НЕЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. КАК ИХ ВО ВРЕМЯ РАСПОЗНАТЬ, ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ?

НЕЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. КАК ИХ ВО ВРЕМЯ РАСПОЗНАТЬ, ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ?

Нездоровые отношения или нездоровые отношения — это жизнь в пороховой бочке бесконечных конфликтов и примирения, манипуляций и обид. Психолог Михаил Лабковский утверждает, что люди не получают от них ни радости, ни удовольствия.

Признаки нездоровых отношений

У нездоровых отношений есть ряд признаков, которые нужно вовремя распознать, чтобы разорвать этот порочный круг.

  1. Попытки изменить другого человека

Вступая в новые отношения, люди часто видят в любимом человеке только хорошее. Но проходит какое-то время, и надо снимать розовые очки. Возникают настоящие привычки, цели и желания, которые раздражают. Вместо того, чтобы поблагодарить друг друга за опыт, более сильный супруг пытается переделать более слабого, учитывая собственные представления об идеале, и это авторитарное и токсичное поведение в отношениях пары.

В отношениях учитель-ученик или жертва-палач, если один из супругов намного слабее. Что делать в подобной ситуации? Психология мировых отношений рекомендует изменить себя.

Супруг, заинтересованный в сохранении и развитии союза, последует вашему примеру. Если цели не совпадают, отношения неизбежно рухнут.

  1. Желание контролировать друг друга.

Доверие — это основа здоровых отношений между людьми. Если его нет, появляются следующие признаки нездоровых отношений:

  • Страх, негодование и ревность;
  • Попытки контролировать каждый шаг партнера;
  • Повышенная потребность во внимании и заботе;
  • Недовольство и постоянные жалобы.

Михаил Литвак, известный психиатр, психотерапевт, автор более 30 книг по практической психологии, сказал, что такое поведение типично для невротика . Попытки контролировать и изолировать партнера от других людей — это нарушение личных границ, приводящее к раздражению и даже агрессии.

Безумно ревнует часто не оправдываются и обида абсолютно детское поведение , что недопустимо в отношениях между двумя взрослыми.

Этот образец поведения можно установить в раннем детстве, перенять у родителей. Для отношений между двумя взрослыми это токсично и разрушительно.

  1. Отсутствие договоренностей с партнером.

Иногда невозможно договориться с человеком, потому что вы избегаете откровенных разговоров и ждете, пока партнер угадает ваши желания, эмоции и чувства.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ НЕ УХОДЯТ ОТ ТИРАНОВ

Попытка дистанцироваться от партнера без объяснения причин — проявление токсичного поведения.

В здоровых отношениях два человека заинтересованы друг в друге:

Мы готовы открыто говорить о своих чувствах и переживаниях.
Не пытайтесь давить на партнера молчанием.
Все проблемы решаются спокойно и открыто.

Если один из партнеров ожидает, что другой угадает причину их молчания, то это очень плохие отношения. Вы не можете перейти от открытого поведения к разгадке, никого не заставляют разгадывать загадки, которые живут в наших головах.

Необязательно наполняться попытками промолчать, важно заявить о своих эмоциях. Женщине нужно просто и доходчиво объяснить мужчине, что ей не хватает внимания, цветов, задушевных разговоров за чашкой кофе, прогулки рука об руку и других романтических вещей. Мужчина, с другой стороны, не должен предполагать, что, храня молчание, он ведет себя как мужчина. Сказать, что вам нужна поддержка, принятие и сочувствие, — это не слабость, а сила и зрелость человека.

  1. Нездоровые отношения: смена ответственности

В счастливых отношениях стоят на много из работы, что также приводит к конструктивному конфликту. Важно помнить, что в любом конфликте участвуют как минимум две стороны, и оба человека несут за него ответственность.

Попытки уйти от ответственности или переложить вину на партнера — это ребяческое поведение, недопустимое в отношениях между двумя взрослыми. Не вини себя.

Если после общения с человеком сохраняется чувство тотальной вины, скорее всего, партнер манипулирует, нарушая ваши личные пределы. Споры ради спора ни к чему не приводят. С человеком, который считает себя всегда и во всем хорошим, невозможно создать счастливую семью.

  1. Шантаж и угрозы

В некоторых парах отношения строятся на страсти, постоянном конфликте, конфронтации и угрозах. Люди устраивают друг с другом эмоциональные «качели», в которых они испытывают безудержную радость и удовольствие или всепоглощающую тоску и боль.

Отношения двух невротиков кажутся устрашающими, но для них они становятся смыслом жизни. Важно помнить, что если пары иногда угрожают друг другу телесными наказаниями, полным распадом или самоубийством, то это патологические и деструктивные отношения.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАК РАСПОЗНАТЬ СЛАБОГО МУЖЧИНУ

Невозможно создать гармоничный союз, основанный на страхе . Ученые доказали, что это не любовь, а адреналиновая зависимость, возникающая из-за постоянных скачков уровня гормонов в крови, как на американских горках. Такие экстремальные связи никогда не принесут счастья и уверенности в завтрашнем дне.

Проблемы со здоровьем Если при вступлении в отношения человек был счастлив, здоров и полон надежд, а со временем начал испытывать проблемы со здоровьем, то об этом стоит серьезно задуматься.

Физические проблемы, вызванные нездоровыми отношениями:

Нездоровые отношения не только истощают все ваши силы, но и могут серьезно подорвать ваше здоровье. Результатом такого взаимодействия могут быть:

  • Обострение хронических заболеваний.
  • Психологические и психические проблемы.
  • Целая «куча» болезней внутренних органов.
  • Кожные заболевания.
  • Заболевания половых органов и даже бесплодие.
  • Развитие доброкачественных и злокачественных новообразований.

К удивлению медицинских работников, позитивные изменения в отношениях или разлука с токсичным человеком приводят к значительному улучшению самочувствия, вплоть до полного выздоровления.

  1. Нездоровые отношения и зависть к чужим успехам.

В счастливых парах люди не только позволяют себе развиваться, поддерживая партнера, но и искренне радуются чужим успехам. У несчастных все происходит с точностью до наоборот.

Критика может быть направлена ​​на: внешний вид, походку, общий стиль и имидж; профессиональные достижения и творческие победы; планы на будущее. Деструктивный партнер может проявить агрессию и сказать вам в лицо: «У вас ничего не получится».

Критика вызывает сомнения у любого, даже самого уверенного в себе. Важно прислушиваться к себе, двигаться к цели, несмотря на ропот завистников. Лучше держаться подальше от завистливого и пристрастного партнера.

Любые нездоровые отношения неизбежно приводят к разочарованию. Люди быстро теряют чувство эйфории, появляется внутренняя неудовлетворенность, непонимание смысла и будущего отношений.

Имейте в виду, что негативное поведение одинаково характерно и для мужчин, и для женщин. Попав в нездоровые отношения и не находя общего языка, важно положить их конец, освободившись от бремени вины и обиды.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ