ЕСЛИ ВАМ «ВЫНОСЯТ МОЗГ» — ЧТО ДЕЛАТЬ? 5 ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ ЗАЩИТЫ

ЕСЛИ ВАМ "ВЫНОСЯТ МОЗГ" - ЧТО ДЕЛАТЬ? 5 ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ ЗАЩИТЫ

А прежде всего давайте разбираться, что такое этот самый вынос мозга?

Ведь для каждого человека он заключается в разных вербальных и эмоциональных посылах, да и место, где случается это вынос для каждого разное. А уж про людей, выносящих мозг, я могу и не говорить…. Кто обычно выносит мозг? Не только на работе «злые» начальники и руководители.

ЕСЛИ ВАМ "ВЫНОСЯТ МОЗГ" - ЧТО ДЕЛАТЬ? 5 ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ ЗАЩИТЫ

Как правило главными «грузчиками» и «экспедиторами», а также» незваными архитекторами» нашего мозга являются близкие и любимые люди. Они стараются всеми силами во благо и для «нанесения помощи» выносить мозги ежедневно и при любом удобном случае.

Закон природы и закон восприятия человеком информации действует с полной противоположностью.

Всё, что причиняет дискомфорт, отвращение, печаль, боль, злость, человеком не только не воспринимается, но и блокируется в памяти. И он честно заявляет, что он ничего не помнит.

Плохая память выступает адаптивным механизмом защиты от вредоносной и травматичной информации, которая разрушает психику, а не восстанавливает её.

Деменция- это последствие критического накопления негативной информации о прошлом, отсутствие возможности избавиться от неё доступными способами и наполнить мысли позитивным опытом. Инсульты с поражением отделов памяти — одна из причин та же. Другие неврологические заболевания — опять таки запускающим механизмом развития заболевания являются негативные мысли, негативная среда проживания и пребывания в ней человека.

Рассмотрим семь способов самосохранения, семь психотехник, позволяющих пережить психологическое насилие над собой, психологическую атаку в тот момент, когда оборона не выставлена, когда атакующий тот, от которого ожидаешь любви, поддержки и понимания.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ИГРЫ РАЗУМА: 9 НЕОБЫЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
ЕСЛИ ВАМ "ВЫНОСЯТ МОЗГ" - ЧТО ДЕЛАТЬ? 5 ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ ЗАЩИТЫ

Психотехника » Микроскоп»

В момент травмирующего взаимодействия, визуально уменьшайте и увеличивайте изображение говорящего, так, как будто вы крутите колесо настройки микроскопа. Можете найти на лице точку или часть лица и рассматривать её как будто под микроскопом, отмечая недостатки и достоинства. В момент переключения внимания с травмирующего смысла текста на внешние образы степень травмирования заметно снижается.

Психотехника » Надо подумать»

Способ снизить эмоциональный накал в момент монолога. Обычно после этих слов человек, воздействующий на ваш мозг убеждается, что для вас его посыл действительно важен, поэтому сокращает время выноса и даёт вам возможность восстановить ресурсы.

Психотехника » Шарж»

Рекомендую использовать её с людьми, агрессивно настроенными. Во время монолога такого человека мысленно подрисовываете в его образ смешные дополнения, как будто вы рисуете шарж. Трудно пробить вашу психологическую защиту в тот момент, когда юмор стоит на границе.

Психотехника » Это всё не про меня»

В момент обвинения, унижения и обесценивания вашей личности, повторяйте про себя эту простую фразу. Это оградит вас от навязанного чувства вины ( если реальной вины не существует. То есть если вы ничего не украли, никого не убили и никому не принесли физического увечья) Может показаться странным, что другой вины не существует, но это так. Вся остальная вина настолько токсична и вредна, что пересмотреть отношение к ней — повод обратиться к специалисту.

Психотехника » Говорит эмоция»

В момент диалога анализировать поведение, жесты, речь, слова, интонацию собеседника и определять какая эмоция в моменте присутствует. После этого прямым вопросом уточнить эмоцию, получить обратную связь и в конструктивном диалоге решить возникшее противоречие.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  13 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ВАШ ПАРТНЁР – ТОКСИЧНАЯ ЛИЧНОСТЬ, ЛИШАЮЩАЯ ВАС СЧАСТЬЯ




Добавить комментарий