ПАП, УСПОКОЙСЯ! МАЛЫШ НАСЛЕДУЕТ ИНТЕЛЛЕКТ ТОЛЬКО ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ

ПАП, УСПОКОЙСЯ! МАЛЫШ НАСЛЕДУЕТ ИНТЕЛЛЕКТ ТОЛЬКО ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ

Европейские ученые выяснили, что за уровень когнитивных способностей у детей ответственна Х-хромосома. Так как ДНК женщин состоит из 22 пар Х-хромосом можно сделать вывод, что своей уровень интеллекта ребенок наследует от матери.

Исследователи обнаружили «условные гены». Их поведение отличается в зависимости от собственного происхождения. Если человек унаследовал их от матери, они работают как положено. Если от отца – они не активируются.

В качестве эксперимента ученые вводили материнские гены грызунам. У подопытных вырастала большая голова, а тело оставалось маленьким

Объем их мозга в несколько раз превышал установленную норму. Если мышам вводили отцовский ген, происходил обратный эффект

Далее ученые решили проанализировать состояние человека. Эксперты опросили 12 тысяч 686 молодых людей в возрастной категории 14–22 года. Учитывались и такие элементы, как социально-экономический статус и расовая принадлежность.

– Мы пришли к выводу, что основным показателем уровня интеллекта у человека, является уровень IQ его матери, – заявили ученые. Однако допускается, что генетика влияет лишь на 40-60%. Остальное определяется окружающей средой и образом жизни.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАК ИЗМЕНИЛИСЬ СОРОКАЛЕТНИЕ ЖЕНЩИНЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ?