ГУСТАЯ КРОВЬ КАК ПРИЧИНА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АТЕРОСКЛЕРОЗА И ТРОМБОФЛЕБИТА

ГУСТАЯ  КРОВЬ КАК ПРИЧИНА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АТЕРОСКЛЕРОЗА И ТРОМБОФЛЕБИТА
ГУСТАЯ КРОВЬ КАК ПРИЧИНА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АТЕРОСКЛЕРОЗА И ТРОМБОФЛЕБИТА

В этой статье мы поможет вам разобраться в том, насколько сильно влияет на здоровье «густая кровь», что же вообще такое повышенная вязкость крови (медицинский термин) , определить причины и какие нужно принять меря для её разжижения .

Как установлено многочисленными медицинскими исследованиями, сердечно-сосудистые заболевания появляются в результате различных факторов риска. И если некоторые из них (наследственность, возраст) не поддаются изменению, то других факторов можно избежать путем изменения привычек и образа жизни.

Повышенная вязкость крови – медицинский термин, эквивалентны разговорному выражению «густая кровь». Традиционно считается, что сгущении е крови связано с повышением уровня протромбина – компонента свертывающей системы крови. Такое мнение бытует из-за того, что такие серьезные осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркт и инсульт, чаще возникают при повышенном уровне протромбина. На самом деле вязкость определяется многими факторами.

Главная функция крови заключается в транспортировке дыхательных газов, гормонов, питательных и многих других веществ. От нормальной работы крови напрямую зависят практически все активные процессы, которые происходят в человеческом организме. Отклонение от нормы провоцирует её сгущение и разжижение. И в первом и во втором случаях это приводит к нежелательным результатам.

По внешнему виду крови вы никогда не сможете сказать, густая она у вас или нет. Это можно определить только с помощью общего анализа крови и коагулограммы, которые должен назначить врач при прохождении периодических медосмотров либо при подозрении на заболевание.

Основными клиническими признаками густой крови являются такие симптомы как сухость во рту; быстрая утомляемость; частая сонливость; рассеянность; выраженная слабость; депрессивное состояние; артериальная гипертензия; головные боли; тяжесть в ногах; постоянно холодные ноги и руки; онемение и покалывание в участках с нарушенной микроциркуляцией крови; узелки на венах.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: КОГДА БИТЬ ТРЕВОГУ?

Синдром повышенной вязкости крови не является заболеванием, но при наличии серьезных патологий может вызывать тяжелые и грозные осложнения. Самыми опасными последствиями синдрома повышенной вязкости крови становятся склонность к тромбообразованию и тромбозы.

К более частым причинам синдрома густой крови можно отнести возраст, неправильное питание и беременность.

Доказано, что кровь становится гуще, если в ежедневный рацион входит недостаточное количество аминокислот, входящих в состав белков, и ненасыщенных жирных кислот. Именно поэтому обязательно потребление нежирных сортов мяса; морской рыбы; яиц; морской капусты; молочных продуктов; оливкового и льняного масла.

К продуктам, способствующим разжижению крови относятся имбирь, корица,сельдерей, чеснок, лук, свекла, огурцы, помидоры, семечки подсолнечника, кешью, миндаль, горький шоколад, какао, вишня, клубника, цитрусовые, яблоки и др.

Продукты, которые способствуют повышению вязкости крови: соль; мясо жирных сортов; сало; сливочное масло; сливки; гречка; бобовые; субпродукты; красный перец; бананы; грецкие орехи; белый хлеб и др. Это не значит, что данные продукты нужно исключать из рациона. Их потребление достаточно просто ограничивать.

О вреде обезвоживания известно многое. Недостаток воды сказывается не только на работе органов и систем, но и на вязкости крови. Именно обезвоживание часто становится причиной развития синдрома повышенной вязкости крови. Для его предупреждения рекомендуется ежедневно выпивать не менее чем 30 мл чистой воды на 1 кг веса.

Курение и прием алкогольных напитков способствует значительному сгущению крови.

Негативно сказывается на составе крови и длительный прием некоторых лекарственных препаратов. К ним относят: мочегонные средства; гормональные препараты; оральные контрацептивы. При выявлении сгущения крови рекомендуется обсудить с врачом возможность их дальнейшего применения.

Незначительное сгущение крови может наблюдаться и при беременности. В подавляющем большинстве случаев это физиологическая реакция организма на предстоящую кровопотерю. Чтобы корректировать данное состояние важно организовать здоровое питание и употреблять достаточное количество жидкости. Также некоторое повышение вязкости может наблюдаться на фоне приема препаратов, содержащих железо, так как их нередко назначают беременным.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  СРЕДСТВО ЗА КОПЕЙКИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОГРОМНОГО СПЕКТРА НЕПРИЯТНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Однако в некоторых случаях может наблюдаться чрезмерное сгущение крови, которое необходимо лечить, так как следствиями такого сгущения могут быть: выкидыши или преждевременные роды,гипоксия плода, замершая беременность и задержка развития плода.

Подводя итог можно с уверенностью сказать, что густота крови может корректироваться при соблюдении определенных правил:

организация здорового и рационального питания,
достаточное потребление жидкости,
отказ от вредных привычек
систематические физические нагрузки.
Кроме того, не забывайте своевременно проходить периодические медицинские осмотры и сдавать необходимые анализы, в т. ч. общий анализ крови и коагулограмму.

Будьте здоровы!!!!

Врач-гигиенист отдела общественного здоровья Е.И. Азарова

Также смотрите видео доктора Евдокименко по данной теме:

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий