СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА 30 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА: ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА 30 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА: ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Страстная пятница, называемая также Великой, — один из самых важных дней Страстной недели. Настало время поближе ознакомиться с историей этого дня, а также с тем, что можно и что нельзя будет делать 30 апреля.

Сегодня нужно читать молитвы дома и посещать храм. Это тот самый день, когда Господь слышит любые ваши молитвы и может исполнить светлые просьбы. Старайтесь как можно больше времени проводить в молитвах, а также проникнуться трагичными евангельскими событиями, которые произошли две тысячи лет назад.

История Страстной пятницы

В этот день Христа осудили и приговорили к смерти. Это самый скорбный день Страстной недели, ведь именно в пятницу Мессия пережил крестные страдания. Он принял смерть, после чего его сняли с креста его ученики и погребли.

В Евангелии подробно описываются события, которые предшествовали казни и публичному унижению Спасителя. Все это вспоминается на службе в церкви. На богослужении читаются все четыре повествования от разных апостолов.

Что можно и что нельзя делать в этот день

30 апреля строго-настрого запрещается веселиться, ведь это время смерти Иисуса Христа. В этот день нельзя ругаться, желать кому-то зла и даже просто повышать голос на близких. Нужно пребывать в полном смирении, спокойствии, читать молитвы, Священное писание.

В Великую пятницу можно готовить куличи и красить яйца. Сегодня нужно совершать последние приготовления перед величайшим православным праздником, потому что завтра это сделать будет сложнее из-за освящения куличей в храме.

Говорят, что если человек не постился в течение последних недель, обязательно нужно соблюсти правила воздержания хотя бы в пятницу 30 апреля.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА 2021: КАКОГО ЧИСЛА ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ

Нельзя стирать, убираться, заниматься делами в огороде. Это нужно было делать раньше. Если что-то вы не успели сделать, можно будет вернуться к этому завтра.

В этот день можно принять таинство причастия и исповеди, как и в любой другой день Страстной недели. В Великую пятницу исповедаться во грехах считается хорошим делом.

Смотрите также видео ниже, размещенное на нашем youtube канале:

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ