ЕСЛИ У МЕНЯ НЕТ ПРАВ НА ЖЕНУ, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ЕЕ ОБЕСПЕЧИВАТЬ?

ЕСЛИ У МЕНЯ НЕТ ПРАВ НА ЖЕНУ, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ЕЕ ОБЕСПЕЧИВАТЬ?

Знаете, в чем для меня разница между семьей и работой? На работе может быть главный. Начальник, заказчик, клиент. Дома – главных нет. Семья – это территория равенства, где ко всем членам относятся с одинаковым уважением. Мужчина или женщина, старик или ребенок – для меня нет разницы в том, какого возраста пола родственник. Любовь, уважение, забота… Чего еще надо?

Более того, я не понимаю, как можно любить кого-то «главного». Соглашаться с его требованиями, считать для себя выгодным работу на него, терпеть даже некоторые могут. Но любить? Как? Любовь к начальнику, даже самому адекватному, это, согласитесь, не то чувство, которое мужчина испытывает к женщине и наоборот. Для меня там, где есть иерархия, резко заканчивается семья и начинаются профессиональные обязанности. С клиентами не ходят на свидания, с начальниками не живут в одном номере гостиницы.

Однако, я обнаружила, что для многих джентльменов это не так.

Им важно быть именно «главой семьи», своего рода генералом, перед которым рядовые: жена и дети – стоят по струнке. Только тогда они согласны на брак, только это положение дел кажется им правильным.

Вот эти протесты против феминизма, страх перед законом о домашнем насилии, мужские движения – это ведь, по-сути, все вращается вокруг одного и того же: в семье я должен быть главным! А если мне не дали этой возможности, почему я вообще должен вкладывать в семью?

Я слышала и более радикальные формулировки. Мол, как это так, почему это жена мне не принадлежит? Она может от меня уйти, со мной развестись, она может не послушаться меня и делать, что ей вздумается. Зачем это надо?

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  СТАЯ ВОЛКОВ ПОМОГАЛА ЖЕНЩИНЕ В РОДАХ. РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ. УРОК ЛЮБВИ ЛЮДЯМ ОТ ВОЛКОВ

Мне очень удивителен такой подход, ведь для меня самое близкое понятие к семье – это дружба. Мужчины гордятся крепкой дружбой, даже патриархальные. Они не разбираются, кто кому должен подчиняться из друзей. Прекрасно заботятся друг о друге, даже если один получает больше. Выручают друг друга в сложных ситуациях. Не претендуют на свободу друга и не пытаются диктовать условия. И им это очень нравится! И все прекрасно получается.

Почему некоторые пытаются строить семью не на принципах равенства, как общение друзей, где никто ни за кого не отвечает, но есть взаимопомощь и поддержка, а на принципах иерархии, где есть начальник и подчиненные?

Автор Morena-morana.livejournal

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий