ПОЧЕМУ ЛЮДИ СЕЙЧАС ТАК БЫСТРО СТАРЕЮТ

ПОЧЕМУ ЛЮДИ СЕЙЧАС ТАК БЫСТРО СТАРЕЮТ
ПОЧЕМУ ЛЮДИ СЕЙЧАС ТАК БЫСТРО СТАРЕЮТ

Одни люди стареют медленно. А другие могут за год стареть так, как обычно стареют за три года. И почему так происходит — загадка. До сих пор многое непонятно; старение — загадочный процесс, хотя есть много теорий для объяснения…

Ученые 12 лет наблюдали за группой людей. Среди испытуемых оказались счастливчики, которые за три года старели на 16,5 месяцев. А были и те, кто за год старел на три года. Причём генетика только на 20 процентов определяла этот процесс.

Конечно, ученые указали на пользу занятий спортом и здорового образа жизни. Но не все так просто. Разве не видели вы сторонников здорового образа жизни, которые выглядели старыми для своих лет? Очень старыми?

И разве не встречали вы в жизни людей с не очень здоровым образом жизни, но энергичных, молодых, с прекрасным самочувствием, которое и позволяет им вести нездоровый образ жизни?..

Во время изоляции один предприниматель лично развозил заказы клиентам. Нечем было платить курьеру… И он заметил, что его покупатели стали выглядеть плохо. Некоторые постарели очень сильно за эти месяцы. Хорошо выглядели, были энергичными и моложавыми до карантина. А потом на глазах стали превращаться в пожилых людей. Как в «Сказке о потерянном времени».

Это пугает. Люди сидели в хороших квартирах и домах, нормально питались, делали упражнения. И такое с ними случилось. Почему?

Потому что сошлись два самых опасных фактора. Тревога и отсутствие «поисковой активности», как это называет В.Ротенберг.
«Старит не работа, а забота», — говорят в народе. Старит тревога и страх за будущее. Постоянная озабоченность происходящим, мрачные мысли…

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  7 ВОЛШЕБНЫХ СПОСОБОВ СТАТЬ КРАСИВЕЕ С ПОМОЩЬЮ ПИЩЕВОЙ СОДЫ

И старит оцепенение. Когда человек ничего не предпринимает для изменения ситуации или хотя бы адаптации к ней. Он не видит выхода. Он просто сидит, ждёт и переживает. Он в ловушке. Или сам загнал себя в ловушку. И организм начал стареть.

Так стареют могущественные руководители, выйдя на пенсию. Так разрушаются великие спортсмены, прекратив выступления и изнурительные тренировки.

Старели благополучные люди, которые получали доход, как ни странно. Им не приходилось заботиться о куске хлеба. И старели те, кто боялся, жил мрачными новостями, переживал, но ведь не мог повлиять на ситуацию!

А этот курьер-предприниматель не постарел. Наоборот, помолодел даже. Ему некогда было размышлять о страшном. Ему надо было выживать и бегать с коробками по домам в снаряжении космонавта. На тревогу сил не оставалось, а действовать побуждал страх разорения и голода…

Тот, кто начал обучение в трудный период, кто имел домашнего питомца, кто выращивал цветы и лук на лоджии, кто дистанционно работал — те не постарели, так отметил этот внимательный предприниматель. Молодость ушла у тех, кто тревожился и не видел поля деятельности. Кто отдался на волю событий…

Пока мы действуем, пусть и нелепо, для улучшения своего положения, мы живем. Или когда нас ничто не заботит, и о нас заботятся рабы и слуги — мы преспокойно живем и хорошо выглядим. Нормально. Мы так привыкли жить сызмальства, если мы из богатой семьи. Но если два фактора сошлись воедино: тревога и отсутствие поисковой активности, наступает старение и разрушение…

Кто знает, что ждёт впереди, так ведь? Можно только предполагать. Но вот это надо знать и помнить — нет ничего вреднее, чем сидеть неподвижно в тревоге. Даже в безопасности. Надо контролировать тревогу и действовать в доступном формате для улучшения своего положения.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  6 ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ ТЫ ВЫГЛЯДИШЬ СТАРШЕ

Чтобы не увидеть однажды в зеркале старика или старушку. В день, когда неприятности кончатся…

Анна Кирьянова

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий