КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ: ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ: ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ
КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

В Русской православной церкви, которая использует юлианский календарь, Крещение отмечается 19 января, которое в 2020 году выпадает на воскресенье.

Что можно делать в Крещение

Традиционно на Крещение люди посещают церковь, молятся, запасаются святой водой, поздравляют родных и близких с праздником. Ходят легенды, что в этот день освященная вода обладает особыми свойствами, способна вылечить даже серьезные болезни, очистить душу и тело. Запасаться святой водой стоит на целый год, возможно принимать по утрам натощак вместе с утренней молитвой.

Известная всем традиция окунаться в прорубь подойдет далеко не каждому, ведь для этого нужна большая сила духа, смелость и неплохая подготовка (стоит закаливать организм, приучать к холоду). Купаться рекомендуется после посещения церкви и причастия. В народе советуют окунаться особенно больным людям, это помогает исцелится. Также популярно принимать «ледяное крещение» для очищения от грехов, особенно это касается военных и полицейских, которые на службе пользовались оружием.

На Крещение накрывается праздничный стол, вся семья собирается вместе. Как гласит традиция, первым приступает к еде тот, кто последним окунался в ледяную освященную воду. Хозяйка дома обязательно должна освятить дом, проветрить его, рассыпать по углам соль. Это защитит семью от злых духов.

Еще одним красивым обрядом, который можно реализовать в Крещение, является отпускание в небо белых голубей. Это символизирует завершение зимнего цикла праздников.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА СВЯТОЙ ВОДЫ

Что нельзя делать в Крещение

Любые ссоры и ругательства, гнев на родственников и друзей недопустимы. Запрещен какой-либо физический труд, в том числе работа по дому и ремесло (шитье, вязание, вышивка). После Крещения не рекомендуется гадать. Это обусловлено тем, что велик шанс «перегадать» будущее в негативное русло. Святочные обряды завершаются до 19 января.

Строго воспрещено распускать сплетни, злословить, причинять боль и подлости, ибо весь негатив вернется в тройном размере. Не стоит принимать спиртное, особенно перед погружением в прорубь (алкоголь не делает тело более устойчивым к холоду, а приглушает реальное восприятие организмом низких температур, что чревато переохлаждением, воспалением легких и другими негативными проявлениями).

Ругаться матом, «грязно» мыслить», плакать также запрещено. Считается, что выпущенные слезы на Крещение будут сопровождать весь год. Нельзя стирать, ибо это может осквернить воду (любой женщине на заметку).

Не стоит оставлять обувь за порогом, это может привести болезнь. Нельзя выбрасывать мусор, ибо вместе с ним можно лишиться семейного счастья. А вот если попасть под снегопад, будет удача сопровождать.

Приметы на Крещение Господне

Если небо в Крещение чистое и звездное, то весна наступит рано, а погода летом будет сухая и жаркая. В то же время, звездное небо на Крещение говорит о том, что год будет спокойный, без особых потрясений.

Если Крещение совпадает с фазой новой луны, то морозы будут суровые и долгие, а весна хмурой и дождливой.

Много снега в Крещение – хороший знак, ведь любая вода в этот день обладает исцеляющей силой. Так что, если на Крещение за окном валит снег, это к хорошему здоровью.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ИКОНЫ ОТ СТАРОГО ХОЗЯИНА: ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ И КАК ХРАНИТЬ

Если на Крещение слышно собачий лай, значит, будет в вашем доме достаток.

У славян на Крещение была примета. Незамужняя девушка в канун Крещения выходила во двор, и если ей на пути попадался молодой парень, то считалось, что свадьба будет скоро.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий