«МОЛОЧКА» ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ — ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? ДВА ТИПА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫМ ВРЕДИТ «МОЛОЧКА»

«МОЛОЧКА» ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ - ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? ДВА ТИПА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫМ ВРЕДИТ «МОЛОЧКА»

Молоко, творог, кефир, йогурт – все эти продукты считаются правильными и здоровыми и должны каждый день присутствовать в меню. Но для некоторых людей молочные продукты приносят не пользу, а, наоборот, вызывают дискомфорт в животе, снижают иммунитет и даже могут спровоцировать лишние килограммы и аллергию.

«Пациенты часто спрашивают, можно ли есть творог вечером, почему от молочных продуктов бывает отечность, какие из них лучше усваиваются. Чтобы развеять все вопросы, касающиеся „молочки“, нужно сдать молекулярно-генетический тест на лактазную недостаточность. И чем раньше сделать этот анализ, тем лучше».

Все дело в генотипе

Дело в том, что существует три варианта генотипа, которые и определяют переносимость организмом лактозы. Результат теста неизменен всю жизнь, так как он закодирован в ДНК. За час до сдачи анализа нельзя есть, целоваться и курить. Какого результата можно ожидать?

Если тест покажет генотип СС, это первичная лактазная недостаточность. У таких людей нет фермента лактазы, который отвечает за расщепление лактозы – главного вещества, содержащегося в молоке и молочных продуктах. Людей с таким генотипом при употреблении молочных продуктов могут беспокоить болезни ЖКТ, аллергия, появляться отеки, кожные заболевания, проблемы с иммунитетом и лишним весом, сложно поддающимся коррекции. Но даже в этом случае есть решение. Нужно полностью исключить молочные и кисломочные продукты на три недели. За это время микрофлора кишечника успеет обновиться. Затем можно постепенно и в небольших количествах вводить в рацион кисломолочные продуты. Обновленная микрофлора будет справляться с окислением лактозы, и дискомфорт пройдет.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПРАВДА ПРО ВРЕД БЕЛОЙ МУКИ. ЧЕМ ОТБЕЛИВАЮТ МУКУ?

Второй генотип ТС – это вторичная лактазная недостаточность. У таких людей гетерозиготный ген, кодирующий фермент лактаза, теряет активность, поэтому выработка фермента снижается. При таком результате нужно исключить высоколактозные продукты – цельное молоко. Можно употреблять творог, сыр, йогурт.

Третий генотип ТТ – это хорошая переносимость лактозы. Людям с таким результатом можно есть молочные продукты в любое время. Как показывает практика, среди взрослых пациентов только в 10−20% случаев встречается третий генотип ТТ.

Под запретом не только продукты из молока

От каких продуктов нужно отказаться на время разгрузки микрофлоры при генотипе с лактазной недостаточностью? Это все продукты, содержащие лактозу (молочный сахар):

— молоко и все продукты, которые были получены из него (творог, сыр, кефир, сметана, сливки, йогурт, простоквашино и другие);

— колбасные изделия в упаковке, в том числе вареный окорок;

— картофельное пюре;

— сухие супы в пакетах, супы-пюре;

— шоколадные батончики, сладости типа леденцов, шоколад (исключение составляют некоторые сорта горького шоколада);

— какао-порошок;

— хлебобулочные изделия;

— торты, пироги;

— мороженое;

— сгущенное молоко;

— майонез, кетчуп, горчица;

— гамбургеры, чизбургеры;

— пончики;

— омлеты, приготовленные на молоке;

— ветчина;

— ореховая паста;

— готовые соусы;

— панировочные сухари;

— клецки;

— крекеры с сыром;

— усилители вкуса, подсластители, пищевые добавки.

Да, сюда входят любимые всеми продукты. Употребление цельного молока или даже кисломолочных продуктов при лактазной недостаточности может скомпрометировать развитие синдрома раздраженного кишечника, вызвать дискомфорт, отеки, блокировать снижение веса.

Где брать кальций?

А вот какие положительные изменения произойдут, если все-таки исключить перечисленные продукты. Во-первых, будут уходить лишние килограммы, исчезнут отеки, во-вторых, кожа станет чистой и, в-третьих, наладится работа кишечника. Улучшения появятся через 3−6 месяцев после изменения рациона.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  10 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ БЕЗОПАСНЫ ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ В ПИЩУ ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ГОДНОСТИ

Какими продуктами можно заменить и восполнить кальций, который раньше получали из молочных продуктов:

— все виды растительного молока (кокосовое, миндальное, овсяное);

— апельсины;

— сушеный инжир;

— капуста, морская капуста;

— миндаль;

— белая фасоль;

— сардины;

— кунжут.

Полезная замена молоку

ФотоGetty Images
В продуктах, которые в списке ниже, содержатся необходимые для организма бифидо- и лактобактерии, про- и пребиотики, как и в молочных продуктах:

— квашеная капуста;

— хлеб, приготовленный на закваске;

— моченые яблоки;

— репчатый лук и лук порей;

— бананы;

— сыр тофу;

— засоленные овощи;

— артишоки;

— вино, пиво, но только настоящее.

Как часто молочные продукты присутствуют в твоем рационе?

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий