УЧИМСЯ ЧИТАТЬ МЫСЛИ: О ЧЕМ ДУМАЕТ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК?

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ МЫСЛИ: О ЧЕМ ДУМАЕТ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК?

Что скрывается за высказываниями окружающих? Как понять скрытый подтекст при общении с другими людьми?

Оправдания, фантазии, мечты…

Когда мы инвентаризировали с вами «умственную жвачку», мы разделили все мысли, которые появляются во время «блуждания» на те, которые касаются дел, которые нужно внести в график, на бессмысленные мысли, бесконечно обмусоливать которые глупо, а также на важные мысли, которые нуждаются в продумывании, когда у вас появятся дополнительные факты.

Но есть и другой способ взглянуть на то, что творится у нас в голове в состоянии мыслительного автопилота. Как вы уже, возможно, знаете из книги «Красная таблетка», наши мысли:

· во-первых, постоянно крутятся вокруг одних и тех же проблем,

· во-вторых, эти проблемы не являются истинными, а их действительные причины, которые мы не осознаем, как правило, лежат глубже.

Прислушайтесь к другим людям. Они очень мало говорят по делу, иногда травят какие-то байки или сплетничают, но в остальном наша речь – как внешняя, так и внутренняя (то, что мы думаем мы про себя) – состоит из трёх мыслей-паразитов: оправданий, фантазий и мечтаний.

Что такое «оправдания»? Нам кажется, что человек нам просто что-то рассказывает, а на самом деле он описывает ситуацию так, как ему это удобно и выгодно. То есть, он находит оправдание своего поведения, объясняет её так, чтобы его решения выглядели правильными и справедливыми.

Допустим, что ваш друг рассказывает вам об отношениях с своей второй половиной, которые зашли в тупик. Вы можете думать, что это простои история, а можете быть умнее и отнестись к этому как к тенденциозному подбору фактов.

Например, молодой человек может рассказывать, что его девушка «вечно всем недовольна», «обижается», «устраивает истерики», «не слушает, что ей говорят», «не хочет учиться», «соглашается, а потом делает по-своему», «не помогает» и т.д.

На самом деле, не так важно, что именно он говорит, важно к чему он ведёт. А ведёт он очевидно к тому, что если он решит со своей девушкой расстаться, или, например, просто изменит ей с какой-нибудь другой красоткой, то это его действие будет – в его же собственных глазах – оправдано.

То есть, вместо того, чтобы посмотреть реально на то, что происходит в его отношениях, он лишь последовательно создает для себя индульгенцию на случай расставания или измены.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАМ ВСЕМ НУЖНО "НА РУЧКИ"!!!...

Причем, вот что тут интересно. Наличие таких объяснений, с одной стороны, удерживает его в этих отношениях – мол, выговорился другу, легче стало и можно отложить решение. С другой стороны, если всё-таки до решения дело дойдет, то у него есть хорошее, заранее приготовленное его «оправдание».

Так что, если вам описывают ситуацию (или вы сами это делаете), важно понимать: к чему ведёт рассказ, какое своё решение – прошлое или будущее – человек пытается таким образом оправдать.

Что такое «фантазии»? Прислушайтесь к тому, что люди говорят о своём будущем. Сколь бы милым и замечательным ни казался вам повод, как правило, эти мысли (высказывания) документируют то, чего человек на самом деле боится.

Так устроена наша психика, что когда мы заглядываем в будущее, она окружает его возможными опасностями. Точнее – нашими проекциями, то есть, страхами, которые мы проецируем из нашего прошлого в наше воображаемое будущее.

В этом есть определенный эволюционный смысл – мы должны быть готовы к тому, с чем столкнёмся. Кроме того, необходимо адекватно оценивать риск – если какое-то будущее выглядит слишком опасным, то может быть изменить стратегию?..

Короче говоря, если вы знаете, о чём и как фантазирует другой человек (или вы сами), вы получаете уникальный доступ к его святая-святых – к его страхам, в которых люди обычно не любят распространяться.

Приглядитесь и к собственным фантазиям – возможно, вы увидите, чего вы сами боитесь, даже не вполне осознавая этого.

Когда человек говорит, что у него что-то болит, что он испытывает недомогание и ему нужно пройти медицинское обследование, речь идёт о его страхе за здоровье. Когда он говорит, что не знает, куда поехать в отпуск, он рассказывает о том, что прошлый отпуск был не таким уж удачным, и он боится снова попасть впросак.

Если человек говорит, что завтра ему предстоит ответственное выступление – он боится провала. Если его мысли заняты приездом родственников, то он боится, что всё пойдёт наперекосяк. Если он планирует с кем-то встречу и рассказывает об этом, то вероятно эта встреча не представляется ему безоблачной.

Обычно мы отмахиваемся – мол, да, конечно, хорошая идея пройти обследование, выступить с докладом, с кем-то повстречаться! Но если вы проявите чуть большую чуткость, то узнаете человека, с которым находитесь в отношениях куда лучше и сможете понять его.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  6 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЭМПАТОМ. ПРОВЕРЬ ЕСТЬ ЛИ ОНИ У ТЕБЯ

Вероятно, и он это оценит, и вам будет польза – всегда лучше понимать, чем прибывать в иллюзии понимания.

Что такое «мечты»? Было бы прекрасно мечтать о чём-то замечательном. Но наша психика не большой специалист по таким мечтам. Она или фантазирует на предмет несчастий и проблем, или мечтает о том, что недоступно, а это уже вызывает стресс другого рода – разочарование, раздражительность и депрессия.

Да, мечтаем мы постоянно, только не понимаем, что это наши «мечты».

Мы мечтаем, о том, что близкие люди изменятся и станут такими, какими мы хотим их видеть. Это мечта. Мы мечтаем о том, что на работе будет интересно, а денег нам будут платить больше. И так далее, и тому подобное.

Впрочем, как правило эти мечты выражаются раздражением и недовольством: «Почему он так со мной поступает?! Разве нельзя по-другому?!» или «На работе ужасно! Платят мало!».

Вы думаете, это просто оценочные суждения, просто брюзжание? Нет, это тайные мечты – о других отношениях, о другой работе, о другой жизни и т.д.

Но мы, как правило, не видим истинных интенций, стоящих за нашим раздражением, за нашими требованиями, обращёнными к жизни, – мол, должно быть по-другому и точка, иначе я не знаю, что я сделаю!

Правда лежит у нас перед носом, а люди всё время говорят правду. Только мы не умеем её читать, а они говорят о ней, когда думают, что говорят о чём-то другом.

Так что, зачастую простая внимательность может открыть нам массу тайн, если, конечно, мы даём себе труд не просто пассивно слушать то, что нам говорят, а на то, что стоит за тем, о чём нам говорят.

Впрочем, это работает только в том случае, если мы подключаем к этой работе свою дефолт-систему мозга – то есть, не впадаем в досужие рассуждения, не прибегаем к рационализации и не «блуждаем» где-то далеко-далеко.

Андрей Курпатов, врач-психотерапевт, Отрывок из книги «Чертоги разума»

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ