем ее. Поэтому в условные 40 лет кто-то бегает марафоны, а кто-то проводит отпуск в санатории, чтобы хоть как-то восстановить подорванное работой здоровье.

И традиционные обвинения поборников здорового образа жизни здесь не работают: согласно даосизму, уже на старте жизни мы получаем разный заряд энергии. Зато дальнейшее распоряжение Ци — в наших руках.

Что в даосской традиции считается рациональным управлением энергией?

  1. Сокращение энергетических затрат — то есть необходимо не растрачивать силы попусту, не давать им утекать в эмоциональные «дыры». Самые большие энергозатраты современного человека (если только он не работает в шахте или на производстве, где надо делать монотонную физическую работу) — это эмоции. А потому в первую очередь требуется «заткнуть» именно эту «дыру»: сбалансировать ум, избавиться от тревожности, вернуть себе спокойствие.
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КУШАЛА ЭТУ СМЕСЬ, И ЗАБЫЛА О СВИСАЮЩЕМ ЖИВОТЕ

Конечно, для этого надо приложить усилия: в даосской традиции к такому гармоничному состоянию ведут практики медитации. Считается, что медитировать необходимо ежедневно по 15-30 минут в день. Можно и меньше, главное — регулярно.

  1. Накопление энергии — для этого разработаны специальные дыхательные практики, которые доставляют в организм больше кислорода и Ци, пополняя таким образом наш ресурс. К примеру, существуют женские даосские практики, благодаря которым женщина становится сильнее и сохраняет молодость дольше. Для людей обоих полов подойдет нейгун — практика пополнения ресурса.

БИОДИНАМИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ

В данном случае мы говорим о факторах, связанных с тканями тела: эластичность мышц, связок, плотность кожи, скорость обменных процессов. Эти качества зависят и от количества энергии в теле, но в большей степени — от качества ее циркуляции. Если где-то в теле есть привычные напряжения, то образуются области застоя, куда энергия проходит с трудом.

В даосской традиции считается, что для нормализации циркуляции необходимы практики цигуна, например, Синг Шен Джуанг — цигун для позвоночника, расслабляющий привычные напряжения и ускоряющий ток Ци. Эти упражнения также надо делать около 15 минут ежедневно (здесь также важна не продолжительность, а систематичность).

Таким образом, два типа возраста — энергетический и биодинамический — мы можем регулировать самостоятельно: 15 минут медитации + 15 минут дыхательных упражнений + 15 минут цигуна. Итого, 45 минут в день позволят замедлить процесс старения. А если увеличить продолжительность занятий, то, как утверждают даосские мастера, можно значительно продлить свою жизнь, а также повысить ее качество.

«ЦИФРОВОЙ» ВОЗРАСТ

Однако от цифр в паспорте и осознания нашей смертности сбежать не получится. Особенно осенью, в короткие, темные, дождливые дни мы склонны придавать «цифровому» возрасту особое значение и впадать по этому поводу в уныние.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  7 АБСОЛЮТНО БЕССТЫДНЫХ СОВЕТОВ ОТ КОКО ШАНЕЛЬ

Чтобы избежать этого, попробуйте записать как минимум 50 факторов, за которые вы благодарны своему возрасту. Чему вы научились, какие навыки приобрели, какие контакты выстроили, что видели, где побывали, чем, в конце концов, на данный момент гордитесь.

Поверьте, если вы по-честному выполните это упражнение и запишете как минимум 50 пунктов, вы полюбите свой возраст и испытаете сильную благодарность к прожитым годам. Ведь если бы у вас за спиной не было бы этих лет, то ничего из описанного вами так и не случилось бы.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ