ЯЧМЕННАЯ ВОДА: ШИКАРНЫЙ НАПИТОК ДЛЯ ЖЕНСКОЙ МОЛОДОСТИ И КРАСОТЫ

ЯЧМЕННАЯ ВОДА: ШИКАРНЫЙ НАПИТОК ДЛЯ ЖЕНСКОЙ МОЛОДОСТИ И КРАСОТЫ

В результате исследований установлено, что польза ячменя определяется содержащейся в нем клетчаткой и питательными веществами, которые помогают бороться с инфекцией мочевыводящих путей, камнями в почках и в желчном пузыре, а также поддерживают здоровье сердца, кожи и пищеварительной системы. Польза ячменя и целебные свойства ячменной воды:

1. Ячменная вода при инфекции мочевыводящих путей

По данным Фонда урологических заболеваний, 3 из 25 мужчин и 10 из 25 женщин в тот или иной период своей жизни страдают от инфекции мочевыводящих путей. Кроме антибиотиков, которые назначает врач для лечения инфекции мочевыводящих путей, в данном случае некоторые домашние средства, как, например, ячменная вода, могут быть также полезными.

Эксперты из Национального института диабета и заболеваний системы пищеварения и почек (США) отмечают, что ваш лечащий врач при инфекции мочевыводящих путей всегда рекомендует больше пить жидкости. Это помогает удалить бактерии из организма в результате повышения частоты мочеиспускания. Благодаря этому инфекция не задерживается в мочевом пузыре.

А отвар ячменя с соком лайма – еще и вкусная альтернатива обыкновенной воде.

2. Ячменная вода – надежный помощник пищеварительной системы

Отвар ячменя содержит нерастворимые пищевые волокна ячменя, которые являются пищей для полезных бактерий в кишечнике. Это способствует значительному увеличению их количества, и соответственно уменьшению количества патогенных бактерий. Таким образом, ячменная вода улучшает микрофлору кишечника.

А здоровый кишечник – это снижение риска развития гастрита, диареи, а также колоректального рака.

Ячменная вода используется Аюрведой при слабом пищеварении. Ячмень обладает также слабительным действием, тем самым, помогая организму очиститься от лишней капхи («слизи»).

Для людей с излишней капхой характерны: сонливость, вялость, медлительность, лень, снижение умственной активности и даже депрессивное состояние.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  САЛОННАЯ ПРОЦЕДУРА ОМОЛОЖЕНИЯ ЛИЦА У ВАС ДОМА

3. Ячменная вода – отличное средство для снижения веса

Отвар ячменя обеспечивает организм влагой и быстро вызывает чувство сытости. В результате исследований установлена тесная связь между дегидратацией организма и ожирением. Люди с избыточным весом, стремящиеся похудеть, придерживаясь диеты, быстрее теряют лишние килограммы, когда пьют достаточное количество воды. Ячменная вода с добавлением сока лайма или лимона – ароматная альтернатива обыкновенной воде.

Для лучшего эффекта отвар ячменя лучше пить перед едой. Тогда содержащаяся в нем клетчатка способствует пищеварению и длительному чувству насыщения. В нем мало калорий и жиров. ½ стакана отварного ячменя содержит не более 100 кал и всего лишь 0,35 г жира, а ячменная вода и того меньше.

4. Ячмень для здоровья сердца

Ячмень богат витаминами, особенно витаминами группы В, которые разрушают аминокислоту гомоцистеин. Высокий уровень этой аминокислоты — важный фактор развития атеросклероза, тромбообразования, инсульта, сердечных и нервнодегенеративных заболеваний (болезни Альцгеймера, старческого слабоумия). Кроме этого, ячмень содержит водорастворимую клетчатку β-глюкан, снижающий уровень плохого холестерина.

5. Польза ячменя в уходе за кожей

Ячменная вода выводит из организма токсины и насыщает его влагой, что важно для здоровья кожи. Ячмень содержит селен. Этот важный минерал сохраняет эластичность кожи и не дает ей стареть.

К тому же, он обладает антиоксидантными свойствами, что также значительно замедляет процессы старения и появление морщин.

6. Ячменная вода – отличная профилактика камней в желчном пузыре

Клетчатка ячменя уменьшает вероятность образования камней в желчном пузыре. Отвар ячменя также содержит эту нерастворимую клетчатку, а значит, и сохраняет это свойство ячменя.

7. Ячменная вода – прекрасное средство для профилактики почечнокаменной болезни

Снижение употребления продуктов с высоким содержанием оксалатов (сельдерея, свеклы, ревеня, миндаля, арахиса, сои, шоколада) уменьшает риск развития почечнокаменной болезни. Достаточное насыщение организма влагой предотвращает повышение концентрации мочи и образование камней в почках. И в этом деле на помощь приходит ячменная вода.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  10 ПРАВИЛ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ

8. Ячмень – незаменимое средство при диабете 2 типа

Как установлено в результате исследований, ячмень обладает выраженным терапевтическим эффектом при диабете 2 типа. Ячменная вода снижает уровень глюкозы в крови. Содержащийся в ячмене бета-глюкан замедляет усвоение глюкозы организмом после употребления мяса. Это важно для больных диабетом, поскольку после еды не происходит резкое возрастание уровня инсулина и глюкозы. Также бета-глюкан предотвращает развитие гипертонии, снижает уровень липидов в крови.

Как приготовить ячменную воду (отвар ячменя) в домашних условиях

  1. Промойте 2 столовых ложки ячменя. Для сокращения времени варки предварительно замочите ячмень в теплой воде на несколько часов.
  2. Отцедите ячмень, переложите его в кастрюлю и залейте 4 стаканами воды. Доведите воду с ячменем до кипения.
  3. Оставьте ячмень кипеть на медленном огне в течение 15-20 минут так, чтобы зерно слегка разварилось.
    В кипящую воду можно добавить кожуру лимона для получения цитрусового аромата.
  4. Процедите полученную смесь и перелейте ее в бутылку. Перед употреблением в ячменную воду можно добавить немного ваших любимых фруктов.

Ячмень дает организму силу и энергию. Вот почему отвар ячменя рекомендуется употреблять всем, от мала до велика. Польза ячменя несомненна.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий