СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ 114‑ЛЕТНЕГО БРАЗИЛЬЦА: 5 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ 114‑ЛЕТНЕГО БРАЗИЛЬЦА: 5 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ 114‑ЛЕТНЕГО БРАЗИЛЬЦА: 5 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Бернандо ЛаПалло часто спрашивали, в чем секрет его долголетия. Тот отвечал без всякого лукавства: относитесь к своему телу как к храму и обязательно включите в свой рацион эти 5 продуктов — именно они помогают оставаться в форме и сохранять ясность ума.

Кто из нас не хочет дожить до глубокой старости? Кто не мечтает узнать секрет долголетия? Хотя в целом за последние десятилетия ожидаемая продолжительность жизни ощутимо возросла, сердечно-сосудистые, онкологические и другие серьезные заболевания по-прежнему ежегодно уносят множество жизней, в том числе и еще совсем юных. Да и люди, дожившие до старости, сталкиваются со множеством заболеваний, связанных не только с физиологией, но и с психическим состоянием.

И все же некоторым рекордсменам долгожителям удается не только отпраздновать свой вековой юбилей, но также сохранить активность и ясность ума — например, Бернандо ЛаПалло (Bernando LaPallo). Мужчина прожил ни много ни мало — 114 лет.

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ 114‑ЛЕТНЕГО БРАЗИЛЬЦА: 5 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Бернандо родился в Витории (Бразилия) в 1901 году, изучал кулинарное искусство в университете Сорбонна в Париже, писал книги о здоровом образе жизни и проводил семинары. Его отец, доживший до 99 лет, был доктором и травником — именно он научил сына всем премудростям долголетия. Бернандо пережил двух из трех своих детей и двух жен.

ЛаПалло был уверен, что прожитыми годами он обязан главным образом здоровому питанию. «Люди спрашивают меня: что вы делаете, чтобы оставаться в такой отличной форме? Я отвечаю: ну, вы слышали старую поговорку: вы то, что вы едите», — делился он в интервью.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  МЕДИКИ РАССКАЗАЛИ, КАКИЕ АНАЛИЗЫ НАДО СДАТЬ ТЕМ, КТО ПЕРЕБОЛЕЛ КОРОНАВИРУСОМ

Когда ЛаПалло было 10 лет, отец дал ему несколько советов, которые впоследствии стали основой образа жизни Бернандо. Он объяснил сыну, что правильное питание и забота о здоровье — ключи к долголетию: «Я придерживаюсь отцовских советов с 10 лет, ни разу не изменив им. Я следую им неукоснительно». Согласно наставлениям отца Бернандо придерживался строгой диеты из овощей и фруктов. Вот пять «секретных» продуктов, которые всегда присутствовали в его рационе.

Корица

В лечебных целях корица использовалась на протяжении тысячелетий. Тем не менее современные исследования открывают ее новые преимущества: ароматная специя способствует снижению проявления симптомов диабета 2-го типа, снижает уровень холестерина в крови, улучшает усвоение глюкозы мозгом, обладает противовоспалительным эффектом. Вы можете добавлять корицу в каши, десерты, например в печеные яблоки или в смузи.

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ 114‑ЛЕТНЕГО БРАЗИЛЬЦА: 5 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Шоколад

Различные исследования показывают, что употребление темного шоколада благоприятно воздействует на когнитивные функции мозга, помогает легче переносить стресс, улучшает состояние сердечной мышцы, стабилизирует артериальное давление и уровень холестерина в крови. Лакомство изобилует железом, медью, магнием, цинком, фосфором и флавоноидами. Захотелось чего-то сладкого? Теперь вы знаете, что искать в магазине.

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ 114‑ЛЕТНЕГО БРАЗИЛЬЦА: 5 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Чеснок

Чеснок — мощный антиоксидант: научным путем доказано, что он помогает бороться с когнитивными заболеваниями, такими как деменция и болезнь Альцгеймера, снижает риск возникновения сердечных заболеваний, борется с раком и диабетом, понижает кровяное давление. Поэтому обязательно добавляйте чеснок в салаты и основные блюда — в сыром или сушеном виде.

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ 114‑ЛЕТНЕГО БРАЗИЛЬЦА: 5 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Мед

Вот уже более 5000 лет мед используется в качестве естественного лекарства. Он подходит для исцеления от простуды, заживления ран, повышения иммунитета, улучшения здоровья кишечника и пищеварения, а также является прекрасным источником антиоксидантов. Кроме того, это антибактериальное и противогрибковое средство. Главное — не злоупотреблять медом: как-никак он может вызвать аллергическую реакцию.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  АКАДЕМИК УГЛОВ: «НЕТ ТАКОГО ОРГАНА У ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫ НЕ СТРАДАЛ ОТ ПРИЕМА СПИРТНЫХ НАПИТКОВ»
СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ 114‑ЛЕТНЕГО БРАЗИЛЬЦА: 5 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Оливковое масло

Оливковое масло первого отжима — один из самых полезных продуктов питания на планете. Оно содержит мононенасыщенные жиры, помогающие в поддержании нормальной работы мозга и сердца. Также чудо-масло способствует снижению риска возникновения диабета 2-го типа и рака. Благодаря высокому содержанию полезных жиров оно способно защитить от перепадов настроения и депрессии.

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ 114‑ЛЕТНЕГО БРАЗИЛЬЦА: 5 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Другие советы долгожителя


По словам Бернандо ЛаПалло, на протяжении всей своей жизни он ни разу не болел. Помимо употребления в пищу перечисленных продуктов, большого количества фруктов и овощей, Бернандо придерживался и других отцовских рекомендаций — например, обходил стороной красное мясо и фастфуд: «Отец говорил, что от этой пищи нужно держаться подальше. Хот-доги, картофель фри и все такое — не ешьте это, друзья».

В числе других полезных привычек, помогающих Бернандо оставаться в форме, он назвал утренние прогулки, а также разгадывание кроссвордов и чтение книг — чтобы держать мозг в тонусе и ничего не забывать. «Я помню, что мой отец говорил, когда мне было 8 лет», — признался долгожитель в своем интервью.

Итак, если вы хотите прожить долгую жизнь и чувствовать себя молодым, возьмите на заметку советы ЛаПалло: запаситесь кроссвордами, проходите онлайн-тесты и непременно включите в свой ежедневный рацион 5 упомянутых продуктов.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий