СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА: ХОЛИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ

СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА: ХОЛИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ
СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА: ХОЛИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ

У всех нас иногда «бунтует кишечник» – в животе возникает неуютное ощущение, говорящее о неполадках в организме. Суть в том, что желудочно-кишечный тракт особенно чувствителен к эмоциональному стрессу, говорит доктор философии Уильям Э. Вайтхэд, адъюнкт-профессор биологии поведения в медицинском колледже Джона Хопкинса в Балтиморе. «ЖКТ с великой готовностью отзывается на влияние внешних факторов и событий», – подчеркивает д-р Вайтхэд.

Синдром раздраженного кишечника, или спастический колит, – наиболее распространенное расстройство ЖКТ, возникающее под воздействием психологических факторов, говорит д-р Вайтхэд. По его оценкам, около восьми процентов всего взрослого населения страдает от этого недомогания, которое вызывает боли в животе и либо диарею, либо запор.

Синдром раздраженного кишечника, как правило, проявляется у людей, которые слишком остро реагируют на повседневные беспокойства, говорит д-р Вайтхэд. «Они испытывают больше тревожных и депрессивных состояний, чем популяция в целом. Они могут больше переживать насчет работы, финансовых или семейных проблем».

Многие из этих страдальцев озабочены также своим здоровьем, и у них, кроме этого, еще немало недомоганий, вызванных стрессом, таких как головная боль или бессонница. «И есть некоторые свидетельства, что они могли научиться уделять особенное внимание процессам, происходящим в их теле, и, вероятно, преувеличенно остро реагировать на физические симптомы», – говорит он.

СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА: ХОЛИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ

Сравнивая больных с раздражением кишечника и больных с язвой желудка, д-р Вайтхэд обнаружил, что пациенты, страдающие раздражением кишечника, с большей вероятностью могут рассказать о том, как в детстве, когда они простужались или подхватывали грипп, родители дарили им подарки, игрушки и вкусности, что, по его словам, могло поощрять их к такого рода жалобам на здоровье.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  10 СИМПТОМОВ ОНКОЛОГИИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНА ЗНАТЬ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА!

Будучи взрослыми, страдающие синдромом раздраженного кишечника могут стесняться привлекать к этому внимание и просить некоторых поблажек, говорит д-р Вайтхэд. «Но важно помнить, что большинство людей с этим расстройством просто реагируют на стресс и что эта их реакция неумышленная».

Вылечить причину

Уже давно врачи заметили эту психологическую связь, однако лечение этого болезненного состояния все равно сводится к медикаментам и диетам, что часто дает неудовлетворительные результаты.

Сегодня исследователи из Гетеборгского университета в Швеции убеждены, что они нашли способ лучше: холистический подход, в котором сочетаются медицинское лечение и психологическая терапия.

В их исследовании страдающих раздражением кишечника участвовал 101 пациент. Участников поделили на две группы. Одна группа получала слабительные, увеличивающие объем кишечных масс, антациды и другие лекарства; члены второй группы в дополнение к медикаментозному лечению получили несколько одночасовых сеансов психотерапии. Эти люди научились идентифицировать свои эмоциональные жизненные проблемы и искать способы с ними справляться.

Когда три месяца спустя была произведена оценка симптомов, таких как боль, диарея и запор, и то же самое повторилось через пятнадцать месяцев, обнаружилась существенная разница. Пациенты, получавшие психотерапевтическую помощь, показали более значительное улучшение, чем участники группы, получавшей только медикаменты. И это улучшение со временем росло, тогда как в группе, получавшей традиционное лечение, наступило ухудшение (журнал «Ланцет»).

СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА: ХОЛИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ
Irritable bowel syndrome. Artwork of a digestive system suffering from irritable bowel syndrome (IBS). IBS is also known as spastic colon or irritable colon syndrome. It causes abdominal pain and cramps, and irregular bowel habits such as constipation and diarrhoea. The condition is thought to be linked to anxiety and stress, which disturb involuntary muscle movement in the intestines. There is no cure, but laxatives, anti-diarrhoeal and anti-spasmodic drugs may help to alleviate the symptoms. Increasing the intake of fibre and water in the diet, and decreasing stress is also recommended.

Откуда взялась эта разница? «Вероятное объяснение, – говорят исследователи, – заключается в том, что пациенты, получавшие психотерапевтическую помощь, приобретали новые знания о самих себе и овладевали более эффективными способами, чтобы разобраться со своими симптомами и с жизнью в целом».

Для тех, кому справиться с раздражением кишечника не помогают ни медикаменты, ни изменение режима питания, ни психологические консультации, остается еще гипноз. Пятнадцать пациентов испытали полное облегчение в результате семи сеансов гипноза, проведенных в течение трех месяцев. Далее для поддержания гармонического равновесия кишечника им было достаточно одного сеанса в месяц (журнал «Ланцет»).

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАЖМИТЕ ЭТУ ТОЧКУ НА ПАЛЬЦЕ НА 60 СЕКУНД... ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ ЭТОГО — УДИВИТЕЛЬНО!

Автор Эмрика Падус, «Исцеляющая сила чувств»

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий