ОБИДА НА МУЖА И РАК МАТКИ. ПСИХОСОМАТИКА

ОБИДА НА МУЖА И РАК МАТКИ. ПСИХОСОМАТИКА
ОБИДА НА МУЖА И РАК МАТКИ. ПСИХОСОМАТИКА

От автора: Как донести до женщин, что женское здоровье зависит от хронического эмоционального фона?

После короткого стука в дверь кабинета психолога местной клиники, на пороге появилась женщина немного за сорок. На её лице было недоумение, смущение и явная тревога.
– Меня направил к Вам мой гинеколог. Но, честно говоря, я не понимаю для чего. У меня с головой всё в порядке, – с некоторым раздражением в голосе начала женщина и положила на стол свою медицинскую карту.

– Пожалуйста, присядьте вот в это кресло. Видимо, Ваш доктор посчитал, что этот визит может как-то помочь лечению. Но Вы вправе не отвечать на мои вопросы и отказаться от консультации.

– Мне уже ничего не поможет. Лечить уже нечего. Матку удалили… Теперь уже полностью, – не сдвигаясь с места, с явной резкостью в голосе пояснила женщина.
– Сожалею. Вы перенесли две операции? Пожалуйста, присядьте ненадолго. Мне неловко, когда Вы стоите, а я сижу.

Женщина неохотно присела на край кресла, и всё её тело давало мне знать о готовности тот час же покинуть этот позорный для неё кабинет. Я взяла в руки медицинскую карту и, не открывая, стала переписывать её имя, возраст и место жительства в журнал посещений.

В моей голове кружил рой вопросов: «Как донести до женщин, что женское здоровье зависит от хронического эмоционального фона? Как объяснить, что удалив один какой-то орган или его часть, доктор не может раз и навсегда покончить с той проблемой, которая живёт внутри тела и психики? Стоит ли говорить моей клиентке, что матка – это «орган мишени»; и что у неё осталась ещё одна «мишень» – это молочные железы? И как сказать, что симптом способен перекочевать из одного органа в другой, если не убрать причину, порождающую его? Или эта информация может ещё больше навредить ей?» Нет. Я не чувствовала права на то, чтобы озвучить мои вопросы и давать какую-либо информацию. По крайней мере, не в этот раз.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАК ОБЩАТЬСЯ С НЕРВНЫМИ ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ СИЛЬНО ЗАВОДЯТСЯ. ОДИН ПРОСТОЙ ПРИЁМ

– Полагаю, что Вы впервые попали в кабинет психолога. На самом деле, он Вам и не нужен сейчас. Конечно, в том случае, если дома есть кому Вас поддержать. Мне действительно очень жаль, что Вам пришлось такое пережить, и что я ничем не могу Вам помочь без Вашего на то желания, – с этими словами я протянула женщине её медицинскую карту.

– Ничего. Как-нибудь переживу. И не такое переживали. Кому оно надо – чужое горе? Если даже дочь меня осуждает!

Мне показалось, что у женщины появилось очень зыбкое желание задержаться ещё на пару минут.

– А что её отец? Ваш муж… Он Вас понимает? Умеет ли поддержать в трудную минуту?
– Бывший муж! Он умет только по бабам…

На моё удивление, женщина погрузилась чуть глубже в кресло и начала свой короткий рассказ об их истории любви. Закончился он такими словами: «Уж десять как развелись. Я для него всё, а он… Никогда ему этого не прощу!»

– А хотели бы простить? – обратилась я к клиентке по имени.
– Разве такое прощают? И почему это я должна ему прощать?
– Нет. Вы никому ничего не должны. Это уж точно. Конечно, если Вы не давали каких-то обещаний. Я спросила: «ХОТЕЛИ ли бы Вы его простить?» Спросите себя ещё раз позже: «Как бы изменилась моя жизнь, если бы я захотела и простила своего мужа?» Не торопитесь с ответом. А если появится желание, просто приходите ещё. Берегите себя.

Больше я никогда не видела эту женщину. Не знаю, как она пережила потерю матки, как сложилась её дальнейшая жизнь, здорова ли теперь, знает ли сегодня, чего хочет и что должна. Искренне желаю всем женщинам здоровья и освобождения от обид на дорогих сердцу мужчин.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЗАЩИТИТЕ СВОЙ ОРГАНИЗМ ОТ ГРИБОВ, НЕ ДАВАЙТЕ ИМ ПИЩУ!

Автор Молчанова И. А.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий