«ЛЮДИ НА ГЛАЗАХ ЛОМАЮТСЯ И ПРЕВРАЩАЮТСЯ ЧЁРТ ЗНАЕТ ВО ЧТО» — АЛЕКСЕЙ БАТАЛОВ

"ЛЮДИ НА ГЛАЗАХ ЛОМАЮТСЯ И ПРЕВРАЩАЮТСЯ ЧЁРТ ЗНАЕТ ВО ЧТО" - АЛЕКСЕЙ БАТАЛОВ
АЛЕКСЕЙ БАТАЛОВ

Больше всего меня огорчает нынешнее служение деньгам. Это самое сильное искушение, люди на глазах ломаются и превращаются чёрт знает во что.
Раньше, идя зимой по деревне, вы могли постучаться в любой дом и вас на ночь пустили бы. А сегодня родную бабушку внук выбрасывает из квартиры. И при этом он вам со знанием дела объяснит, как это выгодно: тут 6 метров выгадает, там 200 долларов и т. п. Детей рожают, чтобы после развода побольше слупить с богатого мужа. Всё это — самое нерусское и самое омерзительное, что есть.
В современной деревне друг друга все боятся — телевидения насмотрелись. А раньше совершенно незнакомый человек Вам говорил: «Здравствуйте!» Извините меня, это — глубочайшая культура.
Ломоносов же с обозом рыбы из деревни пришел в столицу. Ну, откуда он мог взяться, как? Этот человек заложил основы образования в России, а пришел с обозом рыбы.
А самое дорогое для меня — это русская культура, милосердие, которые в России всегда были и остаются, между прочим, и сегодня. Просто очень тяжёлое сейчас время… Я, к сожалению, вообще не помню времён, когда так уж всё здесь было хорошо. Нет в России такого времени: вот наконец мы пожили! Ссылки, братоубийственная Гражданская война, голод, НЭП, репрессии, коммунизм и соцреализм, когда и Чехов, и Достоевский не годились, Великая Отечественная война… Может быть, эти страдания даются нашему народу, дабы он не забывался и понял свои ошибки?..
Испытания посылаются свыше, и Бог смотрит, как люди их выдерживают…

Автор Алексей Баталов

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЯПОНСКАЯ МУДРОСТЬ. 35 ГЛАВНЫХ ФРАЗ




Добавить комментарий