СТРАХ И ПРОБЛЕМЫ ОДИНОКОЙ СТАРОСТИ.СОВЕТЫ СТАРИКАМ. ПОМОЩЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА ПЕНСИОНЕРАМ

СТРАХ И ПРОБЛЕМЫ ОДИНОКОЙ СТАРОСТИ.СОВЕТЫ СТАРИКАМ. ПОМОЩЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА ПЕНСИОНЕРАМ

Страшно представить, как много вокруг нас одиноких стариков. Одиноких, но имеющих при этом детей и внуков — брошенные и даже изгнанные из своих квартир, они даже не смеют роптать на свою долю. Кто-то идет в дом престарелых, и там проводит остаток жизни. Другие доживают свой век в одиночестве в голоде и холоде, не имея элементарного, нормального ухода и пр., т.к. родным не до них. Третьи, проживая с детьми или внуками, остаются изгоями.

Почему так происходит? Как быть, как жить и одиноким старикам, и тем, кто равнодушно наблюдает за тем, как их престарелые родители или бабушки-дедушки влачат свое существование? В этой статье — полезные советы и выводы специалистов.

Притча об одинокой старости

Состарившись, отец перебрался к сыну. Семья, а у него была супруга и малыш-сынок, жила небогато. Правда, старика они приняли. Но во что превратилась их жизнь после этого, сложно и словом описать.

Состарившийся мужчина плохо видел. Он ходил нетвердой походкой. И у него руки тряслись. Настолько тряслись, что у него выплескивалась жидкая пища из ложки, молоко из стакана, он не мог донести ложку до рта.

И вот эти его руки, эти несчастные глаза во время трапезы, а семья всегда садилась покушать вместе, становились немым укором для всех. Словом, не еда это была, а сплошная мука.

Устали взрослые члены семейства от этого всего. Сын так и предложил жене, мол, давай что-то придумаем, ведь так жить невозможно. И сорит отец, и роняет пищу, и шумит сильно за столом.

Вот и отгородили ему супруги в углу столовой маленький столик. Пока семейство трапезничало, поедая блюда с удовольствием, старик ел в одиночестве и ронял скупые слезы. Еду ему подавали в деревянной миске, т.к. керамические он постоянно ронял. А супруги, не жалея его совсем, еще и упрекали, мол, сам виноват, если бы ел аккуратнее, то сидел бы сейчас вместе со всеми.

Их маленький сынишка, молчаливо наблюдая за всем этим, однажды поразил родителей до глубины души. После трапезы отец малыша увидел, как тот на полу что-то делает с деревяшками. На его вопрос, что он там делает, мальчик ответил, что это заготовки для посуды для папы с мамой. Мол, чтобы они ели из этих деревянных мисок, когда он вырастет.

Мать с отцом не знали, что и сказать, их душили слезы. Но, похоже, что им было известно, что дальше делать, как поступить. В этот же день сын, взяв старого отца за руку, усадил его за общим столом. Молодая женщина помогала свекру аккуратно кушать, вытирая пищу и жидкость, которые выпадали или выливались у него изо рта.

Вот так они и трапезничали с дедушкой все вместе. И до конца его жизни никогда не упрекнули ни за упавшую ложку, ни за пролитый чай, ни за испорченную скатерку.

В похожей притче на эту тему малыш сделал небольшой загон, такой, как его родители сделали для дедушки, чтобы отделить его, чтобы они тоже так жили в старости.

Что ж, притч об одинокой старости немало. Как и о том, как мы, если захотим, можем изменить что-то в отношениях с престарелыми родителями. Но делать это надо, пока они живы…

Одинокая старость как жить

Когда человек молод, ему не до мыслей о старости, о том, какой она будет. Ведь каждый уверен, что вокруг него всегда будут находиться близкие, любимые люди, которые поддержат в трудную минуту, с кем можно посоветоваться, на кого можно положиться.

А ведь в большинстве своем все складывается иначе. Люди преклонного возраста в силу разных обстоятельств остаются как бы выброшены за борт и не получают полноценную заботу. Многие в зрелые годы остаются в одиночестве, и причины у каждого свои.

Уйдя на пенсию, человек резко меняет свой уклад жизни. Ему некуда спешить. Он не занят нигде. Ведь дети повзрослели, разъехались, завели свои семьи. А в пожилом возрасте, как правило, люди переживают много утрат — умирает муж или жена, сестры, братья… Если кто-то и остался, то обычно живут в разных городах.

Никто даже помыслить не мог о таком — одинокая старость, как жить. Вот и накрывает старого человека волна паники, депрессии, суицидальные мысли. Ведь беспомощный больной человек никому не нужен, порой даже близким.

Как преодолеть одиночество? Как не остаться одиноким в старости? Над этим надо думать, пока ты молод.

Если брак был счастливым, то супруги будут заботиться друг о друге до конца дней своих. Значит, с первых дней надо закладывать основу под это, став супругам одним целым.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПРОВЕРКА СТРАННЫХ ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНЯТ ЖИЗНЬ ДЕВУШЕК

Важно строить доброжелательные отношения с детьми и родственниками. Ведь, затаив обиду с детских лет, иной раз дети открыто отказываются от своих отца и матери.
Надо оставаться в хороших отношениях и с соседями, друзьями, коллегами по работе.
Выйдя на пенсию, важно оставаться активным, вплоть до того, что найти посильную работу.

А другие советы о том, как жить в одинокой старости, ищите в главах этой статьи…

Психологические проблемы старости

Ни один человек не избавлен от естественного этапа в жизни, старения. Но вместе с физической старостью изменяется и психологическое состояние человека. Специалисты выделяют ряд особенностей.

  1. Выход на пенсию характерен снижением интеллекта, замедлением мышления, падением желания получать новые знания и умения, страхом всего нового.
  2. Сужение восприятия, ухудшение внимания и памяти, немощность. В этот период пожилой человек «уходит» в болезнь, в итоге, получает психосоматику. У него падает самооценка. Он постоянно конфликтует с родными.
  3. Моторика у старого человека, как и движения, замедляется, становится неточной. Реакции угасают.
  4. В период старения меняется и эмоциональная сфера — происходит снижение адаптивной способности, отрицание старения, как положительного этапа жизни.
  5. Меняются жизненные ориентиры. Появление массы свободного времени, имеющиеся в обществе стереотипы о старости, отсутствие возможности реализоваться также отрицательно влияют на эмоциональное состояние пожилых людей. Как итог, развитие апатии, депрессии, отчуждения, ворчливости, обидчивости и т.д.
  6. Происходит пересмотр ценностей, анализ утрат ровесников, возвращение в прошлое, уход от реальности.
  7. Внутриличностный кризис, являющийся главной психологической проблемой старости, для многих является тупиком и требует внимания и поддержки близких, а в некоторых случаях и психологической помощи.

Надо знать

Такие изменения не касаются людей пенсионного возраста, воспринимающих старость адекватно и как данность. Они остаются активными социально и физически, находят удовлетворение своей жизнью и продолжают развиваться в этом своем новом витке жизни.

Старость как социальная проблема современного общества
Переходя в категорию пожилых людей, человек в корне меняет взаимоотношения с обществом, ценностные ориентиры типа смысла жизни, счастья, добра и зла, а также всю жизнь свою, распорядок дня и др.

Поэтому общество должно относиться к проблемам, которые беспокоят стариков, серьезно. Изучив причины, вызывающие одиночество, мы могли бы помочь этим людям вернуть душевное равновесие и расширить круг общения.

В чем причина, почему старость как социальная проблема современного общества остается актуальной?

Старые люди теряют интерес ко многим вещам, становятся консервативнее, запасливыми. Им неинтересна работа и привычные дела. Они не впускают в свою жизнь новшества. Общество, по сути, теряет их.

Старость сопровождают и личностные изменения. Характер пожилого человека становится невыносимым. С такой раздражительностью, боязливостью невозможно полноценно общаться с окружающими.
Увы, но для этого возраста характерны и психические нарушения. Старики не могут запоминать информацию, скорость реакции все медленнее. Что говорить о тех, у кого болезнь Альцгеймера.

Эмоциональное состояние в старости меняется, в итоге, утрачиваются связи не только с обществом, а и с семьей. Здесь без понимания ситуации и даже без психологической помощи не обойтись.
Смерть супруга, близких делает старого человека еще более замкнутым. По понятным причинам он не стремится заводить новые связи.

Выйдя на пенсию, человек утрачивает и деловые связи.

Проблема старости в мире, как живут одинокие старики в мире
Одиночество ученые назвали одной из главных проблем нынешнего столетия. В нашей стране почти четверть стариков живут одинокими. А что происходит в мире?

Оказывается, больше всего одиноких стариков в Европе. Психологи утверждают, что это вызвано укладом жизни европейцев, предпочитающих индивидуализм и уединение. Им приятнее жить отдельно от родителей, уезжать в другие страны, менять привычный круг общения.

Да, власти этих стран создают программы по оказанию помощи одиноким старикам, но она в основном ограничивается финансовой помощью и организацией досуга. Стариков приобщают к занятиям спортом, творчеством. Финны пожилого возраста бесплатно обучаются танцам, иностранным языкам, вышиванию, ходят в церковь. Это недоступно только немощным старикам и хуторянам.

А вот борьба с одиночеством в странах Балтики носит политический характер. Здесь старики жалуются на равнодушие властей. Да и вообще, их делят на аборигенов и русских. Первых везде записывают на разные курсы и занятия, а русских обделяют — они страдают от несправедливости, им даже надбавки к пенсии не положены.

В Штатах и Европе многие старики проживают в домах для престарелых, где и спасаются от одиночества. Правда, им приходится оплачивать проживание, питание и развлечения из своего кошелька.

За рубежом чаще кичатся лучшим уходом за стариками. Но в интернатах для стариков все чаще вспыхивают скандалы, в ходе которых разоблачается негуманное обращение с немощными пенсионерами.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ДЕВЯТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ, КОТОРЫЕ РАССКАЖУТ О ВАС ВСЁ!

Психолог об одинокой старости

Где бы ни жил пожилой человек — в семье ли, где никому не нужен, или отдельно, ему самому приходится решать свои проблемы. Можно ли сохранить бодрость в этом возрасте, как не впасть в уныние, что вообще делать? Что говорит психолог об одинокой старости?

Оказывается, людям пенсионного возраста сложнее справиться с одиночеством в большом городе. Особенно тем, кто болеет, чья сфера интересов сократилась. Тяжело переносят это мужчины…

Замыкаясь в своем узком мирке, ограниченном в основном телевизором, старики пытаются защититься. И, как бы забывая о себе, о своей индивидуальности, даже одеваются по-другому, ходят иначе, мыслят, избегают людей.

А в маленьких городах проще. Тут живут как в одной семье. Все на виду. Заскучать, затосковать не дадут.

Другой момент, с возрастом усугубляются негативные черты характера. Старики не только физически, а и эмоционально, интеллектуально опускаются. Ведь заниматься по сути нечем.И острый ум до глубокой старости сохраняют единицы.

Психологи утверждают

Людям уже с молодости надо задумываться о старости, которая приходит, как правило, неожиданно. Какой она будет — как новый этап или как печальный закат? Это зависит от вас.

Советы одиноким людям

Пенсия, старость — это не приговор. Ведь все может быть иначе.

Прежде всего, надо заботиться о своем питании и здоровье — старость должны быть здоровой. Ешьте побольше фруктов и овощей, не употребляйте фастфуды, сократите общение с химикатами, вовремя посещайте докторов.
Поскольку на пенсии социальные связи исчезают, надо позаботиться о хобби, увлечениях, на которые раньше не хватало времени, об интересах.

Желательно тренировать интеллект, познавать новое, интересоваться всем.
Закаляйте свой характер. А значит, не ворчите, будьте приветливы по возможности, открыты.

Следует заняться развитием мелкой моторикой пальцев — вязать, играть в настольные игры, конструировать и т.д.

Двигайтесь больше, обязательно следите за физической формой, для этого больше гуляйте, посещайте секции для пожилых.
А еще важно не терять общения. И не только с ровесниками и, если можно, с молодежью, а и со своими домашними.

Поскольку одиночество сокращает жизнь, надо стараться приносить пользу другим, быть востребованным — в семье ли, в обществе, дома и пр.

Стремиться найти себе занятие, еще лучше, если это будет совместная деятельность с кем-то.

Встречайтесь со своими коллегами, друзьями — общение отвлекает от мыслей об одиночестве.
Наконец, найдите человека, который, как и вы, нуждается в помощи!

Как помочь одинокому человеку, одиноким старикам
А почему им надо помогать? Потому что многим из них просто некому помочь. А ведь старость это — болезни, бедность, неспособность заботиться о себе, недостаток внимания, дефицит общения, комплекс неполноценности.

14Ответ на вопрос чем и как помочь одинокому человеку, одиноким старикам очень прост — не только словом, а и реальным делом. Вот только несколько вариантов оказания помощи.

Съездите или зайдите к ним в гости домой или в дом-интернат. Эти люди чувствуют себя брошенными, ощущая одиночество и свою ненужность. Возможно, кому-то хватит элементарного общения, заботы.

Многие годами не выходят на улицу. Не говоря о театре, о других занятиях и развлечениях. Подарите старикам радость общения, верните интерес к жизни, для этого можно просто свозить в кино или в театр, сделать вместе покупки, посетить друзей, знакомых.
Вы можете и сами совершать нужные покупки для стариков, в том числе лекарства, средства по уходу, продукты и даже приобретать какие-то вещи.

Наведите порядок в доме у пожилого человека, помогите отметить день рождения или другое важное событие.

Пообщайтесь с родными, которые не посещают своего родственника, донесите до них мысль о том, что в них нуждаются.
Примите участие в сборе подарков для одиноких стариков, им же тоже хочется радоваться хотя бы такому маленькому чуду.
Сделайте пожертвование в благотворительный фонд, если вам некогда поучаствовать в жизни одинокого пожилого человека.

Отдельно надо сказать о том, как себя должны вести родные, хотя все и так очевидно…

Звоните своим престарелым родственникам, посещайте их почаще.
Поздравляйте их со всеми праздниками, как это было раньше.
Делайте им подарки, приглашайте на праздники или сами приезжайте к ним.
Вывозите на природу, в театр, словом, делайте то, что им было и раньше приятно.
Не лишайте их общения с внуками.

Постарайтесь сделать так, чтобы старые люди не чувствовали себя одинокими, пусть они понимают, что нужны, что востребованы.
Вам надо смириться с тем, что старость меняет не только физически человека, а и психологически, интеллектуально.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ