КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЭТО КОРОНАВИРУС, А НЕ ГРИПП ИЛИ ПРОСТУДА?

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЭТО КОРОНАВИРУС, А НЕ ГРИПП ИЛИ ПРОСТУДА?

Продолжительность инкубационного периода при COVID-19 — от 2 до 14 дней, но большинство людей замечают первые симптомы через 4–5 дней после заражения. Не каждый, кто заразился коронавирусной инфекцией, будет чувствовать себя плохо — заболевание может протекать бессимптомно. В первые дни болезни симптомы часто едва заметны, затем тяжесть течения болезни может нарастать. Основные симптомы коронавирусной инфекции:

-высокая температура,
-кашель,
-повышенная утомляемость,
-затруднённое дыхание.

Заболевание также может сопровождаться насморком, болью в горле, головной болью, болью в мышцах, диареей, ознобом, потерей вкуса или обоняния. Симптомы могут усиливаться на второй неделе болезни. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, у одного из пяти заболевших с проявлением симптомов коронавирус протекает в тяжёлой форме, то есть с риском развития пневмонии или дыхательной недостаточности.

?Как отличить коронавирус от простуды

Симптомы простуды всем хорошо известны: это насморк, боль в горле, головная боль, боли в мышцах. Как понять, что у вас именно простуда, а не коронавирусная инфекция? Проанализируйте симптомы.
Боль в горле и насморк скорее говорят о простуде. А вот высокая температура может свидетельствовать о более серьёзном заболевании.

?Как отличить COVID-19 от гриппа

Коронавирус часто сравнивают с гриппом, потому что симптомы этих заболеваний во многом похожи. Среди симптомов гриппа: высокая температура, озноб, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, боль в мышцах, тошнота, рвота, диарея. Как отличить грипп от COVID-19? Симптомы гриппа часто приходят неожиданно, а при коронавирусе они развиваются постепенно. Но всё же для подтверждения диагноза необходимо провести тестирование.

— Точно понять, коронавирус у вас или грипп, без теста нельзя. Обе болезни могут протекать тяжело и с похожими симптомами. Частота и преобладание симптомов могут различаться. Коронавирус очень часто вызывает кашель, а для гриппа это редкий симптом. Коронавирус приводит к потере обоняния и вкуса довольно часто, грипп же — в исключительных случаях. При коронавирусной инфекции тягостная, мучительная слабость и скованность в грудной клетке наблюдаются даже при относительно лёгком течении болезни и невысокой температуре. Грипп может давать похожие симптомы, при этом они чаще сопровождаются высокой температурой.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  «ВИТАМИН ДОЛГОЛЕТИЯ». ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ НЕХВАТКИ «ВИТАМИНА К»

Главное при подозрении на коронавирусную инфекцию — эпидемиологическая обстановка, контакт с подтверждённым больным. Против вируса гриппа есть лекарства — ингибиторы нейраминидаз. Против COVID-19 специфических лекарств пока нет.

Если необходима точная диагностика, можно сделать экспресс-тест на грипп и экспресс-тест на антиген коронавируса. Но они доступны в немногих клиниках и делаются не быстро. В большинстве случаев вы узнаете, чем болеете, лишь через несколько дней.

?Как отличить коронавирусную инфекцию от других заболеваний

Грипп, простуда и коронавирусная инфекция — далеко не все заболевания, которые можно получить в повседневной жизни. Похожими симптомами сопровождаются многие другие инфекции.

— Не следует забывать про классические бактериальные пневмонии. Они никуда не делись и могут быть не менее опасны, чем коронавирусная инфекция. Сегодня у врачей есть действенный инструмент, который позволяет отличить бактериальную пневмонию от вирусной: анализ крови на прокальцитонин. Именно на его результаты помимо данных клинической картины врач опирается при принятии решения о назначении антибиотиков, поскольку ни при COVID-19, ни при гриппе, ни при других вирусных заболеваниях они не нужны.

?Что делать, если вы думаете, что заразились коронавирусом

Если вы предполагаете, что могли заразиться коронавирусом, примите следующие меры:
Отслеживайте симптомы. Не каждому заразившемуся коронавирусной инфекцией требуется госпитализация. Возможно, болезнь пройдёт в лёгкой форме. Тем не менее симптомы могут усилиться на второй неделе, поэтому важно внимательно следить за состояние здоровья.
Вызовите врача на дом. Даже если симптомы болезни едва заметны, проконсультируйтесь с врачом.
Сдайте тест. Так вы сможете выяснить, есть ли у вас коронавирус. Исходя из результатов теста и клинической картины течения заболевания врач сможет подобрать лечение.
Соблюдайте режим самоизоляции. Оставайтесь дома, чтобы не заразить окружающих. По возможности займите отдельную комнату, пользуйтесь отдельным санузлом, чтобы уберечь тех, с кем живёте.
Обратитесь за помощью. Если вы заметили у себя тревожные симптомы, обратитесь за неотложной медицинской помощью.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НЕЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - УДЕЛ МАЛООБРАЗОВАННЫХ ЛЮДЕЙ - ЛЕО БОКЕРИЯ

?Что в итоге

Главные симптомы коронавируса — кашель, повышенная утомляемость, высокая температура и затруднённое дыхание. Так как заболевание может привести к тяжёлым последствиям для здоровья, важно его вовремя распознать. Сделать это можно отслеживая симптомы и наблюдая за их развитием. Точно определить, чем вы болеете, можно только с помощью лабораторного теста. Если вы подозреваете, что у вас COVID-19, не затягивая обратитесь к врачу. Соблюдайте режим самоизоляции.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий