СУТУЛОСТЬ, МОРЩИНЫ НА ЛБУ И ЗАПОРЫ ВЫЗЫВАЕТ НЕ ВОЗРАСТ, А СТРЕССЫ И ДЛИТЕЛЬНЫЕ ТРЕВОГИ! РЕФЛЕКС «КРАСНОГО СВЕТА»

СУТУЛОСТЬ, МОРЩИНЫ НА ЛБУ И ЗАПОРЫ ВЫЗЫВАЕТ НЕ ВОЗРАСТ, А СТРЕССЫ И ДЛИТЕЛЬНЫЕ ТРЕВОГИ! РЕФЛЕКС «КРАСНОГО СВЕТА»Рефлекс «красного света» является реакцией на отрицательные стрессы. Это защитная реакция на угрожающие ситуации. Сюда относятся и смутные предчувствия, и реальные тревоги, и явные опасности. Реакция ухода – это основная нервно-мышечная реакция на стресс. Точно так же синдром общей адаптации Г.Солье – это основная реакция наших желез. Очень важно, что реакция ухода – это защитная реакция на отрицательные стрессы.

Например, когда беспокойство провоцирует эту реакцию, то мышцы глаз и лба сокращаются. Кожа при этом сморщивается. Если мы беспокоимся в течение достаточно длительного периода, то кожа становится постоянно морщинистой.

 

СУТУЛОСТЬ, МОРЩИНЫ НА ЛБУ И ЗАПОРЫ ВЫЗЫВАЕТ НЕ ВОЗРАСТ, А СТРЕССЫ И ДЛИТЕЛЬНЫЕ ТРЕВОГИ! РЕФЛЕКС «КРАСНОГО СВЕТА»

Когда чувство тревоги заставляет шейные мышцы сгибаться, лицо перемещается вперед. Мышцы в нижней части шеи (вокруг седьмого шейного позвонка) сильно сокращаются, чтобы поддержать эти соотношения. Чем чаще это происходит, тем сильнее развиваются мышцы и жировая ткань вокруг седьмого шейного позвонка, образуя нечто вроде горба на этом уровне.

 

То же самое происходит и с плечами, задняя поверхность которых соединяется с шеей с помощью трапециевидной мышцы. Когда отрицательные ситуации вызывают у нас тревогу, плечи движутся вверх и вперед. Если человек беспокоится, то у него обязательно сокращаются мышцы плечевого пояса. Вот почему у людей, которые хронически беспокоятся, часто отмечается болезненность в области шеи и плеч. Если тревожные настроения в течение длительного времени охватывают человека в молодом возрасте, то уже в молодости у него развивается сутулость. По степени опускания плеч и выраженности сокращения мышц шеи можно судить о выраженности и длительности симптомов тревоги и беспокойства. У подростков, у которых эти настроения встречаются очень часто, сутулость наблюдается очень часто. Таким образом, не «возраст» вызывает эти изменения, а отрицательные стрессы. Чем больше они выражены и чем дольше длятся, тем больше проявляется воздействие рефлекса «красного света». Не «возраст» вызывает сутулость и поверхностное дыхание. Они вызваны накоплением реакций на отрицательные стрессы. Есть очень много факторов, вызывающих стрессы. К ним относятся и такие повседневные факторы, как необходимость заботиться о семье и детях, оплачивать налоги и счета, решать другие многочисленные проблемы. Все это может привести к тому, что мы начинаем старо выглядеть, становимся сутулыми, не можем подниматься по лестнице без одышки и сердцебиения и т.д.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЕСЛИ ВАС ОСУЖДАЮТ ОКРУЖАЮЩИЕ, ПРОЧТИТЕ ЭТО!

СУТУЛОСТЬ, МОРЩИНЫ НА ЛБУ И ЗАПОРЫ ВЫЗЫВАЕТ НЕ ВОЗРАСТ, А СТРЕССЫ И ДЛИТЕЛЬНЫЕ ТРЕВОГИ! РЕФЛЕКС «КРАСНОГО СВЕТА»

Сутулость и поверхностное дыхание обычно сочетаются. И то и другое вызывается сокращением брюшных мышц. Прямая мышца живота – это длинная мышца, которая располагается между грудной клеткой до лобковой кости. Когда она сокращается, то верхняя часть грудной клетки движется вперед и книзу, а лобковая кость – вперед и кверху. Туловище таким образом сгибается, как у плода в чреве матери.

Сокращение брюшных мышц не только тянет вниз грудную клетку; оно тянет вниз и все содержимое брюшной полости, создавая давление на внутренние органы. Это значит, что когда диафрагма, расположенная между грудной клеткой и брюшной полостью, сокращается во время вдоха и перемещается вниз в направлении брюшной полости, то дыхание как бы прерывается. Такое действие диафрагмы, похожее на действие насоса, необходимо для создания разрежения в грудной полости для того, чтобы в легкие поступал воздух. Но если подвергаемые давлению внутренние органы мешают этому движению вниз, то разрежение не создается и появляется недостаточность дыхания.

Когда мы начинаем понимать, каким образом сокращение мышц, вызываемое рефлексом «красного света», вызывает нарушение функций, то мы начинаем смотреть по-другому на некоторые «болезни пожилого возраста». Сокращение брюшных мышц не только служит причиной поверхностного дыхания, но оно также создает и другие проблемы. Давление на внутренние органы нарушает все их функции, Например, когда поднимается давление жидкости в мочевом пузыре, мочеиспускательный канал автоматически сокращается. При этом возникает позыв к мочеиспусканию. Но если брюшные мышцы сокращены, то они вызывают сжатие мочевого пузыря. Давление в нем увеличивается, и при этом создается ложное ощущение полного мочевого пузыря. «Частое мочеиспускание» — типичная жалоба пожилых людей. Обычно она является результатом рефлекса «красного света», ставшего привычным. То же сокращение брюшных мышц нарушает пищеварение и дефекацию. Запор и хроническое сокращение мышц желудка часто сочетаются.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  12 XИТPOСТЕЙ С БАЛЬЗАМOМ «ЗВЕЗДOЧКА». ЭТО ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА

СУТУЛОСТЬ, МОРЩИНЫ НА ЛБУ И ЗАПОРЫ ВЫЗЫВАЕТ НЕ ВОЗРАСТ, А СТРЕССЫ И ДЛИТЕЛЬНЫЕ ТРЕВОГИ! РЕФЛЕКС «КРАСНОГО СВЕТА»

Имеются и вторичные результаты реакции ухода. Если не понять их механизм и не разобраться в том, каким образом реакция ухода вызывает нарушение функции дыхательной и пищеварительной системы, то можно прийти к ошибочному выводу, что нарушение – это обычная «медицинская проблема», связанная с дегенеративными изменениями внутренних органов. Однако часто причина нарушений функции кроется в ином. Вот почему нарушения могут исчезнуть, если научиться управлять нервно-мышечным рефлексом, который их вызывает.

Боли в ногах, в частности в коленях, типичны для пожилых людей. Тщательное наблюдение показало, что они начинали ходить со слегка согнутыми коленями. Таким образом, способность воспринимать статическую нагрузку, вызванную весом тела, утрачивалась. Мышцы бедра при этом находились в состоянии хронического утомления и становились болезненными. Кроме того, в области, расположенной под надколенником (коленной чашечкой) и сзади от коленного сустава, т.е. там, где прикрепляются сухожилия крупных мышц, возникает болезненность, а иногда может развиться воспалительный процесс. Хирургическое вмешательство, выполняемое в этих случаях с применением артроскопии, как правило, оказывается безуспешным. Успех в этих случаях может быть достигнут лишь путем преодоления рефлекса «красного света». Только тогда функция нижних конечностей полностью восстанавливается.

Можно привести и много других примеров нарушения функции. Все они приводят к сокращению различных групп мышц, которые, возникнув при реакции ухода, становятся привычными. Эти нарушения функции не являются заболеваниями, типичными для общепринятой медицины. Их надо рассматривать как «болезни адаптации», согласно терминологии Г.Солье. Я полностью согласен с Г.Солье. Этих заболеваний не было бы, если бы у людей была способность приспосабливаться к стрессам с помощью разумного использования соматических упражнений. В этих случаях наши мышцы смогли бы вырваться из-под контроля нижерасположенных отделов головного мозга и вернуться под контроль коры больших полушарий. Тогда вернулась бы способность произвольно управлять этими мышцами.


Статья подготовлена по материалам книги Томас Ханна «Искусство не стареть»

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий