ВСЕГО ОДИН ПРИЗНАК ПОМОЖЕТ УЗНАТЬ, ЧТО РЯДОМ С ВАМИ ЖИВЕТ ПСИХОПАТ

ВСЕГО ОДИН ПРИЗНАК ПОМОЖЕТ УЗНАТЬ, ЧТО РЯДОМ С ВАМИ ЖИВЕТ ПСИХОПАТ

Специалисты Бэйлорского университета, расположенного в Техасе (США), провели интересное исследование. В ходе эксперимента они установили, что отсутствие аналогичной реакции на зевоту другого человека указывает на отклонение в эмпатии. Более того, этот признак часто становится индикатором психопата.

Скрытые признаки психопатов

Какие еще признаки выявили исследователи Бэйлорского университета? Ученый Филипп Вернье утверждает, что у психопатов зачастую есть и другие отклонения. Чаще всего это социальные патологии:

  • импульсивное поведение;
  • эгоизм;
  • стремление к доминированию;
  • манипулятивное поведение;
  • отсутствие эмпатии.

В рамках исследования было изучено 135 человек. Выяснили, что личности с минимальной подверженностью к зевоте отличаются низким уровнем эмпатии. Дело в том, что коммуникативная особенность зевоты и способность человека интерпретировать состояние другого тесно взаимосвязаны. То есть они плохо считывают различные состояния, в том числе боль, страх, раздражение, радость, разочарование и т. д.

Как формируется эмпатия?

Конечно, отсутствие реакции на зевоту другого человека вовсе не обязательно становится признаком психопатии. Однако в большинстве ситуаций эта особенность явно указывает на наличие патологических качеств, в том числе эгоистичности и агрессивности.

Возможно, человек не является опасным для общества. Но именно эмпатия, как и остальные черты поведения личности и гены, формирует мозг и задает вектор его функционирования. Также за способность к эмпатии отвечают:

  • жизненный опыт;
  • образование;
  • полученное воспитание;
  • окружение.

Некоторые люди обладают большей склонностью к эмпатии. И это не только генетический факт, но и пережитый опыт, полученный в социальной среде.

На протяжении нескольких лет психологии и нейробиологии тщательно изучали мозговые механизмы, которые отвечают за эмпатию. Удалось выяснить, что ощущение эмпатии — комплексное явление. Ее вызывают одновременно несколько процессов. Это не только слуховое восприятие, но и зрение. В человеческом мозге оно провоцирует схожие процессы. Даже через мысли и письма другого человека мы можем ощущать то, что он чувствует. Получается, что создается некая копия чувств, которые ощущает другой.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ОДНИ ВЫБИРАЮТ ЛУЗЕРОВ, ДРУГИЕ – УСПЕШНЫХ МУЖЧИН

Чем опасна низкая эмпатия?

Если же уровень эмпатии низок, это может спровоцировать проблемы в отношениях с родственниками, коллегами, друзьями и соседями. Подобное расстройство может стать причиной изоляции личности.

Человек становится безразличным к проблемам, не реагирует на страдания других людей, равнодушен к слезам и боли. Он предрасположен к асоциальному поведению, агрессии, преступности. Это не говорит о том, что на 100% является психопатом. Но чаще всего именно такие люди оказываются маньяками и серийными убийцами.

Хотя у низкого уровня эмпатии есть и некоторые преимущества. Такое качество высоко ценится в кризисные моменты, когда нужно принимать сложные решения. Это заметно во время войн, природных катастроф, проблем в бизнесе, когда следует сократить штат. Именно поэтому социальная этика и эмпатия не всегда идут рука об руку.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий