СОЛОДКА ИНГИБИРУЕТ РЕПЛИКАЦИЮ КОРОНАВИРУСА

СОЛОДКА ИНГИБИРУЕТ РЕПЛИКАЦИЮ КОРОНАВИРУСА
СОЛОДКА ИНГИБИРУЕТ РЕПЛИКАЦИЮ КОРОНАВИРУСА

Во время пандемии COVID-19 социальное дистанцирование и гигиена, по-видимому, оказали некоторое влияние на «выравнивание кривой» и замедление распространения вируса. Использование ультрафиолетового (УФ) света для обеззараживания медицинских учреждений, оборудования и даже защитных масок для лица также представляется полезным.

Но люди продолжат заражаться COVID-19, а эффективное лечение отсутствует и необходимо. Вот почему в некоторых научных исследованиях рассматривается натуральный продукт, который, как известно, обладает противовирусным действием, — глицирризин, основной активный компонент корня солодки.

Глицирризин ценился в древней Аравии и Греции как средство от кашля, а в Китае — для снятия раздражения слизистых оболочек. В настоящее время было показано, что он является внушительным противовирусным средством, борющимся с герпесом, ВИЧ, гепатитом, гриппом, энцефалитом и пневмонией, а также с менее известными вирусами, такими как респираторный синцитиальный вирус, арбовирусы, вирус коровьей оспы и вирус везикулярного стоматита.

СОЛОДКА ИНГИБИРУЕТ РЕПЛИКАЦИЮ КОРОНАВИРУСА

Тем не менее, именно эффективность глицирризина против ТОРС (тяжелого острого респираторного синдрома) заставляет ученых надеяться, что это важное природное вещество может быть средством против COVID-19.

Глицирризин обладает лечебными свойствами
Вы можете думать о солодке как об экстракте, подсластителе или даже о конфете типа GoodandPlenty, но на самом деле она имеет сложный биохимический состав и дает важные медицинские преимущества. По данным PubChem, базы данных химических молекул, поддерживаемой Национальным центром биотехнологической информации:

«Глицирризиновая кислота извлекается из корня солодкового растения; Glycyrrhizaglabra. Это тритерпеновый гликозид с глицирретиновой кислотой, который обладает широким спектром фармакологической и биологической активности … потенциальной иммуномодулирующей, противовоспалительной, гепато- и нейропротекторной и противоопухолевой активностью.

Глицирризин модулирует определенные ферменты, участвующие в воспалении и окислительном стрессе, и подавляет действие определенных провоспалительных медиаторов, тем самым защищая от повреждения, вызванного воспалением и активными формами кислорода (АФК). Глицерризин также может подавлять рост чувствительных опухолевых клеток».

СОЛОДКА ИНГИБИРУЕТ РЕПЛИКАЦИЮ КОРОНАВИРУСА

Согласно BotanicalMedicine, противовоспалительное действие глицирризина (ГЛ) может быть обусловлено подавлением цитокинов:

«Как свидетельство его противовоспалительных свойств, глицирризин облегчал аллергическую астму на экспериментальной мышиной модели, увеличивал уровни IL-4 и IL-5, уменьшал количество эозинофилов и уровни IgE и повышал уровень общего IgG2a в сыворотке крови.

Эти результаты показали, что глицирризин мешал выработке IgE, уменьшая уровень стимулирующих IgE цитокинов. Это также ослабило воспаление легких и образование слизи у мышей».

Глицирризин работает против ТОРС, вируса, подобного COVID-19
COVID-19 настолько похож на коронавирус ТОРС, который появился в 2003 году, что он получил название ТОРС-КоВ-2. Его геном разделяет 79,5% информации в геноме ТОРС, и оба попадают в альвеолярные эпителиальные клетки человека, связываясь с рецепторами АПФ2.

Первым пациентам с ТОРС давали вирусное соединение рибавирин, но оно показало небольшую пользу. Кортикостероиды также были опробованы на пациентах с ТОРС и БВРС (респираторный синдром на Ближнем Востоке), который произошел 10 лет спустя, но «не было никаких доказательств того, что смертность пациентов с ТОРС и БВРС была снижена», сообщается в Международном журнале биологических наук.

Вскоре после вспышки ТОРС медицинский журнал TheLancet опубликовал исследовательское письмо, в котором было написано, что:

«Вспышка ТОРС требует поиска противовирусных препаратов для лечения этой болезни. В настоящее время не выявлено какого-либо особенного лечения коронавирусной инфекции, связанной с ТОРС. Мы оценили противовирусный потенциал рибавирина, 6-азауридина, пиразофурина, микофеноловой кислоты и глицирризина в отношении двух клинических изолятовкоронавируса от пациентов с ТОРС …

Из всех соединений глицирризин был наиболее активным в подавлении репликации связанного с ТОРС вируса. Наши результаты показывают, что глицирризин нужно оценить для лечения ТОРС».

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЭТО КОРОНАВИРУС, А НЕ ГРИПП ИЛИ ПРОСТУДА?

Глицирризин имел несколько положительных действий, писали исследователи:

«Помимо ингибирования репликации вируса, глицирризин ингибирует адсорбцию и проникновение вируса, т.е. первые этапы репликативного цикла … Глицирризин был наиболее эффективен при приеме как во время, так и после периода адсорбции …

глицирризин и его агликоновый метаболит 18βглицирретиновая кислота усиливают экспрессию индуцибельнойсинтазы оксида азота и ее продукцию в макрофагах.

Оксид азота ингибирует репликацию нескольких вирусов — например, вируса японского энцефалита, который также может ингибироваться глицирризином. Наши предварительные результаты показывают, что глицирризин индуцирует синтазуоксида азота в клетках Vero [клетки, используемые в посевах] и что репликация вируса ингибируется, когда донора оксида азота добавляют в посевную среду».

Глицирризин может действовать иначе, чем другие вещества
Согласно Журналу общей вирусологии, способ остановки репликации вирусов ТОРС глицирризином может отличаться от других методов лечения, которые были опробованы:

«В отличие от ИФН-α и рибавирина, существует мало подсказок для противовирусного механизма глицирризина. Наши данные показывают, что, как и в случае рибавирина, глицирризин лишь умеренно влияет на функции репликазыкоронавируса.

Однако в отличие от рибавирина было показано, что глицирризин ингибирует репликацию ТОРС-КоВ в посеве ткани. Это указывает на то, что глицирризин может не воздействовать на механизм репликации коронавируса и что противовирусные эффекты могут проявляться, например, во время адсорбции или высвобождения вируса».

Остановка репликации особенно сложна из-за особенностей вируса ТОРС. По данным Журнала общей вирусологии:

«Эти анализы показали, что ТОРС-КоВ-2 изменяет центральные клеточные пути, такие как трансляция, сплайсинг, метаболизм углерода и нуклеиновых кислот. Низкомолекулярные ингибиторы, нацеленные на эти пути, были протестированы в анализах клеточной инфекции и предотвращали репликацию вируса».

Усиление оксида азота и синтазы оксида азота глицирризином в макрофагах, которое было отмечено в Lancet, может объяснить его способность останавливать репликацию ТОРС и, возможно, других коронавирусов, таких как COVID-19.

Глицирризин может быть эффективен против COVID-19
Провал западных фармацевтических методов лечения ТОРС привлек внимание к традиционной китайской медицине (ТКМ), практике, в которой глицирризин является одним из основных продуктов. По данным Международного журнала биологических наук:

«Начиная с сообщений о случаях, серий случаев, контролируемых наблюдательных исследований и рандомизированных клинических испытаний, были проведены клинические исследования с целью изучения влияния ТКМ на ТОРС. Существуют довольно убедительные доказательства, подтверждающие мнение о том, что ТКМ оказывает благотворное влияние при лечении или профилактике ТОРС …

Например, уровень смертности в Гонконге и Сингапуре составлял примерно 18%, в то время как в Пекине первоначально был более 52% … Считалось, что резкое снижение смертности с конца мая в Пекине связано с использованием ТКМ в качестве дополнения к обычной терапии».

По сообщениям, когда COVID-19 впервые появился в Китае, TheGlobeandMail сообщили, что многие граждане обращаются к традиционным методам лечения, в то время как высшие чины здравоохранения сообщили о «значительных» преимуществах от сочетания китайской и западной медицины:

«Для властей в Ухане консультирование по поводу использования традиционной китайской медицины «имеет смысл», пока оно проводится одновременно с приемом западных лекарственных препаратов», — говорит вирусолог ДжиндрихСинатл, соавтор исследования 2003 года в [Lancet]. «В западной медицине есть лекарства, которые поражают только конкретную цель», — сказал он в интервью. «С помощью традиционной медицины вы можете предотвратить поглощение вируса клетками, размножение вируса и т.д.»

Медицинский исследовательДжаккапонгВатчарачаиджунта, сказал ThailandMedicalNews, что считает глицирризин многообещающим препаратом против COVID-19:

«Хотя новый вирус 2019-нКоВ [который уже был переименован в ТОРС-КоВ-2] является другим штаммом, он очень близок генетически к коронавирусу ТОРС, и, возможно, это должно стать интересной отправной точкой».

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ВИРУСОЛОГ НАЗВАЛ ОПТИМАЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ COVID-19

В условиях пандемии разработка новых лекарств не всегда является правильным решением
Теперь, когда COVID-19 присутствует на всех континентах, кроме Антарктиды, становится очевидным, что лечение необходимо немедленно, но появление новых лекарств на рынке может привести к пропуску побочных эффектов. Далее, комментарий, написанный ДерекомЛоу, который имеет докторскую степень в области органической химии и работал в нескольких крупных фармацевтических компаниях, выражает мало надежды на тестирование существующих лекарств или на разработку совершенно новых:

«Программа поиска лекарств с нуля против нового патогена — это не простое упражнение … Многие такие усилия в прошлом потерпели фиаско, потому что к тому времени, когда у них появлялись варианты, сама эпидемия уже проходила. Действительно, от ремдесивираГилеада уже отказались в качестве потенциальной терапии Эболы.

Вам нужно либо заранее иметь цель, либо идти фенотипически. Что касается первого, то вы увидите лучшие характеристики вирусной протеазы и более обширные скрининги против нее. Двумя другими важными областями-мишенями являются проникновение вируса (которое включает «шиповидные» белки на поверхности вируса и белок АПФ2 на клетках человека) и репликация вируса».

Существует много проблем, связанных с разработкой нового противовирусного препарата, и это чрезвычайно сложный и медленный процесс, а это означает, что даже если он окажется эффективным, может быть слишком поздно для его использования. По словам Лоу:

«Фенотипические скрининги вполне разумны и против вирусных патогенов, но вам нужно уделить время и усилия этому анализу заранее, как и при любых фенотипических усилиях, потому что, как скажет любой, кто выполняет такую работу, плохой фенотипический скрининг — это пустая трата времени».

Преимущества глицирризина уже доступны
Одним из преимуществ глицирризина является то, что он имеет долгую историю лекарственного применения и потенциально может помочь нуждающимся гораздо раньше, чем экспериментальный препарат, только начинающий проходить тестирование, но факт остается фактом, что инфекционное заболевание, возникающее в любой стране или континенте, потенциально может быстро распространяться и вызвать пандемию.

Согласно журналу «Антивирусные исследования», вспышка ТОРС вызвала более широкое международное сотрудничество и отчетность:

«Одним из наследий вспышки стала разработка Международных медико-санитарных правил (ММСП) в 2005 году и их принятие Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2007 году. ММСП требуют от стран сообщать о необычных и необъяснимых вспышках инфекционных заболеваний и развивать потенциал общественного здравоохранения. обнаруживать и реагировать на такие заболевания …

ТОРС и другие современные зоонозные угрозы, такие как птичий грипп H5N1, подчеркнули необходимость сотрудничества между ответственными за здоровье людей и животных, а также за окружающую среду.

Это привело к формализации концепции «Единого здоровья», которая способствует совместному воздействию нескольких дисциплин для достижения оптимального здоровья для людей, животных и окружающей среды».

В соответствии с обзором соответствующие международные организации в настоящее время имеют официальные рабочие соглашения и рамки, в которых они могут координировать деятельность по оценке рисков на стыке животных / людей / экосистем. Также улучшилось понимание межвидовой передачи и зоонозных патогенов, которые стоят за многими пандемиями.

Поскольку пандемия COVID-19 продолжается, наличие естественного продукта, такого как глицирризин, с известными медицинскими преимуществами и небольшим риском, связанным с жесткими лекарствами, является хорошей новостью.


Автор Джозеф Меркола

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий