В КАКИХ СЛУЧАЯХ АНТИБИОТИКИ НЕ ПОМОГУТ

В КАКИХ СЛУЧАЯХ АНТИБИОТИКИ НЕ ПОМОГУТ

Врачи не редко назначают антибиотики с целью лечения того или иного заболевания. А бесконтрольное применение таких препаратов приводит к потере устойчивости организма к их действию. Принимая антибиотики самостоятельно при любом недуге, вы рискуете существенно ухудшить состояние здоровья.

Такие медикаментозные препараты должны назначаться грамотными врачами. При их назначении врач учитывает особенности организма пациента и руководствуется современными знаниями. Но есть ситуации, при которых прием антибиотиков нецелесообразен. Об этом и поговорим.

Прием таких препаратов бесполезен при:

  • вирусной инфекции, то есть при остром респираторном заболевании, гриппе, простуде. В таких случаях назначаются противовирусные средства;
  • боли в горле – зачастую такая проблема возникает из-за вируса, поэтому антибиотики бесполезны, но за исключением стрептококковой ангины;
  • синусите и гайморите, которые зачастую спровоцированы вирусами. Если болезнь затягивается, бывает, что к вирусной присоединяется бактериальная инфекция, но если симптомы недуга проявляются в течении минимум десяти дней, то антибиотики в этом случае принимать не стоит (при отсутствии повышенной температуры тела);
  • остром бронхите, который также преимущественно возникает по причине проникновения в организм вирусной инфекции. И далеко не факт, что появление зеленой мокроты свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции, как многие считают.

Антибиотики назначаются в основном при воспалении легких (в случае, когда требуется госпитализация), заболеваниях мочевыводящих путей, стрептококковой ангине и болезнях, которые передаются половым путем.

При появлении первых симптомов недуга предпринимайте необходимые меры и старайтесь избегать госпитализации, поскольку в условиях больницы риск развития резистентных бактерий возрастает. А если посредством бесконтрольного употребления антибиотиков чувствительность организма к ним снизится, то вы навредите не только собственному здоровью, но и подвергните риску заболевания других людей, которые будут находиться с вами в одной палате, если вам все же назначат стационарное лечение.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  АПТЕКИ НЕ РАЗГЛАШАЮТ, ЧТО ЭТО ДЕШЕВОЕ ЛЕКАРСТВО ЛУЧШЕ 10 ДОРОГИХ

Побочные эффекты от приема антибиотиков

Наиболее серьезное побочное явление при приеме антибиотиков – это развитие резистентности к ним. Это происходит во всех случаях, когда прием бесконтрольный и необоснованный, что чревато негативными последствиями для здоровья в будущем.

Также могут возникнуть индивидуальные побочные эффекты и их перечень весьма впечатляющий, все зависит от состояния организма человека и сложности заболевания. Часто возникают такие реакции как диарея, дисбактериоз, аллергия и уже это может послужить серьезной проблемой.

К примеру, аллергическая реакция у каждого человека проявляется по-разному – у одних появляется сыпь на коже, а у других возникает сложный отек гортани и даже анафилактический шок. Поэтому принимать антибиотики следует с особой осторожностью и только по рекомендации врача после полного обследования.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ