САМОПОМОЩЬ ПРИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ АНАЛЬГЕТИКОВ: РЕКОМЕНДАЦИИ ОСТЕОПАТА

САМОПОМОЩЬ ПРИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ АНАЛЬГЕТИКОВ: РЕКОМЕНДАЦИИ ОСТЕОПАТА

В большинстве случаев головная боль связана с напряжением мускулов, это так называемая «головная боль напряжения». Ее вызывают стрессы, физическая усталость, перемена погоды, сидячая работа — мускулы напрягаются и сдавливают череп. В результате нарушается венозный отток, появляются головные боли. Как самостоятельно от них избавиться?

Болит голова? Помогаем себе без таблеток! Дождь, снег, ослепительное солнце, ветер… Утром -3°С, вечером +10°С… Всё это весна со своим непостоянным характером, перепадами температуры и атмосферного давления. Метеочувствительным людям сейчас можно посочувствовать. Друзья, если болит голова, можно получить облегчение без анальгетиков и их побочных эффектов!

Как избавиться от головной боли

В 80% случаев головная боль связана с напряжением мышц, она так и называется: «головная боль напряжения».

Стресс, физическая перегрузка, изменения погоды, статичные позы провоцируют головную боль именно потому, что мышцы напрягаются сильнее и сдавливают череп. При этом нарушается венозный отток, отсюда возникают распирающие головные боли.

Но мы задуманы так, чтобы переносить напряжение без головной боли. Почему же она возникает?

Причина головной боли в 99% случаев связана с травмой черепа, из-за которой сместились кости. Мышцы шеи, лица, скальпа уже исходно напряжены, поэтому небольшое добавление напряжения при воздействии стрессовых факторов оказывается критическим.

Соответственно, чтобы снять головную боль, нужно мышцы расслабить.

Но нужно помнить, что тело – это единая структура. Поэтому расслаблять мышцы мы начнем, друзья, не с головы и даже не с шеи, а со стоп!

Сделайте тёплую ванночку для ног, а затем покатайте стопами скалку.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ТИБЕТСКАЯ ГОРМОНАЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЗДОРОВОГО ТЕЛА И ДУШИ

Да, нам нужна самая обычная деревянная скалка! Прокатываете её сначала одной стопой, потом – другой.
Обеими ногами сразу выполнять упражнение не стоит, потому что у каждой стопы свой уникальный рельеф.

Те зоны, в которых появляются болезненные ощущения, прокатывайте более тщательно.

Затем поднимаемся выше и растягиваем мышцы задней поверхности голени: упритесь руками в стену, а ноги отставьте подальше от стены и, поочередно опускайте пятки на пол. Заднюю поверхность бедра растяните, нагнувшись. Все растяжки делаем медленно и очень аккуратно.

Обязательно выйдите на прогулку на свежем воздухе! Движение тела во время ходьбы позволяет мышцам успокоиться, расслабиться.

Автор Владимир Животов

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ