ЦИСТИТ И ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОТ СТРЕССА, ДЛИТЕЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ И НЕДОВОЛЬСТВ. ПСИХОСОМАТИКА

ЦИСТИТ И ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ  ОТ СТРЕССА, ДЛИТЕЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ И НЕДОВОЛЬСТВ. ПСИХОСОМАТИКА
ЦИСТИТ И ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Среди проблем, возникающих с мочевым пузырем, выделяют простое недержание мочи, воспаление, инфекцию, опухоль, рак. Одним из самых распространенных заболеваний мочевыделительной системы является воспаление мочевого пузыря — цистит.

Основными симптомами цистита принято рассматривать учащенное (поллакиурия) или затрудненное (дизурия) мочеиспускание, резкая боль и жжение при мочеиспускании, появление в моче хлопьев, дискомфорт, спазмы или боль внизу живота. Также может быть непроизвольное выделение мочи, и возможно повышение температуры.

Отметим, что некоторые из перечисленных симптомов могут быть и признаками других заболеваний мочевыделительной системы (воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), мочекаменная болезнь, заболевания почек и др.). Поэтому важно внимательно отнестись к симптомам и обратиться к врачу.

Перечислим физические причины проблем с мочевым пузырем:

  • переохлаждение,
  • инфекция,
  • заболевания почек,
  • мочекаменная болезнь,
  • гормональные нарушения,
  • герпес,
  • сдавливание нервных окончаний (травма, грыжа),
  • беременность,
  • послеродовые нарушения,
  • недостаток витаминов.
  • Нарушения работы мочевого пузыря могут возникать на фоне других болезней, не связанных напрямую с мочевыделительной системой (инсульт, ДЦП, опухоли головного мозга, рассеянный склероз и т.д.).

Известно, что женщины чаще страдают недугами мочевого пузыря, в частности, циститом, в силу особенностей строения тела. У мужчин, как правило, недуг возникает в пожилом возрасте в связи с заболеванием предстательной железы, большими физическими нагрузками, хронической усталостью. Воспаление мочевого пузыря у детей может выявляться только после двух лет. Причинами могут быть: последствия родовой травмы, врожденной патологии, переохлаждения, инфекции.

Психосоматика проблем мочевого пузыря

В последнее время в медицине нередко ставится диагноз: нейрогенный цистит – цистит, возникающий на нервной почве. Работа мочевого пузыря, как и всей выделительной системы, регулируется нервной системой человека. Поэтому нарушения в работе нервной системы вызывают нарушения в мочевыделительной системе, а в нашем случае — нейрогенные расстройства мочеиспускания.

Известно, что симпатическая нервная система (основная функция которой – адаптация к жизни в обществе), контролирует задерживание мочеиспускания, предотвращая неконтролируемое, произвольное выделение мочи.

Парасимпатическая нервная система контролирует само мочеиспускание, чтобы вовремя освобождаться от продуктов обмена веществ (как только пузырь заполняется, передаются сигналы о необходимости опорожнения в мозг и обратно к мышцам мочевого пузыря, разрешая мочеиспускание).

В связи с этим, выявлено, что излишняя нервозность, долговременные негативные переживания не лучшим образом влияют на состояние симпатической нервной системы и на ее функции контроля над задерживанием.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  СОВЕТЫ МАМАМ ГИПЕРАКТИВНЫХ ДЕТЕЙ

Известно, что жидкость в организме человека символизирует его эмоции и желания. Перенесем наши знания о мочевом пузыре и его функциях с физического плана на метафизический план.

ЦИСТИТ И ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ  ОТ СТРЕССА, ДЛИТЕЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ И НЕДОВОЛЬСТВ. ПСИХОСОМАТИКА

Эмоции

Мочевой пузырь – это место, где собираются продукты обмена (ненужные, переработанные эмоции-отходы) и выносятся из организма. Отсюда, если человек испытывает затруднение выделении мочи, — это указывает на сдерживание накопившихся ненужных эмоций или желаний, на нежелание от них освободиться. Недержание же мочи, наоборот, говорит о том, что человек не может контролировать свои эмоции и желания.

Психологические причины проблем мочевого пузыря

Рассмотрим подробнее негативные эмоции, долговременное переживание которых вызывает нарушения мочевыделения.

Ожидания (как правило, завышенные) от другого человека и связанное со своим ожиданием разочарование. Сколько проблем с психическим и физическим здоровьем удалось бы избежать человеку, если бы он отказался от этого стрессогенного фактора – ожидания. Почему-то человек склонен настраивать самого себя, что кто-то должен что-то сделать или быть таким-то, как хочет и ожидает он.
Иногда человек испытывает негативные переживания из-за чувства унижения, оскорбления, которые могли зародиться в душе по объективным (другой человек что-то сказал или сделал) или субъективным (человек сам так воспринял ситуацию) причинам.
Человек может пребывать в длительном стрессе, когда не может контролировать (по причине болезни, обстоятельств и т.п.) свою жизнь и вынужден подчиниться чужой воле.
Постоянное недовольство другими или собой и нарастающий гнев по этому поводу.
В связи с тем, что расстройства мочевого пузыря относятся к недугам мочеполовой системы, некоторые авторы в качестве причины указывают на неприятности или конфликты на сексуальной почве, страх (например, перед началом интимной жизни).
Наличие такого симптома, как жжение, указывает на раздражение, обиду на противоположный пол, на обвинение других.
Сдерживание гнева, страха и других негативных эмоций, которые человек не может выразить из-за общественного мнения (что скажут другие, лучше терпеть).
Отметим, что недугами мочевого пузыря, и в частности, циститом, женщины страдают чаще в силу того, что они эмоциональны по своей природе. И, как правило, эти заболевания возникают у женщин, не умеющих выражать свои эмоции.

Что касается недержания мочи у детей (энурез), то он возникает как сигнал того, что ребенок сдерживает днем свои эмоции, боясь наказания или боясь разочаровать взрослого (требовательные родители). Ночью же сознательное сдерживание эмоций невозможно, так как сон ослабляет контроль. Так что родителям есть, над чем задуматься.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАК ТОЛЬКО ВЫ ВМЕШИВАЕТЕСЬ СО СВОИМИ СОВЕТАМИ И «ДОБРОМ» К ЧЕЛОВЕКУ, ПОЛУЧАЕТЕ СЛЕДУЮЩЕЕ…

Напомним, что если психологические причины игнорировать, то долговременные нарушения в работе мочевого пузыря могут привести к серьезным заболеваниям хронического характера.

Пути исцеления

Жизнь предлагает нам разные ситуации, и только от нас зависит, какую эмоцию мы выберем при восприятии жизненной ситуации. Да, человек – пока еще неидеальное существо, и не всегда мы успеваем подумать, прежде чем эмоционально отреагировать. У нас случаются и раздражения, и обиды. Но, будучи кратковременными, эти негативные эмоции обычно достаточно быстро гаснут, не успев причинить хозяину вред на физическом плане (НО на метафизическом, тонком плане даже этот маленький негатив оставляет свой след в биополе человека).

Если же негативные эмоции переполняют человека долгое время, делая свое разрушительное дело, то нарушения коснутся и физического тела. Поэтому, лучшим средством исцеления будет принятие факта о неверности вашей негативной реакции на конкретную ситуацию и освобождение от эмоций, связанных с этой реакцией.

ЦИСТИТ И ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ  ОТ СТРЕССА, ДЛИТЕЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ И НЕДОВОЛЬСТВ. ПСИХОСОМАТИКА

Можно подойти к решению какой-либо ситуации рационально. Возьмем для примера первую причину — ожидания. В большинстве случаев, если не сказать, практически всегда, эти ожидания не оправдываются, и это логично: каким образом другой человек может знать, что вы в своей душе ждете от него какого-то поведения (качеств, чувств, отношения и т.п.), не говоря ему об этом?! Мы еще не все поголовно обладаем даром ясновидения, поэтому, если у вас есть ожидания – так и скажите ему (ей), обговорите открыто: кто от кого что ожидает.

НО: имейте в виду, что если вы предъявляете свои ожидания, то и другой тоже может предъявить свои ожидания вам.

Возникает вопрос: Не проще ли вообще отказаться от этих разочаровывающих и бесполезных ожиданий и строить отношения на полном принятии человека? Мы же сами хотим, чтобы нас принимали такими, какие мы есть. Так же и мы, если любим (по-настоящему) человека, то не будем отнимать у него свободу быть таким, какой он есть.

Если в таком позитивном ключе пересмотреть вашу причину, то негатив постепенно растворится, освободив вашу душу от несущих вред переживаний, а физическое тело – от недуга.

Надеюсь, статья послужит кому-нибудь подсказкой.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий