ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ — МОЩНАЯ ТЕХНИКА ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА

ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ - МОЩНАЯ ТЕХНИКА ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА

Задержка дыхания приносит организму человека огромную пользу. Освоив технику кумбхаки, вы сможете укрепить не только физическое, но и психическое здоровье.

Йогины способны задерживать дыхание на длительное время (полчаса или час) без негативных последствий для здоровья. Эта техника долгое время хранилась в строжайшем секрете и передавалась только от учителя к ученику. В настоящее время любой желающий может освоить кумбхаку и научиться задерживать дыхание.
Йоги утверждают, что каждый человек может задерживать дыхание на длительное время, однако эта способность находится у нас в перманентном состоянии.

Практика задержки дыхания приводит в действие психофизические м
еханизмы, находящиеся в рудиментарном состоянии. Упражнения кумбхаки охватывают все психофизические процессы, приводят к освобождению праны и помогают лучше ее распределить.
Одной из основных задач пранаямы, связанных с кумбхакой, является стимуляция клеточного дыхания.
Согласно йоге, существует два типа дыхания — легочное, или внешнее, и внутреннее, или клеточное.
Внешнее дыхание обеспечивает нормальное функционирование нервной и мышечной систем, а также отвечает за газообмен в альвеолах. Оно включает в себя две фазы: вдох и выдох.

Однако йоги выделяют четыре фазы легочного дыхания:

  • выдох — речака;
  • кумбхака с пустыми легкими;
  • вдох — пурака;
  • кумбхака с полными легкими.

Все упражнения пранаямы состоят из модификаций этих четырех стадий. С точки зрения пранаямы задержка дыхания имеет основное значение, а две другие стадии считаются необходимым условием осуществления кумбхаки.

Внутреннее дыхание активизирует работу клеток и приводит к ускорению всех биологических процессов в организме.
Люди, проводящие большую часть времени в помещении, практически не имеет возможности стимулировать клеточное дыхание. Однако упражнения пранаямы восполняют этот пробел, улучшая работу всех органов и систем организма.

Стоит отметить, что эффект, который производит на организм задержка дыхания, напрямую зависит от ее длительности.

Существует несколько видов кумбхаки с полными легкими.
Задержка дыхания продолжительностью от 3 до 20 секунд.

Этот вид кумбхаки, который, кстати, доступен практически всем, способствует нормальному усвоению вдыхаемого кислорода. При дыхании человек использует от 6 до 20% кислорода, содержащегося в воздухе. Задержка дыхания способствует более полному усвоению кислорода легкими и выделению ими избытка углекислого газа.
Данный вид кумбхаки, который является необходимым предварительным этапом для следующих упражнений, можно практиковать в любом месте и в любое время. К тому же для него нет противопоказаний.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ДЕРЖИ КИШЕЧНИК В ЧИСТОТЕ!ЧИСТЫЙ КИШЕЧНИК - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Задержка дыхания продолжительностью от 20 до 90 секунд.

Задержка дыхания больше чем на 20 секунд не опасна, если следовать всем указаниям опытного наставника. Напротив, она благотворно оказывает влияние на весь организм в целом.
Кумбхака продолжительностью от 90 секунд до нескольких минут.
Этот вид задержки дыхания вызывает у йогов контролируемое предкоматозное состояние и позволяет полностью восстановить утраченные возможности организма. Однако практиковать этот вид кумбхаки можно только при хорошей подгоопытного наставника.
Задержка дыхания и дыхательный центр
Основное влияние задержка дыхания оказывает на нервную систему, в особенности на дыхательный центр, расположенный, согласно йоге, в верхней части спинного мозга, в выпуклости, называемой «жизненным гнездом». Даже легкий укол в это место может привести человека к смерти.
Жизненное гнездо выполняет важные функции. Оно адаптирует дыхание к внешним условиям и внутреннему состоянию организма и по своей сути является настоящим резонатором физического и психического здоровья человека. Через этот центр проходит колоссальное количество информации об изменении уровня содержания углекислого газа и кислорода в крови, а также рН-фактора крови.
Поскольку дыхательный центр является частью спинного мозга, он связан с нервной системой и с мозговыми центрами. Любые изменения во внешней среде или психологического состояния организма оказывают на него сильное влияние, меняя ритм дыхания.
Стоит отметить, что дыхательный центр может получать приказы от сознательного я. Другими словами, человек, практикующий задержку дыхания, может научиться управлять им и, соответственно, изменять физическое и психическое состояние своего организма в лучшую сторону.
С одной стороны, дыхание — это органическая рефлекторная деятельность, а с другой — сознательная. Человек не
может управлять работой желудка, селезенки и печени, но он в состоянии изменить ритм своего дыхания, что косвенно отразиться на функциях всех органов и систем организма.
Во время практики кумбхаки сознательное «я» контролирует дыхательный центр и берет на себя управление всем организмом.

ПРАВИЛА выполнения КУМБХАКИ (Техника задержки дыхания) Тренировка задержки дыхания

  1. Позвоночник должен быть достаточно гибким. Поэтому перед выполнением кумбхаки следует практиковать основные асаны. Они активизируют циркуляцию крови, открывают капилляры и дают возможность освобожденной во время задержки дыхания пранической энергии равномерно распределиться по всему организму. Если человек недостаточно подготовлен к задержке дыхания, у него могут возникнуть пранические расстройства. Поэтому кумбхаку рекомендуется выполнять только после серии асан.
  2. Во время кумбхаки необходимо следить за тем, чтобы позвоночник был прямым. Для этого нужно слегка наклониться вперед. При этом вы не должны ощущать напряжения в мышцах.
  3. Во время задержки дыхания следует регулярно выполнять мулу-бандху — последовательное расслабление и напряжение ануса.
  4. Все упражнения кумбхаки надо выполнять натощак.
  5. Типичная ошибка всех начинающих — это попытка набрать в легкие как можно больше воздуха. Они наивно полагают, что это сделает задержку дыхания более продолжительной. Однако последний вдох вовсе не влияет на время задержки. Насыщение крови кислородом зависит в основном от предыдущих вдохов. Поэтому, перед тем как задержать дыхание, нужно выполнить серию медленных и глубоких вдохов, чтобы «проветрить» легкие.
  6. Если упражнение «кумбхака» выполняется правильно, частота ударов сердца сокращается, но они делаются более сильными. Кровообращение становится похоже на пульсацию, сотрясающую грудную клетку.
  7. Выдох должен быть медленным и полным. Вы должны как бы выталкивать остатки воздуха при помощи мышц брюшного пресса, а также межреберных мышц. После выдоха следует задержать дыхание на несколько секунд, чтобы вдох осуществился автоматически.
  8. Необходимо контролировать все фазы дыхания. Если после задержки дыхания вы вынуждены произвести резкий выдох и вдох, значит вам следует сократить продолжительность завремя опять ее увеличить.
  9. Очень хорошо выполнить подряд несколько упражнений пранаямы с задержкой дыхания, затем отдохнуть и повторить их еще раз. Во время повторения вы заметите, что задерживать дыхание вам стало намного легче.
    Кажущаяся легкость практики кумбхаки может привлечь совершенно не подготовленных людей. Чувство эйфории, которое появляется во время занятий, может натолкнуть таких людей на мысль увеличить время задержки дыхания. Это приведет к сильному повышению температуры тела и неправильному распределению пранической энергии.
    Задержка дыхания стабилизирует работу нервной системы, увеличивает жизнеспособность клеток, стимулирует пранические обменные процессы и способствует увеличению вырабатываемой организмом биоэнергии.
    При регулярной практике задержки дыхания у человека улучшается циркуляция крови, происходит изменение обмена веществ (для получения кислорода начинают расщепляться запасы сахара), увеличивается содержание углекислого газа в крови и начинает повышаться температура тела.
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПЕЙТЕ ЭТОТ НАПИТОК ПО УТРАМ, И ВЫ ОБНОВИТЕ КЛЕТКИ ПЕЧЕНИ, УКРЕПИТЕ ВОЛОСЫ И БУДЕТЕ ВЫГЛЯДЕТЬ НА 5 ЛЕТ МОЛОЖЕ!

По материалам «Секреты красоты»

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий