ЖИЗНЬ ЗА КАДРОМ: СМЕХ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ ЛЮБОВИ ПОЛИЩУК

ЖИЗНЬ ЗА КАДРОМ: СМЕХ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ ЛЮБОВИ ПОЛИЩУК

После удачного дебюта в фильме «12 стульев», где она вместе с Андреем Мироновым исполнила страстное танго, режиссеры готовы были с ней работать. Но руководство «Мосфильма» вынесло свой вердикт: у актрисы слишком чувственное, «несоветское» лицо, и поэтому приглашать ее на главные роли не рекомендуется…

На экране Любовь Полищук казалось эксцентричной, веселой и полной энергии. Однако за кадром ее жизнь была другой — полной испытаний, непростых решений и боли…

Любовь Полищук родилась в Омске в рабочей семье, но с детства мечтала о сцене. В 16 лет она отправилась в Москву, чтобы подать документы в театральные вузы, но экзамены в них на тот момент уже закончились. Ей удалось поступить во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Остановиться в столице ей было не у кого, и 3 дня ей пришлось ночевать на вокзале. Только после зачисления она получила комнату в общежитии.

После окончания учебы Любовь Полищук вместе со своим первым мужем, Валерием Макаровым, вернулась в Омск, где супруги выступали на сцене как артисты разговорного жанра. У них родился сын Алексей, но уделить его воспитанию должного внимания матери не удалось — спустя 4 года они с мужем расстались. О причинах расставания актриса говорила: «Я стремилась в жизни достичь чего-то большего, а Валера считал, что он уже всего добился. Поэтому наши пути разошлись».

«Жизнь воспитала во мне мужской характер», — Любовь Полищук.

Однажды Любови предложили выступать в Московском мюзик-холле, и с тех пор ее жизнь проходила в постоянных гастролях и разъездах. Ее муж остался в Омске, а сына она забрала с собой в Москву. Поначалу Полищук возила его с собой на гастроли, но из-за постоянной занятости и отсутствия собственного жилья артистке пришлось на какое-то время отдать сына в интернат. Это решение далось ей нелегко, но другого выхода она тогда просто не видела.

Алексей Макаров долгое время не мог простить матери этого поступка, ведь о жизни в интернате он до сих пор вспоминает с содроганием.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПОМНИТЕ ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ В 2009 ГОДУ РОДИЛА ВОСЬМЕРНЯШЕК? ВОТ КАК ВЫГЛЯДЯТ ЕЁ ДЕТИ СЕГОДНЯ!

Всю жизнь Любовь Полищук чувствовала свою вину перед сыном — ей казалось, что из-за своих детских обид он не может устроить свою личную жизнь. Несколько раз у него завязывались отношения с актрисами, но все они были недолговечными. Сам Макаров говорил по этому поводу: «У кого мама актриса, тот меня поймет. Женщина-артистка не принадлежит ни себе, ни семье. Она не хозяйка, понимаете? Из этого все вытекает. Вся ее жизнь заточена на профессию, и ради нее она готова на все». По признанию Макарова, у них с матерью никогда не было ровных отношений еще и потому, что он сильно напоминал ей своего отца, с которым она после развода не поддерживала связи. К тому же и мать, и сын всегда были очень горячими и вспыльчивыми и не умели идти на уступки.

«Я набила столько шишек, что запомнила их на всю жизнь», — Любовь Полищук.

Друзья и знакомые Любови Полищук замечали, как она постоянно словно пыталась восполнить то, что недодала сыну в детстве. Так, режиссер Андрей Житинкин рассказывал: «Сына она, конечно, обожала. И очень переживала, что чего-то ему недодала. И даже когда Алексей Макаров стал совсем взрослым и жил отдельно, у него пошли уже свои какие-то истории, свои романы, Люба с любых гастролей обязательно ему что-то привозила, постоянно подкармливала. Порой мне казалось, что она его, такого большого уже дядьку, вот-вот задушит своей любовью. А ведь Леша совсем не из тех, кто может матери такое позволить». К сожалению, отношения матери с сыном наладились только после того, как близким стало известно о страшном диагнозе актрисы — злокачественной опухоли позвоночника.

Творческую судьбу актрисы тоже нельзя назвать счастливой. Несмотря на все свои жертвы ради профессии и несомненный талант, Полищук не получала главных ролей в кино. После удачного дебюта в фильме «12 стульев», где она вместе с Андреем Мироновым исполнила страстное танго, режиссеры готовы были с ней работать.

Но руководство «Мосфильма» вынесло свой вердикт: у актрисы слишком чувственное, «несоветское» лицо, и поэтому приглашать ее на главные роли не рекомендуется. К тому же из-за своей прямоты и неумения угождать и идти на компромиссы Полищук нажила себе врагов на «Мосфильме».

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  У ЕЛЕНЫ ЯКОВЛЕВОЙ СЕРДЦЕ РАЗРЫВАЕТСЯ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ: АКТРИСА СДЕЛАЛА ПРИЗНАНИЕ О СЫНЕ

С тех пор Любовь Полищук снималась очень много, но преимущественно это были роли второго плана и эпизоды. Ее часто упрекали и в том, что она соглашается играть в картинах низкого уровня, не обращая внимания на качество сценариев. Особенно заметно это было в 1990-х гг., во время кризиса в кинематографе. Но на это у актрисы были свои причины — на самом деле ее мучил страх остаться без работы, страх забвения, и она не раздумывая соглашалась на все предложения, даже после того, как тяжело заболела.

«У меня никогда не было желания сделать мужчину своим рабом. Я проклинаю наше советское ханжеское воспитание и эмансипацию, а за некоторые свои поступки в молодости я себя просто ненавижу. Могла в ресторане с шиком заплатить за весь столик. При этом даже не задумывалась о том, что оскорбляю таким поступком мужчин. А сейчас… С годами все больше хочется подчиняться, чувствовать себя слабой и беззащитной…» — Любовь Полищук.

До 35 лет актриса практически не болела, и поэтому, узнав о своем диагнозе, сама долгое время не могла в него поверить и смириться с тем, что тело перестает ее слушаться. В это не хотел верить никто — Любовь Полищук прекрасно выглядела, к тому же у нее только-только наладились отношения с сыном, а во втором браке с художником Сергеем Цигалем она наконец обрела личное счастье, родила дочь.

Последние 5 лет Любовь Полищук находилась под постоянным наблюдением врачей. Превозмогая боль, она продолжала сниматься. Однажды она упала в обморок прямо на съемочной площадке. Ее последней работой стала роль в сериале «Моя прекрасная няня». Тогда она уже жила на обезболивающих уколах, а в перерывах ложилась отдыхать.

После окончания съемок она сказала съемочной группе: «Я вас всех очень люблю! Спасибо вам огромное!» Больше они уже не увиделись. 28 ноября 2006 г. Любовь Полищук ушла из жизни…

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ