У СТРОГИХ МАМ ВЫРАСТАЮТ УСПЕШНЫЕ ДЕТИ

У СТРОГИХ МАМ ВЫРАСТАЮТ УСПЕШНЫЕ ДЕТИ

Если ваша мама жестко контролирует вас в детстве — вы вырастете успешной, состоятельной и благополучной личностью!

Мы часто смеемся над выражением «британские ученые доказали…», подразумевая, что на пресловутых ученых ссылаются все, кому не лень, а само исследование, в котором они якобы что-то доказали, не стоит выеденного яйца.

Оказывается, иногда это выражение уместно по отношению к реальным исследованиям вполне реальных британских ученых. Более того, сомнительность выводов очевидна и рядовым гражданам Великобритании, и они не стесняются это комментировать самым язвительным образом.

Так произошло с исследованием социолога Эрики Раскон-Рамирес, опубликованном в этом году и выводами из него, растиражированными СМИ.

Сотрудница Университета Эссекса, Эрика Раскон-Рамирес изучила данные 15 500 девочек-учащихся в возрасте от 13 до 14 лет. Ее заключение было простым и категоричным: если ваша мама жестко контролирует вас в детстве, если принуждает учиться и постоянно требует от вас все больших и больших свершений, вы вырастете успешной, состоятельной и благополучной. Ваша успеваемость будет выше, и вообще, молодцы они, строгие мамы, растят достойную смену.

Этот вывод был опубликован во многих британских изданиях, и тысячи читателей радостно растащили его на перепосты. «Вот, точно! Теперь я знаю как обращаться с дочерью, теперь она у меня попляшет».

Однако нашлись и критически настроенные граждане, которые не поленились прочесть само исследование и задать неудобные вопросы.

Обнаружилось, что вывод о хорошей успеваемости дочерей, выросших у строгих мам, был сделан «правой рукой через левое ухо». Основной целью исследования была статистика подростковых беременностей и попытка найти закономерности, приводящие к ней. В Великобритании ранняя беременность представляет собой реальную проблему, требующую значительных расходов в социальной сфере. Поэтому правительство страны, начиная с 1999 года, пытается эту проблему решить с помощью разных программ и исследований.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ВЫБИРАЯ ВИД СПОРТА СВОИМ ДЕТЯМ, ВЫ ВЫБИРАЕТЕ ИХ ХАРАКТЕР И СУДЬБУ

Так вот, оказалось, что среди всех девочек-подростков, забеременевших в возрасте 13 и 14 лет, было немного больше тех девушек, чьи мамы не вели себя достаточно строго с ними в раннем возрасте. Насколько больше? На 4%.

Комментарии в соцсетях были полны недоумения и сарказма:

«Постойте, но 4% это же вообще ни о чем. Исследованы 15 000 девушек, из которых лишь малая часть забеременела. И внутри этой небольшой группы беременных нашли расхождение в условиях воспитания? В пределах статистической погрешности? Это что — исследование?»

«Это же означает, что будешь ты строгой с дочерью или нет, это ни на что не повлияет. Если она сдуру залетит, она это сделает независимо от воспитания. Отличные научные выводы, спасибо Кэп».

«Ну, мне, например, и без исследования было очевидно, что беременный подросток будет учиться хуже. Даже если бы она страстно хотела учиться, ей, мягко говоря, будет не до этого».

«Интересно, что исследователь взяла девочек в случайные два года их жизни и вывела общее правило для всех сразу: и как их нужно воспитывать (хотя это ни на что не повлияет, по данным самого исследования) и кем они вырастут (хотя исследователь этот вывод взяла просто с потолка)».

«Мне смешно, как люди торопятся поделиться этой новостью, и говорят, что они нашли решение всех проблем. Новостью, из которой прямо следует, что дети всегда совершали и будут совершать свои ошибки сами, независимо ни от чего, хоть ты убейся».

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ