ПРОБЛЕМА ЕСТЬ, А ПСИХОЛОГА РЯДОМ НЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ?

ПРОБЛЕМА ЕСТЬ, А ПСИХОЛОГА РЯДОМ НЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ?Предположим, гипотетически, что психолог вам очень нужен, а его рядом нет. Что делать?

Первое. Если хочется плакать — поплакать, если хочется кричать — желательно уйти туда, где вас не услышат, и покричать, можно пойти в спортзал и поколотить грушу, можно написать письмо и в нем рассказать, всё, что вы думаете (и зачастую его лучше потом не отправлять). В общем, первое правило — выразить эмоции. Однако это не означает, что нужно вымещать злость или предъявлять требования или претензии к окружающим. Это совет именно вам, вы работаете здесь сами с собой. Надо постараться выразить эмоцию так, чтобы при этом вам стало легче, а окружающие не пострадали.

Второе, что необходимо сделать, после того, как вас отпустило, — сесть и подумать. О чем можно подумать? Это так индивидуально… К примеру, можно задаться следующими вопросами:

Что вообще происходит?

Чего я хочу от этой ситуации?

Что я делаю, чтобы получить то, что хочу?

Почему не получается?

Какую роль в ситуации играют окружающие меня люди?

Чего они хотят?

Чего они хотят от меня?

Стоит ли мне делать то, чего они от меня хотят?

Как можно поступить по-другому, чтобы получить то, чего я хочу?

Вот на последний вопрос лучше всего дать сразу несколько вариантов ответов — устроить такой импровизированный мозговой штурм с самим собой, и тут принимаются любые, даже самые невероятные и фантастические ответы. Пока вы просто думаете.

Третье — выбор варианта поведения для достижения того, чего вы хотите. То есть из тех ответов, которые вы получаете на предыдущем этапе — аналитическом — вы строите картинку происходящих событий и каким образом вы можете получить желаемое.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЗАЛЕТЕЛА? МУЧАЙСЯ! ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ НЕНАВИДЯТ БЕРЕМЕННЫХ

Четвертый, самый сложный и важный этап — реализация плана. Потому как выплеснуть эмоции, подумать и выстроить картинку происходящего можно, но! Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. И тут вам понадобится:

Перестать думать, потому что теперь вы только будете себя накручивать — «а если я сделаю так, а лучше сделать по-другому, нет, может все-таки вот так, а может эдак» — это порочный круг. Просто делайте, перестаньте думать. По ходу выполнения плана будете корректировать неточности и ляпы.
Вы обязательно облажаетесь. Да, да. Именно так. Рано или поздно со всеми так происходит. Это нормально, в этом нет ничего страшного, примите это как факт. При этом проигрыш у вас всегда тузом в рукаве, а можно ведь попробовать теперь и выиграть, а?
Терпение. Если у вас сложный и долгий план — это потребует от вас терпения, и не сразу вы можете получить то, что хотите. Зависит от ваших желаний, планов, возможностей.
Вы не всесильны. Да, что-то зависит от вас, но вы не можете контролировать все.
Уверенность в плане. Чем более уверены вы в успехе, странно, но тем вероятнее, что у вас все получится, и тем больше вам поверят окружающие.
Ну и удача, конечно тоже не повредит.

Подведём итог: вначале выражаете эмоции, затем анализируете ситуацию, после этого выбираете стратегию поведения, и, наконец, реализуете выбранный вариант поведения. Не забывайте корректировать, конечно.


Автор Аурика Ищук

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий