7 ПРИЗНАКОВ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ВЫЧИСЛИТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМНОГО ЧЕЛОВЕКА

7 ПРИЗНАКОВ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ВЫЧИСЛИТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМНОГО ЧЕЛОВЕКА

Все мечтают о том, чтобы их уровень интеллекта был высоким. И понятно! Считается (не просто так), что именно он отвечает за успех, деньги, счастье, здоровье и вообще за все.

Хотя по факту помимо IQ (абстрактного интеллекта) есть еще много разных видов, вроде социального интеллекта, эмоционального, вербального и т.д. И это тоже все надо учитывать.

Например, если мужчина может поддержать женщину в сложной ситуации, найти нужные слова утешения, успокоить, то про него тоже скажут «он весьма умен». А если мужчина гениален, как Перельман, но при этом (например) хамлив и вонюч, из-за чего его никто не любит и не хочет помогать, то про него могут сказать «что-то он глуповат по жизни».

Так каковы же критерии действительно умного человека, который успевает во всех сферах жизни, а не только в математике? Попробовал собрать для вас самые яркие и точные критерии.

  1. Умение находить решения проблем

Один из самых важных критериев — способность быстро придумать решение любой проблемы. Даже если человек точно не знает, что ему поможет, он с энтузиазмом перебирает пробные идеи, пока не начнет получаться. А даже если идей нет, он будет задавать вопросы себе и другим. Недаром говорят, что хорошие ученые — это люди, которые умеют задавать смелые вопросы.

  1. Эрудированность и начитанность

Безусловно, эрудиция это всего лишь набор знаний из разных областей, и напрямую с интеллектом не связана. Но чем человек начитанней, тем больше у него шансов найти оптимальное решение или понять другого человека. Он может знать, как живется морякам, посудомойкам, артистам, сантехникам. Он знает, какие сложности есть у богатых и бедных. Также он знает много из физики, химии, биологии или географии, поэтому ему проще решать бытовые задачи или спорить с теми, от кого он что-то хочет получить.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАК РЕВНУЮТ РАЗНЫЕ ЗНАКИ ЗОДИАКА
  1. Способность увидеть и понять чужие эмоции

Нельзя в полной мере назвать человека умным, если он черств и не готов «влезть в чужую шкуру», чтобы разобраться с происходящим. Обижен ли человек? Зол ли он? Действует ли он на эмоциях и стоит ли подождать, прежде чем говорить? Разумный, мудрый человек умеет понимать и распознавать эмоциональное состояние собеседника, чтобы лучше понять его точку зрения.

  1. Признание своих ошибок

Как сказал Эйнштейн, «Безумие — повторение одних и тех же ошибок, в ожидании разных результатов». Проще говоря, глупые люди не понимают или не хотят признавать ошибки и продолжают биться головой о стену, пока в метре от них есть дверь, пройдя через которую, им станет лучше.

Действительно умный человек скажете себе «это не сработало» или «я сделал что-то плохое», и обогатит свою картину мира.

  1. Простая и ясная речь (и мышление)

Чем сложнее понять человека, тем он глупее. И да, это касается заумных ученых, которые вроде как бросаются сложными словами. В действительности, умный человек, будь он ученый или нет, всегда сможет четко, ясно и просто донести любую мысль. Будь то объяснение ребенку как работает ДВС, подростку — почему самолеты летают, или рассказ бабушке как работает биткоин. Когда человек точно знает, как что-то устроено, он объяснит это на любом уровне.

  1. Способность заводить дружские и деловые связи

Способность заводить честные и доверительные связи с людьми — будь то дружеские или деловые — крайне важна в жизни. Умный человек понимает, что нельзя бросаться друзьями, портить отношения из-за мелочей. Без людей никуда, ведь человек — групповое животное. Хорошие знакомства помогают в жизни часто намного больше, будь то контакты хорошего юриста, строителя, туриста со стажем или просто помощь в устройстве на работу.

  1. Готовность бороться, даже если жизнь несправедлива
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  10 КНИГ, КОТОРЫЕ СПАСУТ ВАС ОТ ЛЮБОЙ ХАНДРЫ

Умный человек, даже будучи в состоянии тоски, апатии или истощения, понимает, что это не вечно, что выход всегда есть. Он готов бороться и жить ради того, чтобы стать счастливым, а не бездействовать, жалея себя и хныча, что жизнь несправедлива. Да, жизнь несправедлива, и мудрые люди это прекрасно осознают. Мы родились неравными, но все можно исправить и создать себе такое будущее, о котором мы мечтаем.

Павел Домрачев

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ