ПЯТЬ ОШИБОК, СНИЖАЮЩИХ УРОЖАЙНОСТЬ ПОМИДОРОВ

ПЯТЬ ОШИБОК, СНИЖАЮЩИХ УРОЖАЙНОСТЬ ПОМИДОРОВ

Томаты выращиваются, наверное, на каждом огороде и на каждом дачном участке

Томаты выращиваются, наверное, на каждом огороде и на каждом дачном участке. И, естественно, всех интересует вопрос, как повысить урожайность томатов. В сущности, каждый сорт или каждый гибрид запрограммирован на определенную урожайность, и наша задача — своими действиями ее не снизить. «Моя дача» расскажет подробнее о наиболее распространенных ошибках, препятствующих повышению урожайности помидоров.

Первая ошибка — оставление пасынков.

Ее обычно допускают начинающие огородники. Они так радуются растущим побегам, так переживают за каждую веточку, что им попросту жалко удалять пасынки. А ведь на выращивание пасынков томат тратит те соки и те силы, которые мог бы пустить на увеличение количества плодов, а, значит, и на повышение урожайности. Кстати, от большой численности пасынков помидоры и дольше созревают.

Вторая ошибка — томаты на грядке растут плотно, без достаточного расстояния друг от друга.

Такой метод посадки существует, он называется «загущенные посадки», его практикуют специально, но для помидоров он не допустим. Томатный куст должен проветриваться, его должно со всех сторон прогревать солнышко, а близко стоящие соседи этому только мешают. От такого тесного соседства не только вытягиваются междоузлия, но и растения более склонны к заболеваниям.

Третья ошибка — избыточный либо недостаточный полив.

Томаты нуждаются в большом количестве воды, чтобы донести кальций к их высоким верхушкам. Особенно важно много воды в первые несколько недель после посадки. От недостатка влаги растение вянет, завязи и бутоны опадают, уже созревшие плоды растрескиваются. Но и заливать растение не нужно — иначе оно заболеет грибковыми заболеваниями.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ДЕКАБРИСТОМ, ЧТОБЫ ОН РАДОВАЛ ПЫШНЫМИ ЦВЕТАМИ И СОЧНОЙ ЗЕЛЕНЬЮ

Сразу же возникает резонный вопрос — так сколько же воды нужно томатному кусту? Стандартная норма здесь — примерно 5 литров воды, и поливать следует обязательно регулярно, и только утром или вечером. То есть не нужно думать: «Ой, какой жаркий полдень! Полью-ка я помидоры, пусть охладятся!» Они не охладятся, а только заболеют.

По нормам вполне достаточно двух-трех поливов в неделю (в зависимости от погоды).

Совет от агрономов: следите за окраской листьев томатов. Если полив недостаточный, то они потемнеют, а после и вовсе увянут.

Еще один совет: при поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на листья и ствол томата. В этом случае вы получите их ожоги. Поэтому воду выливайте или непосредственно под корень, или проведите рядом с кустом в земле бороздку и лейте воду в нее. Затем эти бороздки слегка присыпьте землей, чтобы влага не испарилась, а дошла до корня томата.

Четвертая ошибка — переросшая рассада.

Происходит она по двум причинам: или же не купили вовремя рассаду, или же свою, выращенную из семян, боязно еще сажать в открытый грунт — мол, еще холодно и рано, а вдруг утренние заморозки.

В результате рассада перерастает и тратит много времени и сил на укоренение и адаптацию. А ведь она могла бы все эти силы пустить на то, чтобы повысить урожайность томатов.

Для каждой климатической зоны существуют свои сроки высадки, и старайтесь их придерживаться.

Пятая ошибка — не помогаем томатам опыляться.

Помидоры — культура самоопыляемая, и для повышения урожайности нужно им помочь в опылении. Здесь связь прямая: лучше опыление — больше плодов.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  7 ПОВСЕДНЕВНЫХ ХИТРОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ЛЮБОЙ ЖЕНЩИНЕ ПРИВЛЕЧЬ В ДОМ СЧАСТЬЕ

На самом деле это очень легко — в сухую солнечную погоду легко встряхиваем помидорные кусты, чтобы пыльца с тычинок попадала на пестик. Можно даже не хвататься за каждый куст по отдельности, а всего лишь потрясти веревку, к которой привязан ряд кустов.

Делать это следует именно когда тепло и сухо, так пыльца легкая и в сухом воздухе она «фу-у-х, и полетела». Влагу же пыльца впитывает хорошо, становится тяжелой и вместо попадания на цветки только падает на землю. Особенно это важно для тепличных томатов, где потока воздуха нет, либо же он минимальный.

Совет владельцам теплиц: когда начинается обильное цветение, уменьшите влажность в теплице, чтобы пыльца могла разлетаться.

Таким образом, зная все эти ошибки, и, соответственно, не допуская их, вы не только насладитесь спелыми сочными помидорчиками, но и гарантированно повысите их урожайность.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ