«ЕСЛИ ПРИДЕТ ДРУГАЯ, НАСТОЯЩАЯ, ТО Я УЙДУ К НАСТОЯЩЕЙ»: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ МИХАИЛА ПРИШВИНА

«ЕСЛИ ПРИДЕТ ДРУГАЯ, НАСТОЯЩАЯ, ТО Я УЙДУ К НАСТОЯЩЕЙ»: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ МИХАИЛА ПРИШВИНА

Писателю было уже за 40, когда он познакомился с молодой вдовой, крестьянкой — Ефросиньей Бадыкиной. На ее руках был годовалый ребенок, и вначале Пришвин просто пожалел Фросю. Очарование идеей о вине интеллигенции перед простыми людьми, которой заразился Пришвин, привело к заключению брака. Писатель искренне верил, что сможет из необразованной и грубоватой Ефросиньи вылепить настоящую прекрасную женщину силой своей любви. Но слишком разными были они с Фросей. Девушка из безропотной печальной крестьянки очень быстро превратилась во властную и сварливую жену.

В браке родилось трое сыновей. Первенец умер в младенчестве. Второй и третий сыновья стали литераторами.

Пришвин страдал рядом с нелюбимой женщиной и чтобы уйти от своих душевных терзаний, Пришвин много путешествовал, занимался охотой и сочинительством, «стараясь в этих радостях скрыть свое горе».

«Наш союз был совсем свободный, и я про себя думал так, что если она задумает к другому уйти, я уступлю ее другому без боя. А о себе думал, что если придет другая, настоящая, то я уйду к настоящей… но никуда мы не ушли от себя…».

Так в метаниях и внутренних терзаниях прошла жизнь. И все это время Михаил Михайлович ждал какого-то чуда, прекрасного избавления от своих душевных ран и мучительного желания счастья.

В 1940 году Пришвину 67 лет. Он живёт отдельно в московской квартире, оставив дом жене. Знаменитый и признанный писатель давно задумывался об издании своих дневников, но ему все не хватало сил, времени и терпения, чтобы разобрать многочисленные архивы. Так у него дома появляется женщина, соискательница на должность секретаря. Валерия Дмитриевна Лиорко (Лебедева) к 40 годам пережила расстрел отца и любимого человека, неудачное замужество, арест и несколько лет ссылки.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  В 55 МУЖ УШЕЛ К ЖЕНЩИНЕ НА 20 ЛЕТ МОЛОЖЕ. А ВЕДЬ БЫЛО ВСЁ ХОРОШО В СЕМЬЕ…

Два человека не сразу, но поняли, что, несмотря на разницу в возрасте в 27 лет, не могут жить друг без друга.

«Если придет другая, настоящая, то я уйду к настоящей»: история любви Михаила Пришвина

«ЕСЛИ ПРИДЕТ ДРУГАЯ, НАСТОЯЩАЯ, ТО Я УЙДУ К НАСТОЯЩЕЙ»: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ МИХАИЛА ПРИШВИНА
Михаил Пришвин со второй женой, Валерией Лиорко-Пришвиной.

Они говорили часами и не могли наговориться до позднего вечера.

Московская квартира переходит жене, и только тогда она дает согласие на развод.

Пришвин впервые в жизни счастлив, он забыл о поездках и странствиях — появилась долгожданная любимая женщина, которая понимала и принимала его таким, каков он есть. Каждый год в день их встречи, он будет делать запись в дневнике, благодарить судьбу за такой подарок.

Вот что он написал в 1953 году: «День нашей встречи с Л. За нами осталось 13 лет нашего счастья». Он скончался 16 января 1954 года не успев сделать последнюю запись. Валерия Дмитриевна пережила супруга на четверть века. Она написала о знаменитом муже мемуары и до 1979-го — года своей смерти — руководила музеем Михаила Михайловича.

По материалам: Дети дома

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ