10 ПРАВИЛ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ КИШЕЧНИКА НАДОЛГО: КАК ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО?

10 ПРАВИЛ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ КИШЕЧНИКА НАДОЛГО: КАК ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО?

Правильное питание сейчас возведено в норму, но мало кто понимает, что под ним подразумевается. Правильно питаться, значит давать своему организму все необходимые элементы и витамины, обеспечить здоровье органов и бесперебойное функционирование кишечника. Последний первым подает сигнал о сбое в организме. Если сходить в туалет становится проблемой, значит произошел сбой в питании. К сожалению, эта проблема достаточно распространенная, и не всегда легко решаемая. Здоровый кишечник обеспечивает еще и хороший уровень иммунитета, поэтому заботиться о его бесперебойной работе необходимо. Эти 10 правил помогут вам организовать питание правильно и обеспечить беспроблемное функционирование кишечника.

  1. Завтракайте правильно

Регулярное нарушение стула означает, что пора подумать о первом приеме пищи. Скорее всего, завтракаете вы неправильно, на бегу и в продуктах мало клетчатки. А ведь именно это вещество выступает как хорошая щетка, очищающая кишечник. Попробуйте включить в рацион льняную кашу, она невероятно богата клетчаткой. В нее можно добавлять сиропы, орехи, фрукты и ягоды — по вашему вкусу. Такая каша хорошо выводит из организма все шлаки и токсины.

  1. Пейте теплую воду

Теплая вода благотворно влияет на состояние кишечника, начинайте утро со стакана воды, причем не холодной, а подогретой или комнатной температуры. В воду можно класть лимон, мяту, так напиток получится вкуснее, полезность увеличится.

  1. Перекусывайте с умом

Зачастую между приемами пищи одолевает сильный голод, терпеть его нельзя, но и есть что попало не стоит. Позаботьтесь, чтобы у вас под руками был полезный перекус. Берите с собой овощи, фрукты, если есть возможность, сделайте смузи из этих продуктов. Таким образом вы удалите голод, не повредите фигуре и наладите работу кишечника.

  1. Обеспечьте здоровую активность
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ВОТ ПОЧЕМУ Я ВЫБРОСИЛА «КОРВАЛОЛ» ИЗ ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКИ!

Сидячий образ жизни негативно сказывается на функционировании кишечника. Старайтесь ежедневно ходить пешком побольше или выходить на пробежку, делать зарядку, заниматься скандинавской ходьбой. Ваша фигура и кишечник скажут спасибо за такой подарок.

  1. Пейте рыбий жир

Этот совет многие считают устаревшим, но совершенно зря. Омега-3 необходима организму для полноценной работы. Нужно есть побольше жирных сортов рыб — лосося, тунца, селедки. Но и этого скорее всего будет недостаточно, так как Омега-3 организму нужно очень много. Покупайте и принимайте специальные капсулы курсами. Омега улучшит не только работу кишечника, но и сердца, благотворно сказывается на работе всего организма.

  1. Наладьте питьевой режим

Это первая рекомендация диетологов, которую сейчас не озвучивает только ленивый. Но все равно большинство не следят за своим питьевым режимом и пьют меньше, чем требуется организму. Недостаток воды увеличивает риск запоров и других нарушений в работе кишечника. Если пить воду вам трудно, ешьте больше огурцов.

  1. Не забывайте о релаксации

Нельзя забывать об отдыхе, умение расслабляться благотворно сказываться на состоянии здоровья. Стрессы и депрессии же влияют на работу ЖКТ негативно. Слушайте свой организм и давайте ему отдых, релаксацию вовремя.

  1. Сократите употребление вредностей

Речь идет о фаст фуде, продуктах с консервантами, красном мясе. Старайтесь составить меню из продуктов, которые подверглись минимальной химической обработке. Фермерские овощи, птица, рыба предпочтительнее продуктов, которые привезены с другого полушария.

  1. Минимизируйте сахар

Сладкоежкам эта рекомендация не понравится, но сократить потребление сахара необходимо, если вы не хотите проблем с кишечником и фигурой. Печенье, конфеты, булки, торты и другие лакомства употребляйте пореже. Если без сладкого трудно, ешьте больше фруктов. Хотя и в некоторых из них немало сахаров.

  1. Правильно ужинайте
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ДЫХАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА «4/7/8» ДЛЯ СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ И СТРЕССА

Не стоит переедать за ужином, лучше вовремя остановиться. Для вечернего приема пищи подходят овощи в свежем виде, готовьте простые салаты. А чтобы было вкусно и сытно, включите в рацион грудку, рыбу в отварном виде, на пару. Можно смело готовить на гриле.

Питайтесь правильно и здоровье кишечника будет отличным.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ