6 ТИПОВ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ВАМПИРОВ — ЛЮДЕЙ, ОТНИМАЮЩИХ У НАС ЭНЕРГИЮ

6 ТИПОВ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ВАМПИРОВ - ЛЮДЕЙ, ОТНИМАЮЩИХ У НАС ЭНЕРГИЮПонятие «психоэмоциональный вампир» — метафора, которая обозначает людей, отнимающих у нас энергию. Каждому знакомо чувство, когда при встрече мы теряем эмоциональную, психическую и физическую энергию. Обычно мы не пытаемся проанализировать причины потери сил, а принимаем это как данность, списываем на проблемы на работе или ищем причину негативных эмоций в себе.

Обилие стресса в повседневной жизни делает нас привычными к ощущению вымотанности и опустошенности. Но часто причина усталости кроется в стрессе, который возникает из-за окружения — руководители, начальники отдела, партнеры по бизнесу, супруги, коллеги, друзья, родители и даже дети.

Принцип взаимодействия с такими людьми выглядит так: человек, который питается энергией другого, почти всегда делает упор на старые травмы или раны своего «питателя», генерируя в нем энергию. Он пользуется энергией другого, чтобы компенсировать свой дефицит. Как правило, «вампир» и «питатель» — люди с очень низкой самооценкой. Поэтому один забирает, другой отдает.

«Вампиры» всегда давят на чувствительные и болевые точки, и мы каждый раз испытываем одни и те же чувства, реагируем одинаково. Но как только научимся не впускать в себя критику, исцелим болезненные точки, то перестанем быть «питателями». Нужно проработать травмы из прошлого, прийти к гармонии с собой.

В описании типов психоэмоциональных вампиров вы можете увидеть частичное сходство с собой или кем-то другим. Но есть люди, которые «вписываются» в несколько типов сразу. Каждый человек может одновременно быть и «вампиром», и «питателем».

ТИП №1: «ЧЕРСТВАЯ ДУША»

Пример. Женщина плачет и обращается к супругу: «Когда мне больно и одиноко, ты всегда уходишь. Ты не хочешь мне помочь». Супруг, не вникая в ее слова, говорит, что ему срочно надо доехать до друга и забрать у него какую-то вещь, ведь это важнее, чем «надуманная» проблема жены.

Характеристика типа. Обычно он страдает нарциссическим расстройством личности, убежден в собственной уникальности. Он эмоционально холоден, не способен на отношения или не интересуется чувствами других людей. Считает себя очень важной персоной. Обычно его признают, уважают и ценят на работе. Своих «питателей» оставляет без поддержки.

Характеристика «питателя». Это эмоциональные, гиперчувствительные люди. Им очень важны отношения. Чаще всего это добрые люди, которые апеллируют к другому человеку, не понимая, почему тот не хочет их понять.

Как сохранить энергию. Не открывайте излишне чувства людям, склонным к рациональности. Прекратите пытаться их изменить и внушить им, что душа и чувства — это важно. Если они захотят, то изменятся сами. Защищайте свою психоэмоциональную гармонию, поддерживая отношения с людьми, ориентированными на принятие мира чувств другого человека. Если «черствая душа» — ваш супруг или супруга, гармонизируйтесь в общении с друзьями, которые так же, как и вы, направлены на чувственные отношения. Это снизит напряженность и не даст ему возможности питаться вашей энергией.

ТИП №2: «ОХОТНИК»

Пример. Сотрудник приходит к начальнику с хорошими новостями о прошедшей конференции. Начальник с высокомерным выражением лица заявляет, что в следующий раз можно сделать «еще лучше».

Характеристика типа. Эгоцентричный тип личности, переоценивающий себя. Он не допускает, чтобы ему противоречили. Чаще всего деспотичен, безрассуден, считает себя незаменимым. Может страдать нарциссическим расстройством личности. Считает, что его дела важнее всего. Не способен понять мир чувств и переживаний других людей, при этом очень сильно реагирует на критику в свой адрес. Злость и обесценивание — его самые частые реакции на критику. Такой тип расставляет капканы, проверяя людей, и «высасывает» энергию из своих сотрудников, которые никогда не могут ему угодить. Таким образом, они становятся «питателями», попадая в расставленные ловушки.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ВОТ В КАКИХ ЖЕНЩИН ВЛЮБЛЯЮТСЯ ВСЕ МУЖЧИНЫ:10 ГЛАВНЫХ КАЧЕСТВ

Характеристика «питателя». Эти люди очень часто нуждаются в признании со стороны других, полностью зависят от чужого мнения, всегда ищут причину неудач в себе. Стараются всем угодить. У них, как и у «охотника», низкая самооценка. Зачастую они идеализируют «охотника», не осознавая, что тот сам страдает от низкой самооценки.

Как сохранить энергию. Если вы поняли, что ваш «охотник» — это нарциссическая натура с эгоцентричными наклонностями, то первое, что вы можете сделать, это прекратить попытки угодить ему. Активируйте свои сильные стороны и примите решение не позволять сбить себя с толку.

ТИП №3: «ДЕПРЕССИВНЫЙ НЫТИК»

Пример. Женщина приходит к подруге и сообщает, что им предстоит веселое путешествие. Подруга с грустной улыбкой заявляет: «Это, конечно, хорошо, но что нам даст это путешествие? Мы приедем, и все будет так же. Да и ехать долго. Надо еще подумать, что взять с собой. А эти вокзалы, автобусы, заселения…» Общаясь с «нытиком», люди никогда точно не знают, почему им плохо. То ли с ним все время случается что-то негативное, то ли он просто человек настроения. Он же считает, что во всем всегда виноваты другие.

Характеристика типа. Такой тип обычно чувствует себя жертвой, несущей всю тяжесть мира на своих плечах. У него постоянно унылое и страдающее выражение лица. Жизнь дается ему тяжело, все его существование — тяжкое бремя. Часто у него много времени, но он ничего не доводит до конца, и ему мало что удается наладить в жизни. Он живет с установкой: «Мне плохо, и вы должны мне помочь. Меня надо ободрять, радовать, развлекать, успокаивать». Он сильно воздействует на людей, снижая их эмоциональный фон. Опасность заключается в том, что у этого типа сильная депрессия, которую трудно распознать. Его окружение, то есть «питатели», не осознают депрессии, они видят лишь надменность и эгоцентризм, через которые проглядывает фрустрация.

Характеристика «питателя». Это люди, которые сами склонны к депрессии или сами в данный момент находятся в нестабильном психоэмоциональном состоянии.

Как сохранить энергию. Чаще задавайте себе вопрос: «Что в данный момент волнует человека, почему он чувствует себя плохо?» Попробуйте поговорить с ним, получить больше информации. Это даст ему ощущение нужности, что повысит его ощущение значимости. Постарайтесь не испытывать злость по отношению к нему. Если вы сможете наладить с ним отношения и позволите ввести себя в круг его доверия, это снизит его потребность в вашей энергии.

ТИП №4: «ПРЕНЕБРЕГАЮЩИЙ»

Пример. В большой компании один из собеседников рассказывает другому, что у него происходит в жизни. Второй в ответ пренебрежительно отворачивается к другому собеседнику и начинает рассказывать что-то свое, не отвечая и никак не реагируя на предыдущего собеседника.

Характеристика типа. Такой тип уникален тем, что он, хотя и спрашивает собеседника о чем-то, ответом совершенно не интересуется. Он настолько опустошает своих «питателей», что те иногда не могут вести беседу на физическом уровне. Его поведение следует его алгоритму, он что-то говорит, но человек не может высказать свое мнение, так как «пренебрегающий» тип совсем не слушает его. Его чаще всего интересует только своя жизнь, или же он не хочет ничего слышать о проблемах, чтобы не пришлось их решать. После общения с таким типом человек чаще всего чувствует внутреннюю пустоту и ищет корень проблемы в себе.

Характеристика «питателя». Это люди с очень тонкой и чувственной натурой. Они любят откровенные разговоры и рассказывают все о себе. Они зависят от мнения других и часто нуждаются в установлении отношений, от которых ждут одобрения и понимания.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  СОВЕТЫ МАМАМ ГИПЕРАКТИВНЫХ ДЕТЕЙ

Как сохранить энергию. Сначала проанализируйте ситуацию. Если поймете, что она для вас безопасна, тогда можете приоткрыть завесу вашей внутренней жизни. Не рассказывайте все о себе, сначала поймите, нужно ли это знать окружающим людям. Не пытайтесь оценивать себя и искать корень проблемы в себе. Примите тот факт, что все люди разные: есть чувствительные и эмоциональные люди, а есть рациональные, которым сложнее понять мир чувств других.

ТИП №5: «СПАСИТЕЛЬ»

Пример. Молодой человек поругался с девушкой. Он делится проблемой с матерью. Мать читает ему длинную лекцию о том, как все исправить, тем самым нарушая личные границы сына. На слова: «Мама, я не просил тебя давать совет», мать чаще всего начинает манипулировать, утверждая, что она хочет «как лучше», что она пыталась помочь, что она столько сил вложила в анализ ситуации, а сын оказался неблагодарным.

Характеристика типа. Как ни странно, но чрезмерная помощь тоже может высасывать энергию. Обычно такой тип очень стремится быть хорошим для всех, хочет, чтобы всем было хорошо. Но от его навязчивой помощи другие устают. Он дает «помогающие» советы, которые совсем не нужны людям, а потом заявляет: «Я же хотел помочь, я все делаю ради того, чтобы помочь, а ты…» Общение со «спасителем» — утомительное и опустошающее, так как манипуляция добром и невосприятие желаний других сильно изматывает «питателя».

Характеристика «питателя». Это люди, склонные жалеть себя. У них низкая самооценка, через которую они часто оценивают других людей. Они привыкли к соперничеству и часто эгоцентричны.

Как сохранить энергию. Откажитесь от критики в адрес «спасителя» — это лишь сподвигнет его на спасение ваших отношений. Он начнет еще сильнее «приспосабливаться», чтобы завоевать вашу любовь. Периодически интересуйтесь, что бы он сделал в определенной ситуации. Это лишит его уверенности в правильности ответа, так как инициатива исходит от вас, а не от него.

ТИП №6: «ВСЕЗНАЮЩИЙ»

Пример. На деловой встрече один человек начинает рассказывать про свой бизнес, другой встревает и пытается показать, что он знает все о сфере деятельности собеседника. Он заводит долгий разговор «ни о чем», ведь информация, которой он владеет, весьма поверхностна. Но его внутренняя задача — показать себя экспертом в разных областях. При этом он не дает собеседнику возможности поправить его. Если это удается, реакция «всезнающего» может быть неадекватной и агрессивной.

Характеристика типа. Такой тип всегда пытается выставить себя разносторонне эрудированным, даже если совершенно не разбирается в обсуждаемой теме. Он считает, что его жизнь и мнение можно перенести на жизнь других людей. Обычно это очень рациональные и эгоистичные люди с низкой самооценкой, которые не в состоянии поставить себя на место других. Такой человек знает решение для любой сложной ситуации, много «умничает» и раздражает людей своими поверхностными знаниями и советами. Он очень долго рассуждает, высказывая свое мнение, и негативно реагирует на того, кто посмеет ему возразить или уличить в незнании.

Характеристика «питателя». Это люди с низкой самооценкой, которые слишком серьезно воспринимают поверхностные высказывания и советы. Они находятся в нестабильном психоэмоциональном состоянии. В такие моменты «всезнающий» оказывает сильное влияние, так как видит сомнение в «питателе».

Как сохранить энергию. Старайтесь давать меньше информации о себе. Воспользуйтесь техникой, которую применяют политики и дипломаты, просто отвечая: «Без комментариев». Это самый лучший и действенный способ сохранить энергию от «всезнающего». Будьте бдительны.


Автор Саша Строгонова — психолог

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий