КАК ПОВЫСИТЬ НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН ПРИ АНЕМИИ?

КАК ПОВЫСИТЬ НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН ПРИ АНЕМИИ?

Железодефицитная анемия (ЖДА) – серьезное и распространенное состояние, которым страдают мужчины, женщины и дети. Дефицит железа ухудшает функции мозга, ослабляет иммунитет, снижает работоспособность. О том, как распознать это состояние и как бороться с проблемой мы расскажем в этой статье.

Известно, что доставка к тканям кислорода осуществляется посредством кровяных клеток – эритроцитов, благодаря наличию в их составе белка (гемоглобина), способствующего прикреплению кислородных молекул. Если в крови наблюдается низкий уровень эритроцитов либо гемоглобина – можно говорить об анемии. Такое состояние может возникнуть в результате нехватки других питательных веществ, к примеру фолиевой кислоты либо витамина B12, но именно железодефицитная анемия является наиболее распространенной.

Причины анемии

Все факторы, способствующие развитию анемии, делятся на три группы:

  1. Несбалансированное питание, когда в рационе отсутствует мясо, рыба и печень. Переход на вегетарианскую систему питания существенно повышает риск развития ЖДА.
  2. Хронические заболевания желудка либо 12-перстной кишки, провоцирующие внутренние кровотечения.
  3. Беременность и период лактации. Именно женщинычаще страдают от потери железа, и им следует насторожиться, если нарушается менструальный цикл или месячные становятся обильными. Также следует планировать беременность и обязательно обследоваться, чтобы исключить любые риски для плода.

Для установки точной причины анемии нужно сдать развернутый анализ крови. Это позволит не только установить наличие анемии, но и разобраться в причине ее появления. А лучше пройти полное обследование, включающее фиброгастроскопию, фиброколоноскопию, рентген легких, анализ кала на скрытую кровь. Женщинам нужно регулярно проходить осмотры у гинеколога, а мужчинам – у уролога.

Основные признаки анемии. К таким признакам относятся:

  • слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • головокружение и/или головная боль;
  • сонливость;
  • раздражительность, нервозность;
  • одышка даже при малой физической нагрузке;
  • бледность кожного покрова и слизистых оболочек;
  • субфебрильная температура.
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЗДОРОВЫЕ ЛЮДИ МЕДИЦИНСКОМУ БИЗНЕСУ ПРИБЫЛИ НЕ ПРИНОСЯТ

При возникновении таких симптомов люди часто не придают значения своему состоянию, поскольку списывают все на тяжелую работу либо плохую погоду. Из-за этого можно упустить время и анемия начнет прогрессировать. Если заболевание развивается медленно, организм может приспособиться к изменениям, но даже если при хорошем самочувствии вы заметили, что кожа стала сухой, ногти и волосы ломкими, а вокруг рта появились трещины – это повод обратиться к специалисту. Особенно следует насторожиться, если вы стали иначе реагировать на запахи и вкусовые качества тех или иных продуктов, к примеру, вам нравится запах краски или у вас возникает желание съесть мел.

Лечение

При ЖДА обязателен прием препаратов железа, но для начала нужно установить точную причину возникновения проблемы. На счет препаратов врачи обычно назначают таблетки с высоким содержанием железа. Прием витаминных комплексов является малоэффективным, поскольку в их составе недостаточно железа.

Касательно питания при анемии рекомендуется больше употреблять:

  • красного мяса;
  • рыбы жирных сортов;
  • печени;
  • продуктов, обогащенных витамином C;
  • свежих листовых овощей – латука, щавеля, капусты, шпината;
  • бобовых – чечевицы, гороха;
  • ферментированного хлеба и зерновых.

То, насколько хорошо организмом усваиваются продукты, содержащие железо, зависит от способа их приготовления. К примеру, если по утрам выпивать стакан апельсинового сока и съедать немного ферментированных хлопьев, то организм сможет усвоить больше железа. Также свежая капуста является отличным источником железа, а при варке или жарке ее свойства снижаются. Со шпинатом дела обстоят иначе, при его варке он на 55% лучше усваивается организмом.
Заботьтесь о себе, обращайте внимание на любые изменения состояния и при необходимости обращайтесь за помощью к врачу, чтобы предотвратить серьезные проблемы со здоровьем

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПОЧЕМУ «ГОРЯТ» ПОДОШВЫ НОГ: 3 ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ