ЭТИ ПРОСТЫЕ ПРИЕМЫ ПОМОГУТ ВЫГЛЯДЕТЬ МОЛОЖЕ

ЭТИ ПРОСТЫЕ ПРИЕМЫ ПОМОГУТ ВЫГЛЯДЕТЬ МОЛОЖЕ

Любые переживания: волнения и страхи, горе и радость, тревога и паника, грусть и печаль, неуверенность и счастье — отражаются на лице. Как и любая озабоченность в процессе работы, как и практически любой мыслительный процесс.

Понаблюдайте за лицами окружающих людей, и вы увидите, как наморщивается кожа на лбу, как хмурятся, сходятся к переносице брови, образуя складку, как изменяется даже размер глаз. Вы можете обнаружить, что бессознательно сжимаете или, наоборот, растягиваете либо оттопыриваете губы. Или как на скулах у вас от внутреннего напряжения начинают «играть» желваки.

Неумение вовремя снимать напряжение с лицевых мышц приводит не только и не столько к образованию морщин, сколько к цефалгиям — различного рода головным болям (чаще всего давящего или сдавливающего характера).

Следующие несложные приемы помогут снять напряжение мышц лица:

  1. Если вы заняты умственным трудом или просто читаете книгу, пишете письмо и т.д., при этом, увы, абсолютное большинство людей, наморщивает лицо. Вы, скорее всего, из их числа. Тогда начинайте избавляться от подобной скверной привычки. Для этого каждые 30-45 минут устраивайте себе минутный перерыв, в течение которого медленно напрягайте мышцы лица. После окончания подобного «сеанса напряжения» ваши лицевые мышцы непременно расслабятся.
  2. Есть еще простой, но достаточно эффективный способ избавления от постстрессового напряжения мышц лица. Вам необходимо нахмурить брови, затем зажмурить глаза (так, словно в них попало мыло) и свести их к переносице, далее наморщить нос (так, будто бы вы почувствовали какой-то неприятный запах), после чего нужно сжать челюсти и развести углы рта в стороны. Производите эти последовательные действия, мысленно считая от 1 до 10 и фиксируя свое внимание не на самом процессе счета, а на соответствующем мышечном напряжении. Дойдя до цифры 10, нужно резко расслабить не только мышцы лица, но и всего тела, после чего, откинувшись на спинку кресла, сделайте глубокий, спокойный выдох. Затем неплохо сделать еще 2-3 глубоких вдоха и выдоха. Отдохнув в течение 1 минуты, повторите при необходимости это упражнение еще 1 раз. В течение дня подобным приемом можно пользоваться от 7 до 10 раз.
  3. Эффективно проводить самомассаж лица с применением эфирных масел. Вид ароматического масла следует выбирать в зависимости от того, какой эффект вы хотите получить: расслабления, успокоения или же заряд бодрости. Для снятия раздражительности, нестабильности настроения лучше всего подходят эфирные масла лаванды, герани, шалфея, корицы, померанца, розмарина или кедра. Для снятия усталости, сонливости, плохого настроения и головных болей эффективны масла бергамота, апельсина, имбиря, пачули, иланг-иланга, эвкалипта и розы.
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ТОП-10 СОВЕТОВ КАК ПРЕОБРАЗИТЬСЯ И СТАТЬ КРАСИВОЙ ЗА МЕСЯЦ

Нужно смешать выбранное вами масло с оливковым или миндальным маслом в пропорции 5 капель эфирного масла на 4 чайные ложки масла основы, перед применением смесь немного подогреть. Начинать самомассаж следует с легкого поглаживания вдоль бровей, затем продолжить его в направлении от носа к ушам, по щекам и по подбородку, направляя движения пальцев, смазанных маслом, наружу. Затем, положив большие пальцы на середину лба (между бровями), нужно сильно надавить на эти точки в течение 2 секунд, далее — поднять пальцы и перевести их слегка наружу вдоль надбровной дуги, после чего снова нажать.

Массаж следует продолжать, пока вы не достигнете внешних уголков глаз, обработав таким образом весь лоб до линии роста волос. При необходимости самомассаж можно повторить.

  1. Неплохо использовать и так называемый «бесконтактный массаж». Для его проведения необходимо напрягать уже не мышцы, а воображение. Сфокусируйте свое внимание на напряженных мышцах лба, лица, всей головы. Постарайтесь представить себе, что эти мышцы начинают превращаться во что-то мягкое, податливое, может быть, даже растекающееся, наподобие тающего желе или сливочного масла. Можно представить себе и горящую свечу, воск которой тает и капля за каплей медленно стекает на вашу руку. Начните чувствовать это его тепло, которое должно постепенно подниматься, заполняя руку, шею, а затем и лицо.

Призывать себе на помощь воображение и проводить, «не прилагая рук», подобный массаж лица, вы можете в любой ситуации: и во время выполнения практически любых дел, и во время важных деловых встреч, и на прогулках с детьми, собакой, не говоря уже о времени, проводимом возле телевизора или на скучных собраниях, И если вы введете в привычку подобный бесконтактный массаж, совершенно не отнимающий «драгоценного времени», то станете не только здоровее, но еще и выглядеть будете лучше и счастливее.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  СПАСЕНИЕ ОТ ТЕМНЫХ КРУГОВ ПОД ГЛАЗАМИ: ТОП-5 НАРОДНЫХ ЭКСПРЕСС-МЕТОДОВ