ПЕРЕДАЕТСЯ РАК ПО НАСЛЕДСТВУ ИЛИ НЕТ: КАК УЗНАТЬ КТО В ГРУППЕ РИСКА?

ПЕРЕДАЕТСЯ РАК ПО НАСЛЕДСТВУ ИЛИ НЕТ: КАК УЗНАТЬ КТО В ГРУППЕ РИСКА?

Онкологические заболевания – самый настоящий бич современности. Лечатся они тяжело, выживаемость больных не так высока, как хотелось бы медикам и самим пациентам. Поэтому многих людей живо интересует вопрос, передается рак по наследству или нет. Это надо знать хотя бы для того, чтобы не терять бдительности и теоретически подготовиться к возможному диагнозу.

Специалисты указывают на основную ошибку пациентов: онкозаболевания причисляются к генетическим, однако не являются наследственными. Рак унаследовать невозможно. Потомкам от предков передается только мутация, что увеличивает вероятность развития рака.

Приведем пример. Если продолжительное время отслеживать анамнез 100 человек, имеющих родственников с диагностированной онкологией, и 100 человек с «чистой» семейной историей, то заболеваемость раком окажется выше в первой группе. То есть с позиций статистики риски растут. Но злокачественные опухоли – патология довольно частая. Вполне возможно, что появление рака у родственника является случайным событием и не спровоцировано мутацией, закрепленной генетически.

Говорить о наследовании мутации, увеличивающей риск развития опухолевой патологии, можно только при наличии ряда событий.

Онкозаболевания диагностировались у нескольких родственников по одной линии (отца либо матери).
Рак выявляли у молодых родственников (не достигших 50 лет).
Родственник, относящийся к первой линии, страдал онкозаболеванием в отсутствие провоцирующих факторов. Например, у мужчины диагностировали опухоль молочной железы. Или некурящий человек заболел раком легких.
На заметку

К генетическим рискам развития онкологического заболевания медики относят также этническую принадлежность человека. К примеру, еврейская популяция Восточной Европы чаще страдает опухолями молочной железы, чем представители других этнических групп.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПОЧЕМУ НЕМЕЮТ РУКИ И НОГИ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

При этом высокая частота онкологических заболеваний в семейной истории не всегда свидетельствует о наследовании мутации. Подобная агрегация (накопление) может быть вызвана внешними факторами: особенностями питания, проживание в экологически неблагополучной местности, династическая профессия, когда люди поколениями работают на вредном производстве. Так что семейная онкология не всегда тождественна «наследственному» раку.

Знать, передается рак по наследству или нет, это тоже важно. Но главное помнить: если вы относите себя к группе риска (или действительно входите в нее), ежегодно проходите профилактический медосмотр. Согласно данным медицинской статистики, раннее выявление онкологии и своевременное ее лечение повышают шансы на выздоровление до 80%.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ