ОТЕЧНОСТЬ, ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС И ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ: ВИНОВАТ ОДИН ГОРМОН И 2 МОМЕНТА В ПИТАНИИ

ОТЕЧНОСТЬ, ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС И ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ: ВИНОВАТ ОДИН ГОРМОН И 2 МОМЕНТА В ПИТАНИИ

Знакома ли вам ситуация: за пару дней до месячных у нас появляются высыпания на лице, меняется по 100 раз за день настроение, выпадают волосы на голове? Надоела ли вам летом по утрам отечность век или лица в целом?

Если вы ответите «Да!» хотя бы на один из двух вопросов — советую внимательно читать всё, что я вам сейчас расскажу.

Важно! Перед изменением питания и коррекции дефицита гормона обязательно проконсультируйтесь со специалистом.
Три года назад я записалась к очень хорошему косметологу на консультацию. Мне надоели прыщи на лице, которые появлялись перед месячными. А когда они проходили — у меня оставались после них красные пятна. Удивило то, что на первом приёме мой косметолог задавал такие вопросы, которые, по идее, должен спрашивать гинеколог. Затем она настоятельно рекомендовала сдать анализ крови на один гормон, и решать проблему с эндокринологом.

Я была возмущена тем, что за 15-минутную консультацию с меня взяли приличные деньги, и ушла из кабинета без результата. Но сейчас благодарна тому визиту. Теперь меня не мучает ни отечность, ни высыпания на лице, ни выпадение волос.

Хочу поделиться с вами информацией, в какую сторону копать, если вас мучают аналогичные проблемы. Кремами это не решить, надо корректировать питание и восполнять дефицит одного гормона, про который сейчас расскажу.

Дефицит прогестерона

Прогестерон — важный гормон, который вырабатывается яичниками. Он в ответе за наступление беременности и её поддержку.

Дефицит прогестерона, как сказал эндокринолог, отлично отражается на нашей коже:

волосы активно растут в ненужных нам местах (на лице, на руках и т.д.), но выпадают на голове;
обостряется акне;
появляются покраснения (особенно активно в области носа), кожа становится жирной;
появляется отечность, кожа теряет эластичность.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ОМОЛОЖЕНИЕ БЕЗ УКОЛОВ И ПОДТЯЖЕК: ВОЛШЕБНОЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ЛИЦА

Это ещё не всё. Самое интересное: из-за дефицита прогестерона за пару дней до менструации нам кажется, что грудь опухла, она начинает немного болеть, плюс сильно увеличивается эмоциональная лабильность — нас всё раздражает, мы плачем и чувствуем тревожность несколько раз за день. Знакомо? Так вот, это дефицит прогестерона, а мы списываем на ПМС.

Вот, дорогие мои, в какую сторону следует копать. Всё, что подавляет овуляцию — негативно сказывается на выработку прогестерона. Если высыпания не проходят, продолжается выпадение волос, отечность в конце менструального цикла увеличивается — сдайте анализ крови на прогестерон и запишитесь к эндокринологу.

Самолечением заниматься бессмысленно и дорого обойдется вам. Консультация у эндокринолога стоит дешевле банки люксовой косметики.

2 момента в питании

Давайте сначала поговорим про утреннюю отечность. Летом этот недуг актуален, потому что днём в жару есть не хочется, мы налегаем на еду ближе к вечеру.

Все мы с вами знаем, что отечность вызывается чрезмерным потреблением натрия. Он задерживает воду в организме. Поэтому если перед сном что-то съедим соленое или с содержанием натрия — на утро наше лицо опухшее.

Но мало кто знает, что отечность вызывает дефицит витамина D3. Следите за руками. Есть такой гормон — альдостерон, его высокий уровень в организме вызывает задержку натрия и воды. Об этом подробней читайте здесь.

То есть высокий уровень альдостерона порождает отечность. А сейчас есть новое исследование, в котором говорится, что восполнение дефицита витамина D3 снижает уровень альдостерона.

Таким образом, отечность связана с дефицитом витамина D3. Не забывайте его принимать. Это важный витамин. Про него я подробно рассказывала (ссылка в конце статьи).

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРОСТЫЕ АПТЕЧНЫЕ СРЕДСТВА ОТ ОТЕКОВ И МОРЩИН

Какой уровень витамина D3 в сыворотке крови — можно определить, сдав анализ крови 25-OH.

Второй момент — за несколько часов до сна (желательно за 6 часов) не потреблять сахар. Он оказывает самое агрессивное влияние на синтез прогестерона.

Говоря о сахаре, я имею в виду всё от моносахаридов до полисахаридов: фруктозу, глюкозу, мальтозу, мальтодекстрины, крахмал. То есть отказываемся за 6 часов до сна не только от сахарного песка, который добавляем в чай. Но и от фруктов, хлеба и картошки (там крахмал), лимонадов и даже бокала сухого вина (там всё равно имеются остаточные сахара виноградного сусла).

Если голод мешает вам заснуть или не можете вечером обойтись без вкусняшек — ложку кокосового масла холодного отжима или потребляйте кокосовые чипсы.

Кокосовое масло улучшает микрофлору кишечника, хорошо насыщает. Даже намазывать на хлеб не надо, просто ешьте само масло. Кокосовые чипсы продаются в Фикс-Прайсе, они дешевые.

Добавляем витамин D3 и за 6 часов до сна не потребляем сахар. Избавит от отечности и не приведет к обеднению прогестерона.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ