ОТ ЧЕГО ПОЯВЛЯЕТСЯ РАК ЖЕЛУДКА

ОТ ЧЕГО ПОЯВЛЯЕТСЯ РАК ЖЕЛУДКА

Злокачественная опухоль желудка – серьезная болезнь, дающая, зачастую, летальный исход. Новообразование формируется из тканей оболочки желудка, его эпителия. В слизистой возникают генные мутации, образуются «неправильные» клетки, способные к неконтролируемому разрастанию. От чего появляется рак желудка – в точности неизвестно. Но можно довольно четко определить факторы, повышающие риск появления патологии.

Наследственность
Одним из факторов, при котором риск появления злокачественного новообразования в желудке повышен, медики определяют наследственность. Установлено, что, если у родственника – брата, сестры, родителей – был диагностирован рак, возможность появления опухоли повышается на 20%.

Важно знать

Люди, которые перешагнули пятидесятилетний рубеж, попадают в группу риска. А после 70 лет статистика диагностирования заболевания повышается вдвое.
Мужчины страдают от недуга в 2 раза чаще, чем женщины. Городские жители заболевают чаще, чем сельские.
Наиболее распространена разновидность рака желудка – карцинома. Она чаще диагностируется у людей, имеющих группу крови A (II).
Фактор питания
Некоторые специалисты в данной области считают его основным. Чрезмерное потребление фаст-фуда, трансжиров, крахмала, нитратов, очень горячей пищи, солений и копченостей, нерегулярное питание, малое количество овощей и фруктов в рационе – всё это может спровоцировать рак желудка. В начале появляется гастрит, язва, затем – метаплазия эпителия, которая перерастает в злокачественное образование.

Курение и употребление алкоголя
Эти вредные привычки повышают риск заболеть примерно вдвое. Британские ученые установили: каждый пятый диагноз рака желудка так или иначе связан именно с никотином. Статистика также зависит от количества выкуренных сигарет в сутки и от стажа курильщика. Чрезмерное употребление крепкого алкоголя также, по мнению специалистов, может спровоцировать разрастание опухоли.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЖАК ФРЕСКО, 99 ЛЕТНИЙ УЧЕНЫЙ, С НЕВЕРОЯТНЫМ БАГАЖОМ ЗНАНИЙ, ДЕЛИТСЯ СЕКРЕТАМИ ЗДОРОВЬЯ

H. Pylori
Хеликобактер пилори – бактерия, вызывающая язвенную болезнь желудка, а также атрофический гастрит. Ученые считают ее одним из факторов развития опухолей. При инфицировании H. Pylori вероятность возникновения новообразований в желудке увеличивается в несколько раз.

Другие факторы
Язвенная болезнь повышает риск появления новообразований в 2 раза. Операция, перенесенная на желудке – в 2,5. Злокачественная опухоль может образоваться и через 10 лет после нее. От чего появляется рак желудка? Его провоцирует другая онкология: рак пищевода или мочевого пузыря, простаты или молочных желез, яичек или яичников. А также – дефицит иммуноглобулина.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий