7 СИМПТОМОВ ТРОМБОЗА, КОТОРЫЕ МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ НА РАННЕЙ СТАДИИ, НЕ ПОДВЕРГАЯ СЕБЯ РИСКУ

7 СИМПТОМОВ ТРОМБОЗА, КОТОРЫЕ МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ НА РАННЕЙ СТАДИИ, НЕ ПОДВЕРГАЯ СЕБЯ РИСКУ

Каковы симптомы тромбоза? Это вопрос, который задают все больше и больше людей. Тромб — это сгусток крови, который образуется в кровеносном сосуде и остается там. Эмболии является сгустком , который проходит от того, где она формируется в другое место в организме.

Оба могут возникать в сосуде и препятствовать кровотоку в нем, препятствуя доставке кислорода и кровотоку к окружающим тканям.

У многих людей есть сгустки крови в организме, но они не вызывают никаких симптомов и рассасываются естественным путем благодаря правильному функционированию систем свертывания крови и антикоагуляции.

Однако тромб также может вызвать повреждение, разрушение (сердечный приступ) и даже смерть или некроз тканей в этой области.

Вот 7 симптомов тромбоза различных органов и систем, требующих немедленной медицинской помощи:

Тромбоз глубоких вен (ТГВ)

Тромбоз глубоких вен или ТГВ — это сгусток крови, который образуется в вене глубоко в теле.

Обычно это происходит на ногах или бедрах . Тромбоз глубоких вен может вырваться наружу и вызвать серьезную проблему с легкими, известную как тромбоэмболия легочной артерии , сердечный приступ или инсульт. У этой патологии есть несколько характерных проявлений.

1 Боль в пораженной ноге

Этот тип тромбоза часто вызывает сильную резкую боль в области икроножной мышцы. Жизненно важно знать, как отличить этот симптом от простой мышечной судороги.

Помимо того, что он является одним из основных симптомов заболевания, он также может быть единственным проявлением патологии.

2 Воспаление конечностей

Внезапный отек лодыжки может быть симптомом случае тромбоза глубоких вен во время его ранней стадии. Если ваши лодыжки внезапно опухли по непонятной причине, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Возможный тромб может в любой момент закупорить сосуды жизненно важных органов.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  5 ПРИВЫЧЕК, КОТОРЫЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ КЛЕТКИ МОЗГА

3 Появление красных линий на коже

Когда есть тромб в системе глубоких вен нижних конечностей, пораженный участок кожи может стать красноватым или синеватым . В некоторых случаях кожа бледнеет. К тому же повышается местная температура.

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА)

Тромбоэмболия легочной артерии или тромбоэмболия легочной артерии (ЛЭ) — опасное для жизни заболевание, которое возникает, когда фрагменты тромба отрываются от некоторой части венозной территории, мигрируют и остаются в легочных артериях . В большинстве случаев эмболы возникают в результате тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Может сопровождаться некоторыми характерными симптомами:

1 Головокружение
Ранними симптомами также могут быть головокружение , обмороки или судороги.

2 Тахикардия

Одышка, вызванная тромбоэмболией легочной артерии, вызывает учащение пульса . Сердце пытается компенсировать недостаток кислорода за счет увеличения скорости сокращений.

3 Одышка
Одним из наиболее характерных симптомов тромбоэмболии легочной артерии является переживание удушья и учащение дыхания (до 30-40 в минуту). Помимо одышки, у пострадавшего также может быть бледная кожа.

4 Боль в груди

Острые, колющие боли в груди является наиболее распространенным проявлением тромбоэмболии легочной артерии, это может выглядеть , как вы сердечный приступ. Характерной чертой этого симптома, которая помогает отличить его от других заболеваний, является то, что в случае посттравматического стрессового расстройства интенсивность боли увеличивается при дыхании

Среди наиболее важных мер по предотвращению тромбоэмболии легочной артерии рекомендуется избегать факторов риска , таких как ожирение, выполнять частые физические упражнения, не курить, не принимать противозачаточные средства без рецепта врача и предотвращать тромбоз в ситуациях риска с антикоагулянтное лечение (хирургическое вмешательство, травма, роды, длительная иммобилизация и др.).

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ