УЗНАЙТЕ КАКИЕ БОЛЕЗНИ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ЗАПАХУ ИЗО РТА

УЗНАЙТЕ КАКИЕ БОЛЕЗНИ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ЗАПАХУ ИЗО РТА

Когда мы заболеваем, в нашем организме происходят изменения, которые отражаются на его работе. У нас может измениться цвет кожи, появиться отметина на ногтях или зубах и измениться запах. Мельчайшее изменение биохимии нашего тела может подсказать о развивающейся болезни задолго до того, как появятся первые симптомы — главное, знать, что и где искать. Если у вас появился устойчивый запах изо рта, следует посетить врача, ведь это может быть признаком серьезного заболевания.

Заболевания десен

Запах, напоминающий «аромат» несвежих яиц, это признак болезни десен. Причем это заболевание может развиться в небольшом «кармане» десны, размером в несколько миллиметров. Обнаружить и вычистить его сможет только врач — так что при первых признаках несвежего дыхания стоит срочно обращаться к стоматологу, даже если ни зубы, ни десны не болят.

Преэклампсия

Преэклампсия — высокое кровяное давление, которое может появиться во время беременности — и даже быть предвестником смертельно опасной эклампсии. Как показало исследование, результаты которого были опубликованы около 3 лет назад в журнале Advanced Materials Science, эту опасность можно определить по дыханию беременной женщины — с точностью до 84 процентов!

Рассеянный склероз

Это опасное аутоиммунное заболевание, при котором организм атакует свою ЦНС (центральную нервную систему), оставляя четкий след в дыхании пациента. Результаты исследования болезни были опубликованы в ACS Chemical Neuroscience, у большей части пациентов с рассеянным склерозом изменяется запах изо рта, даже на очень ранних стадиях недуга.

Рак легких

Еврейские ученые разработали устройство «NaNose», которое с точностью до 90 процентов определяет рак легких, даже ранних стадиях. Как показали результаты тестов, опубликованных в журнале ACS Nano, устройство также способно по запаху определить болезнь Крона, почечную недостаточность, рассеянный склероз и другие виды раковой опухоли.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЭТО КОРОНАВИРУС, А НЕ ГРИПП ИЛИ ПРОСТУДА?

Почечная недостаточность

Один из признаков этого заболевания — аммиачный запах. Исследователи из Университета Иллинойса разработали одноразовое устройство, которое способно уловить малейший признак аммиачного дыхания и тем самым поставить диагноз как можно раньше. Сейчас ученые работают над тем, чтобы сделать это устройство максимально простым в использовании и дешевым, чтобы доступ к ранней диагностике был у всех, кто в этом нуждается.

Отказ печени

Дыхание с запахом сырой рыбы — признак того, что печень больше не справляется со своей работой и не может перерабатывать токсины. Опасные вещества накапливаются к моче, поте и дыхании — и придают выделениям специфический запах.

Сахарный диабет

Специфический сладкий, «фруктовый», запах изо рта может свидетельствовать о развивающемся сахарном диабете второго типа: это признак кетоза, когда организм начинает добывать энергию не из углеводов, а из жиров. Важно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на сахар как можно раньше — это позволит принять меры и контролировать болезнь на ранней стадии.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий