ВОТ КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА ТЕЛЕ ГОВОРЯТ О БОЛЕЗНИ!

ВОТ КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА ТЕЛЕ ГОВОРЯТ О БОЛЕЗНИ!

Тело человека очень часто сигнализирует о внутренних проблемах со здоровьем, которые многие игнорируют. На особом месте стоят проявления патологии печени, ведь при сбоях в этом органе затрагиваются практически все функции организма.

Поэтому так важно внимательно наблюдать за этим проявлениями, чтобы патология не перешла в неизлечимую форму.

Изменения запаха тела

Практически самым первым симптомом, говорящем о болезни печени, гепатологи считают появление весьма характерного специфического запаха — отварной капусты. Это происходит потому, что в организме человека начинается изменение веществ по их химическому составу.

Кстати, аромат вареной капусты можно почувствовать и от тела человека, который имеет патологическое поражение почек.

Желтизна кожных покровов и слизистых оболочек

Пожелтение эпидермиса и глазных яблок является наиболее характерным и очевидным симптомом болезни печени. Изменение цвета происходит от того, что печень теряет способность перерабатывать билирубин и он начинает накапливаться в кожном покрове и слизистых организма.

Очень часто этот симптом носит постоянный характер у пациентов с уже диагностированным циррозом печени или гепатитом.

Выпадение волос

Любые патологические изменения в печени человека сразу отражаются на гормональном фоне. И самыми первыми «пострадавшими» становятся волосяные луковицы, что и вызывает обильное выпадение волос.

Боль и дискомфорт в боку

Уже давно известно, что печень не может давать болезненные ощущения. Почему же человек чувствует боль в правом боку? Все дело в том, что при патологических состояниях печень увеличивается в размерах, а вместе с этим увеличивается и капсула окружающая орган. Именно увеличение капсулы и дает чувство тяжести и болезненности в правом боку.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ КИПЯТИТЬ ВОДУ ДВАЖДЫ?

Стоит отметить, что болезненные ощущения в правом подреберье могут сопровождать и другие заболевания. Здесь важно обращать внимание на характерные сопутствующие симптомы в комплексе. При заболеваниях печени почти всегда присутствует желтый налет на языке, ощущение горечи во рту и желтизна глаз.

Если один или несколько симптомов проявляется в течение длительного времени, то это может говорить о начале таких серьезных заболеваний, как гепатит или цирроз. В любом случае, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту и пройти обследование.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий