ДОКТОР МЯСНИКОВ НАЗВАЛ САМУЮ ПОЛЕЗНУЮ НЕДОРОГУЮ РЫБУ И РАССКАЗАЛ, КАК ЕЕ ГОТОВИТЬ

ДОКТОР МЯСНИКОВ НАЗВАЛ САМУЮ ПОЛЕЗНУЮ НЕДОРОГУЮ РЫБУ И РАССКАЗАЛ, КАК ЕЕ ГОТОВИТЬ

Известный врач Александр Мясников рассказал о пользе рыбы и морепродуктов, назвал самые полезные из них и дал рекомендации по приготовлению.

По словам Мясникова, самой полезной рыбой является морская, которая содержит соль, йод, множество полезных микроэлементов (благодаря планктону) и наибольший объем полезных жиров с кислотами Омега-3 и Омега-6. Минусом морской рыбы доктор назвал ртуть, которая, по предположениям диетологов, может угрожать плоду – поэтому беременным не рекомендовано есть рыбу чаще двух раз в неделю.

Речную рыбу Мясников назвал полезной из-за легко усваиваемого белка, фосфора и витаминов A, B и E. Кроме того, речная рыба менее калорийна, чем морская, за счет меньшей жирности.

Однако при наличии выбора между морской и речной рыбой доктор советует выбирать первую, причем делать акцент на «мелких рыбешках», в которых нет ртути. Такая рыба является лучшим вариантом для тех, кто хочет питаться правильно и полезно, не тратя на это много денег. По словам Мясникова, жители регионов, промышляющих рыбной ловлей, питаются именно так, а вся большая рыба уходит туристам.

Готовить рыбу Мясников советует без жарки и дополнительного жира. Лучшим вариантом он считает варку и приготовление на пару на «подушке» из овощей, особенно лука и моркови. Это позволит рыбе избавиться от лишнего в процессе приготовления, но сохранить все полезные компоненты.

Также Мясников в программе «О самом главном» озвучил самый полезный морепродукт. По его мнению, таковым являются устрицы, содержащие в изобилии йод, аминокислоты и множество полезных микроэлементов. Доктор рекомендует устриц «для всего», особенно развития мозга и профилактики старческого слабоумия (деменции).

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  10 ПРАВИЛ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ КИШЕЧНИКА НАДОЛГО: КАК ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО?

Доктор Мясников неоднократно называл рыбу одним из самых полезных продуктов и непременным атрибутом здорового рациона. Ранее он озвучил «пирамиду здорового питания», демонстрирующую, на каких продуктах должен строиться рацион человека, желающего прожить долгую и здоровую жизнь.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий