ДНЕВНАЯ СОНЛИВОСТЬ ПРИЗНАК ОПАСНОЙ БОЛЕЗНИ — ВЫЯСНИЛИ УЧЕНЫЕ

ДНЕВНАЯ СОНЛИВОСТЬ ПРИЗНАК ОПАСНОЙ БОЛЕЗНИ - ВЫЯСНИЛИ УЧЕНЫЕУченые из Великобритании выяснили, что дневная сонливость часто является признаком болезни Альцгеймера.

Как сообщает EurekAlert!, на протяжении 16 лет ученые следили за несколькими тысячами добровольцев пожилого возраста и их режимом сна. Выяснилось, что сонливость в дневное время вне зависимости от причины в большинстве случаев является свидетельством возникновения болезни Альцгеймера.

У участников эксперимента, жаловавшихся на дремоту, склонность к болезни Альцгеймера была в три раза выше, чем у тех, кто не ощущал сонливости.

Ранее ученые уже установили, что для профилактики этого заболевания необходимо вести активный образ жизни и соблюдать диету, однако фактор сна не учитывался.

«Такие факторы, как диета, физические нагрузки и познавательная активность, признаны важными составляющими для профилактики болезни Альцгеймера. Вероятно, сюда же можно добавить и хороший сон», –– подчеркнул доцент кафедры психического здоровья в Школе общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса Блумберга Адам Спира.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАКАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ТРЕБУЕТ БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ?
Добавить комментарий