ИКОНЫ ОТ СТАРОГО ХОЗЯИНА: ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ И КАК ХРАНИТЬ

ИКОНЫ ОТ СТАРОГО ХОЗЯИНА: ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ И КАК ХРАНИТЬ

Довольно часто люди задаются вопросом, что делать с иконами от старого хозяина или с теми, что достались по наследству. Ответ прост: если семья не имеет традиции хранить антиквариат, лучше всего их продать. Коллекционеры смогут вдохнуть в эту вещь новую жизнь. Специалисты в области антиквариата рассказали, как обращаться с вещами, полученными от старых хозяев.

Вариант 1

Икона досталась по наследству, но хранить их у нас нет традиции. Что с ними делать и можно ли оставлять их в доме?

Специалисты из антикварной сферы не рекомендуют уничтожать образы либо хранить их в помещении, которое сдается в аренду или продается. Иконы 17-20 веков будут испорчены при неправильном уходе за ними. Перепады температуры, влажность, насекомые за короткий период сделают доску непригодной для эксплуатации. Крайне не рекомендуется хранить изделие на балконах, чердаке или в сарае.

Вариант 2

В старом доме нет возможности хранить икону, но в новое жилье перевозить нет желания. Как поступить в данном случае?

Отправлять иконы 18-20 веков на свалку нельзя. Следуя традициям церкви, дерево, что было уничтожено вредителями и не подлежит выкупу, не может быть выброшено. Это же правило применяется и к портретам. По традиции они пускаются на воду, а киоты из дерева разбираются и сжигаются на костре. То же самое касается образов из металла или бумаги.

Вариант 3

Если не хотите оставлять иконы от старого хозяина дома, можно продать.

Довольно часто таким методом пользуются люди, которые получают во владение церковные образы. Если семья не имеет традиции хранить их в доме, то оптимальным решением будет продать ее. Раритетные вещи требуют особого ухода. Обычной тряпкой нельзя вытирать изделия из серебра. Хранить икону нужно вдали от солнечных лучей.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  10 БОЖЬИХ ЗАПОВЕДЕЙ

В какую стоимость оценят старое изделие?

На стоимость изделия влияет большое количество факторов. Один из основных — это качество работы. Случается так, что икона 20 века будет цениться дороже, чем 17 века, из-за качества выполненных работ. Влияют также иконописцы и мастерская, где было сделано изделие. Учитывается сюжет иконы: если используются редкие мотивы, цена увеличивается в несколько раз.

В жизни часто происходят ситуации, когда вместе с купленной жилплощадью в наследство остаются старые вещи родственников. Если за святыней никто не вернулся, то лучше всего сделать так:

  • пойти в церковь и освятить ее;
  • отдать изделие в храм;
  • преподнести, как презент, верующему.

Единственное, что запрещено делать — выбрасывать иконы на свалку. Такой поступок считается аморальным с точки зрения народных поверий.

Многие православные семьи придерживаются традиции передавать по наследству святые образы. Икона после гибели близких родственников переходит в пользование одному из родных. Если скончался одинокий человек, то изделие могут забрать друзья либо соседи. Церковь не запрещает передаривать иконы, если это совершается с благими намерениями.

Случается, что люди обнаруживают их в плачевном состоянии. Время и место не способствовало их сохранности. Православный человек не может просто так уничтожить икону, он сделает следующее:

  • попробует самостоятельно «вдохнуть» жизнь в изделие;
  • отдаст на реставрацию квалифицированному специалисту;
  • продаст человеку, который занимается антиквариатом.

Очень редко бывает так, что икона не поддается реставрации. В таких случаях ее относят в храм.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ