КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ МАНИПУЛЯТОРА и АГРЕССОРА?

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ МАНИПУЛЯТОРА и АГРЕССОРА?

Не секрет, что токсичные люди продавливают границы своих партнеров, и делают это грубо. Своим поведением они добиваются от вас покорности, принятия, запугивают вас.

Как защититься от манипулятора?
Есть один прием, который позволяет держать границы, не поддаваться на манипуляции. Спросить манипулятора: «Что ты сейчас хочешь добиться этим?» (словом или действием). Чтобы закрепить свое намерение и дать агрессору четко понять, что вы не намерены ему потакать, вы можете продолжить эту фразу, сказав: «Я вижу, что ты сейчас пытаешься сделать (унизить меня/продавить границы). Для чего ты это делаешь? Я не хочу идти у тебя на поводу».

Не бойтесь столкнуться с реакцией манипулятора. Не бойтесь повторить эти фразы. Он может быть в недоумении, в смятении, может сильно злиться, но если вы будете стоять на своем, рано или поздно, он услышит вас. Поначалу манипулятор будет делать вид, что вообще вас не понимает: «Я такого не говорил! О чем ты вообще?». Может начать обвинять в ответ. Помните о том, что это тоже манипуляция. Не говорите эти слова, ожидая, что он тут же изменит свое поведение.

Психопаты, социопаты не меняются в отношениях, чтобы изменить их поведение требуется медикаментозная помощь вкупе с психиатром. Не берите на себя такой груз. Проучить и изменить его не удастся.

Цель ваших фраз должна быть только одна: дать ему понять, что вы знаете о его особенностях личности, что вы понимаете, что он за человек. А для таких людей разоблачение их сущности сродни поражению. Они тщательно скрывают свою сущность за маской успешности, обаяния, харизмы.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО ЛЮДИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОГЛОЩАЮТ ЭНЕРГИЮ ДРУГ ДРУГА

«Я знаю, что ты скрываешь» — этот ход может застать токсичного человека врасплох. Вы его раскусили, вы его разоблачили, выбили почву из-под ног.

Некоторые агрессоры даже сами уходят после этого из отношений, не справившись с тем, что их «блестящая» игра провалилась. Злятся, раздражаются, но рано или поздно уходят, чтобы найти другую жертву, которая будет верить им, подчиняться.

Если у вас будет достаточно аргументов и вы будете устойчивы в своей позиции, у вас все получится!

Анастасия Рагулина, психолог

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ